江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴开民初字第1398号原告许文艳。被告姚杏贵。
原告许文艳诉被告姚杏贵买卖合同纠纷一案,原告诉请:请求依法判决被告给付原告饲料款11157.33元。本院立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员朱万全公开开庭进行了审理。原告许文艳、被告姚杏贵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年4月8日,原告许文艳与案外人徐荣金签订厂房租赁协议一份,约定:徐荣金将位于林湖乡湾朱村东圩子钢钩厂房及一切生产设备租赁给原告经营;租赁期限自2015年4月8日起至2020年4月7日止。2015年7、8月份起,原告与被告之间发生业务往来,原告向被告供应鸭饲料并回收被告的鸭蛋,经双方对帐确认,截止2015年10月被告尚欠饲料款23509.33元。该欠款中有部分货款是从案外人徐荣金与被告发生上述业务往来时滚动转来的,被告并在该滚动式应收款对账单上签字确认。2015年11月、12月份,原、被告又发生上述业务往来,被告没有在2015年11月、12月的滚动式应收款对账单上签字,但对最终欠款数额11157.33元没有异议。庭审中,被告怀疑饲料厂方补偿的12000元,在2014年9月至2015年4月期间没有记到账上予以扣减。以上事实,有原、被告的当庭陈述及原告提交的滚动式应收款帐单、送货单等证据在卷佐证。
本院认为,被告对原告制作的2015年10月份的滚动式应收款对帐单上签名确认,应视其接受案外人徐荣金将此前的部分应收帐款转让给原告的事实,以及确认所欠原告货款23509.33元,2015年11月、12月份,原、被告又发生上述业务往来,被告虽然没有在2015年11月、12月的滚动式应收款对账单上签字,但对最终欠款数额11157.33元没有异议,故原告有权向被告主张货款11157.33元。双方未约定给付时间,原告可以随时要求被告给付。综上,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条的规定,
判决如下:被告姚杏桂于本判决生效后立即给付原告许文艳货款11157.33元。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取39元,由被告负担。本判决为终审判决。
审 判 员 朱万全
二〇一六年二月二十六日见习
书记员 华 君