浙江省温州市鹿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0302刑初204号公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。被告人张友刚,无业。曾因犯盗窃罪于2012年6月8日被温州市龙湾区人民法院判处有期徒刑八个月,刑期至2012年9月3日止。因本案于2015年8月17日被抓获,同日被行政拘留,同年8月31日被刑事拘留,同年9月15日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。被告人秦某,无业。因本案于2015年8月15日被抓获,次日被刑事拘留,同年9月22日被监视居住,2016年2月5日被本院决定逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。温州市鹿城区人民检察院以鹿检公诉刑诉(2016)143号起诉书指控被告人张友刚犯敲诈勒索罪、贩卖毒品罪及被告人秦某犯敲诈勒索罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院于同年2月5日立案,并依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。温州市鹿城区人民检察院指派代理检察员李昊出庭支持公诉,被告人张友刚、秦某到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市鹿城区人民检察院指控:(一)敲诈勒索事实2015年8月15日晚8时许,被告人秦某、张友刚伙同陈某甲、王某(均另案处理)经预谋,由王某通过手机联系被害人张某,并至本区南汇街道桥儿头锐思特酒店405房间内向张某进行卖淫,后由秦某、张友刚及陈某甲先后闯入上述房间内,以王某系秦某女朋友却与张某发生性关系为由对张某进行要挟,强行索取人民币2万元。后被害人张某在酒店前台借钱给被告人秦某等人,在此过程中酒店工作人员报警,被告人秦某留在现场待民警到达现场后被抓获。(二)贩卖毒品事实2015年8月17日下午3时许,被告人张友刚通过手机联系至本区雪山路瓯昌饭店对面,以人民币500元的价格将一包“冰毒”(重0.65克,检出甲基苯丙胺成分)贩卖给习某,交易完成后被民警当场抓获。据此,被告人张友刚、秦某的行为已构成敲诈勒索罪,被告人张友刚的行为构成贩卖毒品罪,其中,张友刚、秦某所犯敲诈勒索罪系犯罪未遂,张友刚系累犯,且如实供述自己贩卖毒品犯罪的罪行,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第三百四十七条第四款、第二十五条第一款、第六十九条、第六十五条第一款、第二十三条、第六十七条第三款之规定,予以处罚。
被告人秦某对指控的主要事实和罪名没有异议,但辩解其敲诈勒索的犯罪数额为人民币5000元。
被告人张友刚对指控的贩卖毒品罪部分的犯罪事实和罪名没有异议,但辩解其没有参与预谋敲诈勒索被害人。
经审理查明,(一)敲诈勒索事实2015年8月15日晚8时许,被告人秦某、张友刚伙同陈某甲(另案处理)、王某(作案时未达到刑事责任年龄)在本区双屿街道鹿城工业区三开路锐思特酒店307房间内预谋敲诈勒索被害人张某财物并分工。王某通过手机联系被害人张某,并至本区南汇街道桥儿头锐思特酒店405房间内向被害人张某卖淫,后被告人秦某、张友刚及陈某甲先后闯入上述房间,以被害人张某“睡了”秦某女朋友即王某为由对张某进行要挟,强行索取人民币2万元。后经双方讨价还价,被害人张某答应支付人民币5000元给被告人秦某等人,但以身边现金不足需向别人借钱为由,在被告人秦某等人的陪同下来到酒店一楼大堂前台向服务员借钱。在此过程中,酒店工作人员报警,被告人秦某留在现场等候民警到达现场后被抓获。上述事实,有公诉机关当庭出示并质证、认证的下列证据予以证实:被害人张某的陈述、证人王某、陈某甲、陈某乙、杨某的证言、辨认笔录、涉案照片、扣押决定书、调取证据清单、行政处罚决定书、归案经过、人口信息、监控视频及情况说明等证据所证实,足以认定。关于被告人张友刚提出其没有参与预谋敲诈勒索被害人的辩解意见。经查,首先,被告人秦某当庭供认其伙同被告人张友刚及王某、陈某甲在本区双屿街道鹿城工业区三开路锐思特酒店307房间内预谋敲诈勒索被害人张某;其次,证人王某的证言,证明2015年8月15日下午4时许,被告人秦某让其在三开路锐思特酒店307房间内等他,后秦某带陈某甲及被告人张友刚到了房间里,秦某说有笔生意让其去做,让其先去和一个客人开房,然后由其发短信告知秦某房间号,秦某就带陈某甲和张友刚进来以客人上了其为由向客人敲诈一笔钱;再次,证人陈某甲的证言,证明2015年8月15日下午3时许,被告人秦某到三开路锐思特酒店208房间内找其与被告人张友刚,叫其二人与他一起去敲诈一个老头一笔钱,其和张友刚就答应了,后其三人来到该酒店307房间,秦某就让王某先去与老头开房间,然后由王某发短信告知秦某房间号,接着由秦某带其和张友刚过去敲诈老友;最后,证人杨某的证言,证明2015年8月15日下午4时许,其和王某在三开路锐思特酒店307房间里,被告人秦某带着两个男子来找王某,他们商量了几分钟后就离开了。综上,足以证实被告人张友刚参与预谋敲诈勒索被害人财物的事实。因此,上述辩解意见,不予采纳。关于被告人秦某提出其敲诈勒索的犯罪数额为人民币5000元的辩解意见。经查,被告人秦某的供述,供认其向被害人索要财物,被害人称自己身上只有人民币2000元,要向酒店楼下前台借款人民币3000元给其,其就答应了;被害人张某的陈述,证明其被被告人秦某敲诈勒索人民币2万元,但其身边只有现金人民币2000元,其提出向酒店收银台借款人民币3000元;证人陈某乙的证言,证明案发时,被害人在酒店前台,向其要求借款人民币3000元给秦某等人。综上,结合本案中被告人与被害人之间就敲诈金额存在讨价还价的情况,应以最后确定的金额作为本案的犯罪金额,故宜认定本案的犯罪金额为人民币5000元为妥。因此,上述辩解意见,可予采纳;公诉机关指控被告人张友刚、秦某敲诈勒索被害人人民币2万元不当,予以纠正。(二)贩卖毒品事实2015年8月17日下午3时许,被告人张友刚通过手机联系,在本区雪山路瓯昌饭店对面,将一包“冰毒”(重0.65克,检出甲基苯丙胺成分)以人民币500元的价格贩卖给习某,交易完成后被民警当场抓获。上述事实,有公诉机关当庭出示并质证、认证的下列证据予以证实:被告人张友刚在侦查阶段的供述、证人龙某、习某的证言、辨认笔录、涉案照片、扣押清单、发还清单、调取证据清单、理化检验报告、现场检测报告书、通话记录、刑事判决书、行政处罚决定书、归案经过、人口信息等证据所证实,足以认定。
本院认为,被告人张友刚、秦某以非法占有为目的,结伙敲诈勒索公私财物,数额较大,其行为均已构成敲诈勒索罪;被告人张友刚非法贩卖毒品甲基苯丙胺计0.65克,其行为已构成贩卖毒品罪,应予处罚。其中,对被告人张友刚应予数罪并罚。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人张友刚曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应依法从重处罚;但考虑到二被告人已经着手实行敲诈勒索犯罪,因意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,就敲诈勒索罪部分可比照既遂犯从轻处罚;被告人张友刚归案后如实供述自己贩卖毒品犯罪事实,系坦白,就贩卖毒品罪部分可依法从轻处罚;被告人秦某自动投案,且当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。公诉人当庭提出就敲诈勒索罪、贩卖毒品罪分别判处被告人张友刚有期徒刑六个月至一年的量刑建议,可予采纳;但提出判处被告人秦某有期徒刑六个月至一年的量刑建议偏重,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第三百四十七条第一款、第四款、第二十五条第一款、第六十九条第一款、第三款、第六十五条第一款、第二十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张友刚犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元;犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月17日起至2016年8月16日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。
二、被告人秦某犯敲诈勒索罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押,羁押一日折抵刑期一日,共折抵刑期39日。即自2016年2月5日起至2016年5月26日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。
三、扣押在案的作案工具手机1只,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 金华锵
人民陪审员 陈春生
人民陪审员 黄和平
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 张圆圆附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十四条敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三百四十七条第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。第六十九条第三款如果数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。