(2016)沪0110民初2677号

华润置地(上海)物业管理有限公司与孟祥冬物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
华润置地(上海)物业管理有限公司,孟祥冬,孙雪雯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初2677号原告华润置地(上海)物业管理有限公司,住所地上海市杨浦区。法定代表人谢骥,董事长。委托代理人王倩,上海申浩律师事务所律师。委托代理人肖桂荣,上海申浩律师事务所律师。被告孟祥冬,男,1978年12月22日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人孙雪雯,女,1979年1月24日出生,汉族,住上海杨浦区江湾城路***弄***号***室。被告孙雪雯,身份信息同前。

原告华润置地(上海)物业管理有限公司诉被告孟祥冬、孙雪雯物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月3日受理后,由

审判员周励依法适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告华润置地(上海)物业管理有限公司之委托代理人王倩、被告孙雪雯暨被告孟祥冬之委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告华润置地(上海)物业管理有限公司诉称,原告为上海市杨浦区江湾城路1299弄华润置地橡树湾城提供物业管理服务。被告为上海市杨浦区江湾城路XXX弄XXX号XXX室及1304室(门牌号码1603室)的业主,享受原告提供的物业服务,但被告拖欠原告物业管理费,损害了原告的合法权益。故诉至本院,请求判令:要求两被告向原告支付2013年4月1日起至2015年12月31日期间的物业管理费人民币(以下币种均为人民币)14,504.49元以及滞纳金1059.49元。

被告孟祥冬、孙雪雯辩称,该段时间内的物业服务费确实未支付。在2013年4月前,被告都是正常支付物业费的,但2013年4月25日,被告发现厨房内的橱柜掉落。因被告购买的是全装修房,原告公司是开发商指定的前期物业服务企业,所以橱柜掉落应由开发商或者原告公司维修。但是过了7-8个月,原告公司才派人来维修橱柜。安装橱柜时安装工还将水管弄坏了,造成被告家一时间不能使用厨房。嗣后,原告又将被告放置在公共走廊内的旧橱柜及橱柜内物品擅自丢弃。另外,小区内还存在水景改成绿化、景观灯不开放、卫生保洁不到位等问题。关于滞纳金问题,物业服务合同中并未约定滞纳金,且原、被告一直在协商橱柜赔偿及物业费的问题。综上,被告不同意原告全部诉请。

经审理查明,被告孟祥冬、孙雪雯系上海市杨浦区江湾城路XXX弄XXX号XXX室及1304室房屋的权利人,两套房屋建筑面积共计146.51平方米。开发商坚实置地(上海)有限公司与原告华润置地(上海)物业管理有限公司签订两份《前期物业服务合同》,约定原告为上海市杨浦区江湾城路1299弄华润置地橡树湾城小区提供物业服务。合同中约定服务期限至首届业委会成立之日,收费标准为住宅高层3.0元/月平方米;多层4.5元/月平方米;商铺6.0元/月平方米,物业服务费用(物业服务资金)按季交纳。上述收费标准于2014年2月7日经上海市杨浦区物价局备案。2014年9月17日,华润置地(上海)物业管理有限公司委托律师通过挂号信的方式向两被告发出《律师函》,要求其支付截止到2014年9月30日拖欠的物业服务费。

被告辩称,该《律师函》没有收到过,但收到过原告公司放在信箱里的催讨欠费的便条,2015年2-3月时被告还收到过原告公司聘请律师打来的电话,被告向律师解释过不交费的原因,嗣后原告再也没有联系过被告。以上事实由原告提交的上海市房地产登记簿、前期物业服务合同、上海市住宅物业服务收费标准备案表、律师函,被告提供的照片,以及当事人陈述等证据材料予以证明,本院予以确认。

本院认为,业委会成立之前,开发商与物业公司签订的前期物业服务合同之效力及于全体业主,业主应当全面履行。原告依据前期物业服务合同为小区提供物业服务,有权获得物业管理费。作为业主,按时缴费则是应尽义务,被告应根据合同约定支付物业管理费。故,原告要求被告支付自2013年4月1日起至2015年12月31日期间的物业管理费人民币14,504.49元,于法有据,本院予以支持。物业服务合同中并未对滞纳金进行约定,且被告一直就应付多少物业费与原告有争议,被告未支付上段期间物业管理费系事出有因,故对原告要求被告支付滞纳金的诉请,本院难以予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告孙雪雯、孟祥冬应于本判决生效之日起十日内向原告华润置地(上海)物业管理有限公司支付上海市杨浦区江湾城路XXX弄XXX号XXX室及1304室房屋的自2013年4月1日起至2015年12月31日期间的物业管理费人民币14,504.49元;

二、原告华润置地(上海)物业管理有限公司其余诉请,不予支持。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费人民币94.50元(已减半收取),由被告孙雪雯、孟祥冬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 周 励

二〇一六年二月二十六日

书记员 周靖雯附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。