山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)金民初字第2422号
原告:刘某甲。
委托代理人:侯春香。
被告:孙某甲。
法定代理人:孙某乙。
委托代理人:沙爽。
原告刘某甲诉被告孙某甲离婚纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理。依法由
审判员周海俊适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘某甲及其委托代理人侯春香,被告孙某甲及其法定代理人孙某乙、委托代理人沙爽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某甲诉称,2000年3月份原、被告经人介绍认识,××××年××月××日二人登记结婚,2004年正月底举行婚礼后同居生活。原、被告婚前虽然认识时间较长,但接触较少,并未建立深厚的夫妻感情。××××年××月××日婚生女孙某丙出生,孩子的出生并未加深二人的感情。原、被告婚后感情一般,被告及其父亲经常因生活琐事与原告生气吵架。2015年3月份原告以二人夫妻感情破裂为由提起离婚诉讼,鱼台县人民法院以给双方一次和好的机会判决不准二人离婚。但至今二人仍未有和好的可能,现夫妻感情确已破裂,原告向法院提起诉讼,请求依法判令原、被告离婚;婚生女孙某丙由原告抚养,被告支付抚养费;依法分割财产。
被告孙某甲辩称,一、答辩人与原告婚前了解充分,婚后感情较好,双方结婚11年夫妻感情深厚,答辩人不同意离婚。答辩人与原告双方经媒人介绍后,婚前近四年的时间,双方经常联系,原告经常到被告家里居住。经过近四年的婚前了解,在充分了解的基础上登记结婚。婚后双方感情很好,并于××××年××月××日生一女孩孙某丙。双方婚后生活和睦,很少生气吵架,与答辩人的家人相处融洽。答辩人为了给原告母女创造一个好的生活和经济环境,于2009年去天津打工,期间双方经常电话沟通,互相牵挂。原告之所以一再提出离婚是因为2010年9月16日,答辩人在天津打工期间意外遭遇车祸造成答辩人智力残疾,丧失劳动能力和生活自理能力。且答辩人为此花费了巨额医疗费用,欠下了大笔外债。正是因为如此,原告嫌答辩人是累赘,为了逃避夫妻间扶助扶养责任,一再起诉离婚。原告一再起诉离婚的行为是逃避扶助抚养责任的行为,这不是感情破裂,不符合离婚条件。再者,在重大疾病压力下,夫妻更应相互支持、相互帮助,在发现配偶有病后更应该关心、照顾对方。这不仅是法律责任,也是道德责任。
二、婚生女孙某丙,长期跟随答辩人的父母生活,由答辩人的父母照顾其日常生活起居,原告自从答辩人生病后于2014年3月份离家,将孩子留在家中,置答辩人父女于不顾,故婚生女孙某丙应由答辩人抚养,由原告支付抚养费。如若离婚,答辩人目前情况很难再婚或者再有子女,而原告再婚后仍可生育子女,故婚生女应由答辩人抚养。
三、答辩人治病花费应属夫妻共同债务,理应夫妻双方共同承担。夫妻之间有相互扶助扶养的义务,答辩人在天津发生交通事故后因病情严重,在天津环湖脑外科医院住院治疗四个多月,后转入金乡县人民医院治疗三个多月,共花费各项费用近30万元。这笔钱是答辩人及其父母向亲友筹借而来,为此,答辩人背负了大量债务。这笔债务,是在夫妻关系存续期间产生的,理应夫妻双方共同承担。
四、答辩人因患病经济困难,如果判决离婚,答辩人要求原告一次性支付生活帮助费50000元。答辩人为了家庭遭受意外,自患病以来,因治病欠下巨额债务,现已丧失劳动能力和生活自理能力,无任何收入来源,目前处于限制行为能力状态,在经济上十分困难。原告有较稳定的收入来源,理应对答辩人给予一定的生活帮助。
经审理查明,原告刘某甲与被告孙某甲于2000年3月份经人介绍认识,××××年××月××日,二人在金乡县民政局办理结婚登记手续,2004年农历正月二十八日举行结婚仪式,××××年××月××日,婚生一女孙某丙。2009年开始被告孙某甲外出天津打工,2010年9月份,被告孙某甲在天津发生交通事故,脑部受伤,导致成为叁级智力残疾人。2014年12月份,原告向法院提起离婚诉讼,后法院判决不准二人离婚。2015年11月30日,原告再次诉讼来院,请求与被告离婚,被告不同意离婚。上述事实,有原、被告陈述,原告递交的结婚证、(2015)鱼民初字第612号民事判决书,被告递交的残疾人证等证据在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,原告刘某甲与被告孙某甲认识近四年的时间方登记结婚,二人应建立起了一定的夫妻感情,有较好的感情基础。原、被告婚后前几年感情尚可。2009年被告外出打工,原、被告聚少离多,加之2010年被告发生交通事故致智力残疾,原告对被告的感情日渐淡薄。根据《中华人民共和国婚姻法》的规定,夫妻有互相扶养的义务,被告外出打工系为改善家庭生活环境,其在打工期间发生交通事故,在此特殊情况下,原告更应尽夫妻之间的扶养义务,对被告多加照顾。
原告虽主张其与被告的夫妻感情确已破裂,但未能递交充分的证据予以证明,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。在今后的共同生活中,原告应与被告的家人一起共同承担起扶养被告的责任,多一分耐心,多一分交流,共同协商解决生活中的难题,重塑一个美满和谐的家庭。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:不准原告刘某甲与被告孙某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告刘某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 周海俊
二〇一六年二月二十六日
书记员 刘泽晨