(2016)豫05刑终95号

被告人李开宙等十人犯非法拘禁罪一案二审刑事裁定书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
河南省安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法拘禁
当事人
李某甲,张某甲,李某乙,邢某某,张某乙,刘某某,赵某某,张某丙,李丙,李丁
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫05刑终95号原公诉机关安阳市文峰区人民检察院。上诉人(原审被告人)李某甲,住安阳市文峰区。因犯虚报注册资本罪、抽逃出资罪,于2004年3月12日被安阳市文峰区人民法院判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金二万七千元。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年7月28日被刑事拘留,同年9月1日被逮捕。现羁押于安阳市看守所。辩护人张庆丰、闫佳佳,河南安昌律师事务所律师。上诉人(原审被告人)张某甲,住安阳市北关区。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年8月1日被刑事拘留,同年9月1日被逮捕。现羁押于安阳市看守所。上诉人(原审被告人)李某乙,住安阳市文峰区。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月24日被逮捕。现羁押于安阳市看守所。原审被告人邢某某,住安阳市龙安区。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月24日被逮捕。现羁押于安阳市看守所。原审被告人张某乙,住安阳市北关区。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月16日被逮捕。现羁押于安阳市看守所。原审被告人刘某某,住安阳市文峰区。2008年8月21日因犯故意伤害罪被安阳市文峰区人民法院判处有期徒刑一年。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月16日被逮捕。现羁押于安阳市看守所。原审被告人赵某某,住安阳市文峰区。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月16日被逮捕。现羁押于安阳市看守所。原审被告人张某丙,住河南省滑县。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月16日被逮捕。现羁押于安阳市看守所。原审被告人李丙,住河南省滑县。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月16日被逮捕。现羁押于安阳市看守所。原审被告人李丁,住河南省滑县。因涉嫌犯非法拘禁罪,于2015年7月29日被刑事拘留,同年9月1日被逮捕。现羁押于安阳市看守所。安阳市文峰区人民法院审理安阳市文峰区人民检察院指控原审被告人李某甲、张某甲、邢某某、李某乙、张某乙、刘某某、赵某某、张某丙、李丙、李丁犯非法拘禁罪一案,于2015年12月30日作出(2015)文刑初字第378号刑事判决。

被告人李某甲、张某甲、李某乙均不服,分别提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,听取辩护人的辩护意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:被告人张某甲、李某甲为向杨某某索要债务,直接或间接召集被告人邢某某、李某乙、张某乙、刘某某、赵某某、张某丙、李丙、李丁等人,于2015年6月14日17时许,在安阳市文峰区北门东街街道上将被害人杨某某强行带到车上,先后带至安阳市中华路南头附近路边一养鱼大坑内、滑县小铺乡一农村空置房屋内、安阳县善应镇一烧炭的废窑洞内、安阳市文峰区宝莲寺任庄南地的农田空地内、安阳市同乐花园东区9号楼张某甲的住房内进行非法控制,并在对杨某某控制期间,采用殴打、用牙签扎指甲、人格侮辱等方式多次摧残杨某某,逼迫其写还款计划、给家人打电话汇款或送钱,直至6月18日凌晨3时许,公安机关在同乐花园东区9号楼将杨某某解救。经安阳市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定,杨某某体表挫伤面积达1710平方厘米,约占体表面积的10%,构成轻伤一级。在法院审理期间,被告人张某甲赔偿被害人杨某某经济损失19万元,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人李某甲、张某甲、邢某某、李某乙、张某乙、刘某某、赵某某、张某丙、李丙、李丁犯的供述证实的情节与被害人杨某某的陈述,证人李某丁、曹某的证言证实的情节相一致,且有受理案件登记表、物证照片、伤情照片、人体损伤程度鉴定书、辨认笔录、民事调解材料、户籍证明、前科证明等证据在卷佐证。根据以上事实和证据,安阳市文峰区人民法院认为,被告人李某甲、张某甲、邢某某、李某乙、张某乙、刘某某、赵某某、张某丙、李丙、李丁为索取债务而非法控制他人,限制他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪,且在拘禁期间有殴打、侮辱被害人的情节,依法应予严惩。被告人李某甲、张某甲、李某乙、邢某某、刘某某、张某乙、赵某某、张某丙、李丁、李丙积极参与犯罪,均系主犯。被告人张某甲通过赔偿被害人杨某某的损失,取得了被害人的谅解,予以从轻处罚。被告人李某甲、李丁有自首情节,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款、第二十五条第一款、第二十六条、第六十一条、第六十七条第一款之规定,作出判决:

一、被告人李某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年八个月;

二、被告人张某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年;

三、被告人邢某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年;

四、被告人李某乙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年;

五、被告人刘某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月;

六、被告人张某乙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月;

七、被告人赵某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月;

八、被告人张某丙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月;

九、被告人李丙犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月;

十、被告人李丁犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月。

上诉人李某甲上诉称:1、上诉人案发后规劝李丁主动投案,有立功表现;2、上诉人有自首情节、原审量刑过重。上诉人李某甲辩护人的辩护意见:1、上诉人李某甲有立功情节,一审未予认定不当;2、被害人存在过错是案件发生的原因,应认定被害人具有过错,在量刑时予以体现。

上诉人张某甲上诉称:1、上诉人没有直接拘禁并殴打被害人;2、上诉人赔偿被害人19万元,并取得被害人谅解,原审量刑过重。

上诉人李某乙上诉称:其作用较小,系从犯,原审量刑过重。经审理,二审查明的事实与原判相同,原判认定的证据经一审当庭举证、质证,查证属实,本院予以确认。关于上诉人李某甲及其辩护人称“上诉人案发后规劝李丁主动投案,有立功表现”的意见,经查,上诉人李某甲和原审被告人李丁均系主动到案,上诉人李某甲的劝说行为对李丁的投案行为没有直接因果关系,不属于协助司法机关抓获同案犯,不符合立功的相关规定。故其上诉理由和辩护人的辩护意见均不能成立。关于上诉人李某甲的辩护人所持“被害人存在过错是案件发生的原因,应认定被害人具有过错,在量刑时予以体现”的辩护意见,经查,被害人与上诉人之间的债权债务关系系民事法律关系,并不构成刑法意义上的过错,上诉人采用了限制他人人身自由的方式,侵犯了刑法所保护的公民的人身自由权利,已构成非法拘禁罪。故该辩护意见不能成立。关于上诉人张某甲上诉称“上诉人没有直接拘禁并殴打被害人”的上诉理由,经查,上诉人张某甲明知为索取债务,伙同李某甲等人非法控制被害人杨某某人身自由,多次前往被害人所被拘禁的地方组织、指挥同伙实施犯罪行为,应对整个犯罪活动负责。且以上事实有被害人杨某某的陈述、证人李某丁的供述及被告人李某甲、邢某某、李某乙、刘某某等人的供述予以印证,足以认定。故上诉人的该上诉理由不能成立。关于上诉人李某乙称“作用较小,系从犯”的上诉理由,经查,上诉人李某乙实施了驾车强行带走被害人、对被害人多次转移拘禁地点、看管被害人等行为。且以上事实有上诉人李某乙在侦查阶段的多次供述,被告人李某甲、邢某某等人的供述,被害人杨某某的供述等证据予以印证,足以认定。上诉人李某乙自始至终参与整个非法拘禁过程,和同案犯共同实施了非法控制被害人人身自由的行为,作用积极主动,在共同犯罪中起主要作用,系主犯。故上诉人的该上诉理由不能成立。关于上诉人李某甲、张某甲、李某乙均称“原审量刑过重”的意见,经查,原审判决根据各上诉人犯罪的性质、情节、后果,并考虑李某甲有自首情节、张某甲赔偿被害人损失并取得被害人谅解等从轻情节,在法定量刑幅度范围内对三上诉人处以刑罚,量刑并无不当。故三上诉人的该上诉理由均不能成立。

本院认为,上诉人李某甲、张某甲、李某乙伙同原审被告人邢某某、张某乙、刘某某、赵某某、张某丙、李丙、李丁为索取债务而非法控制他人,限制他人人身自由,其行为均构成非法拘禁罪,且在拘禁期间有殴打、侮辱被害人的情节,依法应予严惩。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人李某甲、张某甲、李某乙的上诉理由,上诉人李某甲辩护人的辩护意见,本院均不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张歆梅

审 判 员  高 源

代理

审判员  申江波

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  刘董瑞