2016吉0881民初402号

李某某与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
洮南市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-20
所属地区
洮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十三条,第一百八十九条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

吉林省洮南市人民法院民 事 判 决 书2016吉08**民初402号

原告:李某某,女,1980年8月19日生,汉族,农民,洮南市人,住洮南市。法定监护人:李文荣,男,1955年9月22日生,汉族,农民,洮南市人,住洮南市。

被告:李某某,男,1975年3月26日生,汉族,农民,洮南市人,住洮南市。案由:离婚纠纷。

原告李某某与被告李某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵开荣担任

审判长,与

代理

审判员马骁骁与

人民陪审员韩庆春组成合议庭进行了不公开开庭审理。原告监护人及被告均到庭参加诉讼,现已审理终结。

原告监护人诉称:原告与被告于2000年12月11日登记结婚,婚后生育一女孩,李岩,13岁学生。婚姻存续期间有一些日常生活用品,无债务,无债权,因原告患有精神性分裂症且与被告分居八年之久。故诉至法院要求与被告离婚。被告表示同意离婚。原告监护人为证明自己的观点提供如下证据:

一、洮南市民政局出具的结婚证两本,证明原被告双方的婚姻关系;

二、洮南市野马乡永安村村民委员会开具的介绍信及洮南市那金镇卫生院及那金镇人民政府开具的证明,证明原告患有精神性疾病。原被告经当庭质证对证据均无异议,本院予以采信。综上所述:

本院认为,夫妻关系系夫妻双方自愿结合,原告患有精神性疾病,无法自理,原告监护人作为父亲同意原告与被告离婚,并同意承担监护责任,本院应予准予。因原告系无民事行为能力人,原告离婚后独自生活有困难。原告法定监护人当庭表示,在原、被告离婚后,会继续履行法定监护人的职责,照顾原告的生活,保证原告日常生活的平安,本庭予以采信原告法定监护人的意见和承诺。因此,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十三条、第一百八十九条及《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定

判决如下:原告李某某与被告李某某离婚;婚生女孩李岩由被告李某某抚养,抚养费由被告自行承担;

三、婚姻期间夫妻共同财产归被告所有;

四、原告李某某的法定监护人李文荣承担(原告李某某)监护职责。案件受理费300元由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于白城市中级人民法院。

审 判 员 :赵开荣

代理

审判员 马 骁 骁

人民陪审员 :韩庆春

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 :李建楠