(2016)浙0381刑初302号

马某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
瑞安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初302号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人马某。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月1日被刑事拘留,2016年1月7日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉(2016)310号起诉书指控被告人马某犯盗窃罪,于2016年2月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,适用简易程序,实行独任审判,同月26日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派代理检察员杨奔出庭支持公诉,被告人马某到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控:1、2015年4月下旬的一天凌晨,被告人马某伙同伍某(已判)、陈某(未满十六周岁)经事先预谋盗窃,结伙窜至温州市平阳县郑楼镇郑二村湖滨路,后分开实施盗窃,伍某等人来到湖滨路101号前的路边,拉开车门,窃取被害人李某放在牌号为桂N×××××号的七座车内的一元硬币五枚左右。2、2015年6月份的一天凌晨,被告人马某等人结伙窜至平阳县郑楼下宋村郑龙中路147号门口,利用拉车门方式,窃取被害人毛某放在牌号为浙C×××××七座面包车内的人民币50余元。3、2015年7月初的一天凌晨,被告人马某和伍某、陈某结伙窜至瑞安市林垟林北村邮电北路,后分开实施盗窃,伍某等人来到邮电北路26号瑞安市华铸机械厂门口,拉开车门,窃取被害人楚某放在牌号为浙C×××××轿车内的人民币100余元。上述事实,被告人马某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人李某、毛某、楚某的陈述,证人伍某、陈某的证言,辨认笔录,情况说明,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某以非法占有为目的,多次结伙秘密窃取他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人马某归案后能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。为严明国法,惩罚犯罪,保护公私财产权利不受侵犯,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人马某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2016年5月31日止。)二、责令被告人马某共同退赔人民币155元,返还被害人李某5元、毛某50元、楚某100元。退赔款限判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审  判  员  尹志望

二〇一六年二月二十六日(代)

书记员  林炳坤