上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第37015号原告陈三国,男,1948年10月26日生,汉族,住上海市浦东新区。法定代理人陈靖(系原告儿子),住同原告陈三国。委托代理人孙鹤,上海上华律师事务所律师。被告陈华东,男,1975年12月19日生,汉族,住上海市浦东新区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市虹口区。负责人张渝,总经理。委托代理人倪轶敏,上海市中天阳律师事务所律师。
原告陈三国诉被告陈华东、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年11月24日公开开庭进行了审理,原告陈三国的法定代理人陈靖、委托代理人孙鹤,被告陈华东、被告太平保险公司的委托代理人倪轶敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈三国诉称:2015年3月8日9时25分许,被告陈华东驾驶牌号为沪AQXX**轿车沿上海市浦东新区浦东南路由东向西遇直行信号灯绿灯亮直行至本市浦东新区浦东南路、南码头路路口时,适遇骑电动自行车的原告沿本市浦东新区南码头路由南向北行驶至上述路口,遇信号灯红灯亮,继续直行通过路口,致两车发生碰撞,造成原告受伤及原告车辆和被告陈华东车辆损坏的道路交通事故。经上海市公安局浦东分局交通警察支队认定,原告与被告陈华东负本起事故的同等责任。现原告诉至法院,请求判令被告赔付医疗费人民币142,181.20元(以下币种均为人民币,已扣除住院期间的伙食费138元)、住院伙食补助费3,840元、营养费8,900元、残疾赔偿金667,940元、护理费695,380元、交通费1,800元、精神损害抚慰金50,000元、鉴定费1,900元、衣物损失费500元、车辆损失费500元、律师费10,000元,合计1,582,941.20元。上述赔偿项目和金额由被告保险公司在交强险范围内直接赔付原告。超出交强险范围的,由被告保险公司在第三者责任险范围内按照被告陈华东60%的责任比例赔付。精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付,律师费要求被告陈华东全额赔付。不属或者超出交强险、第三者责任险范围的,由被告陈华东承担60%的赔偿责任。
被告陈华东辩称:对事故发生经过和事故认定无异议,对赔偿项目和金额有异议。
被告太平洋保险公司辩称:对事故发生经过无异议,对事故责任认定有异议,原告在事故中闯红灯,而被告陈华东是未尽注意义务,我司认为被告陈华东承担50%的责任比例比较合适。对赔偿项目和金额有异议。
经审理查明:2015年3月8日9时25分许,被告陈华东驾驶牌号为沪AQXX**轿车沿浦东新区浦东南路由东向西遇直行信号灯绿灯亮直行至浦东新区浦东南路、南码头路路口时,适遇骑电动自行车的原告沿浦东新区南码头路由南向北行驶至上述路口,遇信号灯红灯亮,继续直行通过路口,致两车发生碰撞,造成原告受伤及原告车辆和被告陈华东车辆损坏的道路交通事故。经上海市公安局浦东分局交通警察支队认定,原告与被告陈华东负本起事故的同等责任。后由于双方对赔偿金额未能达成一致意见,原告遂涉讼。另查明:1、本次交通事故发生后,原告在上海市浦东新区浦南医院治疗,花费医疗费142,181.20元(已扣除伙食费138元,但包括外购药7,168元)。2、肇事车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险及第三者责任险,其中商业第三者责任险保险金额为100万元,并投保了不计免赔。3、原告的伤势经上海扬欣健康管理咨询有限公司司法鉴定所于2015年9月17日作出鉴定,意见为:被鉴定人陈三国因车祸至严重颅脑损伤,经保守治疗至今仍处于无意识昏迷呈植物生存状态,该损伤已构成交通事故XXX伤残。上述损伤后的休息期、营养期,酌情于评残日前一日为止,护理期为终身完全护理依赖(每天2人次)。为此,原告花费鉴定费1,900元。4、原告与两被告就住院伙食补助费3,840元、残疾赔偿金667,940元,原告与被告陈华东就鉴定费1,900元、律师费1万元达成一致意见。5、护理费,庭审中原告要求护理费按照2人、每人每年按照24,835元收入标准计算14年,但两被告认为原告受伤程度较为严重,原告的生命年限无法确定,为此仅同意按照2人、每人每天40元计算护理费3年。6、营养费,原告要求按每天50元计算178天,但两被告仅同意每天按照40元计算。7、庭审中,原告对交通费1,800元、车辆损失费500元、衣物损失费500元未能提供证据,但两被告同意赔偿交通费500元、车辆损失费200元、衣物损失费200元。8、被告陈华东因本起交通事故垫付原告4万元。9、审理中,原告与两被告就被告陈华东的车辆损失费36,900元达成一致意见,由原告承担40%,并在本案中一并处理。以上事实,由原告陈三国,被告陈华东、太平洋保险公司的庭审陈述以及原告提供的道路交通事故认定书、被告陈华东驾驶证、沪AQXX**车辆行驶证、机动车交通事故责任强制保险单、神行车保系列产品保险单、浦南医院出院小结、浦南医院出具的病情证明、影像诊断报告、门急诊病史记录、浦南医院医疗住院收费票据、住院病人费用清单、处方笺、发票、鉴定意见书、鉴定费发票、律师费发票、被告陈华东提供的条款、维修结算清单、发票、定损单在案佐证。
本院认为:公民、法人由于过错侵害国家、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围予以赔偿。超出责任限额的部分,如系机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本次交通事故中,沪AQXX**车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险及第三者责任险,故被告太平洋保险公司应当在强制保险责任限额范围内对原告承担直接赔付责任。本次事故经公安机关确定,被告陈华东负本次交通事故同等责任,故超出交强险限额部分依法由被告太平洋保险公司按被告陈华东责任比例在第三者责任险中承担60%赔偿责任。不属交强险与第三者责任险理赔范围的,由被告陈华东承担60%赔偿责任。庭审中,原告与两被告就住院伙食补助费3,840元、残疾赔偿金667,940元,原告与被告陈华东就鉴定费1,900元、律师费1万元已达成的一致意见,并无不当,本院予以准许。对于原告主张的其他费用,本院确定如下:1、医疗费,原告对其因本起交通事故受伤所花费的医疗费已提供了确凿证据,于法有据,本院予以确认。2、营养费,根据原告的受伤程度及所需的营养时限,现两被告同意赔付7,120元,并无不当,本院予以准许。3、护理费,护理费应从原告受伤治疗之日起算,受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。同时根据原告所需的护理时限及目前的护理市场价格来确定原告的护理费,故本院酌定护理费408,800元。4、精神损害抚慰金,根据原告的受伤程度及原告在本起交通事故中也存在过错之事实,本院酌定精神损害抚慰金3万元。6、庭审中,原告对交通费、车辆修理费、衣物损失费的主张未能提供证据,现两被告同意赔偿车辆修理费、衣物损失费各200元,并无不当,本院予以准许。关于交通费,根据原告住院治疗时间,现原告主张1,800元尚属合理,本院应予准许。7、被告陈华东垫付的钱款及被告陈华东的车辆损失费因原告与被告陈华东均表示同意在办案中一并处理,并无不当,本院予以准许。鉴定费及律师费不属于交强险及第三者责任险理赔范围。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内赔付原告陈三国精神损害抚慰金3万元;
二、被告中国太平洋财产保险有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内赔付原告陈三国医疗费142,181.20元、住院伙食补助费3,840元、营养费7,120元,合计153,141.20元中的1万元;
三、被告中国太平洋财产保险有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内赔付原告陈三国护理费408,800元、交通费1,800元、残疾赔偿金667,940元,合计1,078,540元中的8万元;
四、被告中国太平洋财产保险有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内赔付原告陈三国车辆修理费及衣物损失费共计400元;
五、超出交强险理赔范围的1,141,681.20元中的60%,计685,008.72元,被告中国太平洋财产保险有限公司上海分公司在第三者责任险范围内于本判决生效之日起十日内赔付原告陈三国;
五、被告陈华东应赔付原告陈三国鉴定费1,900元、律师费10,000元,合计11,900元中的60%,计7,140元,与被告陈华东已垫付的4万元及原告陈三国应赔付被告陈华东车辆修理费36,900元中的40%相抵扣,原告陈三国于本判决生效之日起十日内返还被告陈华东47,620元。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13,105元,减半收取6,552.50元,由被告陈华东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 吕 琪
二〇一六年二月二十六日
书记员 施XX附:相关法律条文一、第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条??护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条??住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条??营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条??残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。
四、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。