浙江省仙居县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1024刑初00039号公诉机关浙江省仙居县人民检察院。被告人卢某,无业。2014年11月14日因吸毒被仙居县公安局行政拘留十五日(因怀孕不执行);2015年11月4日因吸毒被上海市公安局奉贤分局行政拘留十日;2015年11月9日因吸毒被上海市公安局奉贤分局责令社区戒毒三年。2014年11月14日因本案被仙居县公安局取保候审,2015年11月14日被仙居县公安局刑事拘留,同年12月18日转取保候审。2016年2月26日经本院决定被依法逮捕。现羁押于仙居县看守所。仙居县人民检察院以仙检公诉刑诉(2016)40号起诉书指控被告人卢某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。仙居县人民检察院指派检察员吴焕富出庭支持公诉。被告人卢某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1.2014年10月底至11月初某日,被告人卢某在其位于本县安洲街道西灿村北一路67号的家中二楼房间内容留尹某吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2.2014年11月12日晚,被告人卢某在其家中二楼房间内容留尹某吸食甲基苯丙胺。次日早上,被告人卢某和尹某在该房间内被公安机关查获。上述事实,被告人卢某在审理中亦无异议,且有证人尹某的证言,归案经过,被告人卢某的户籍信息、前科查询及行政处罚决定书等证据经当庭质证所证实,足以认定。
本院认为,被告人卢某为他人吸毒提供场所,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人卢某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚;有多次劣迹,酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条之规定,
判决如下:被告人卢某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2016年2月26日起至2016年5月20日止。罚金限判决生效之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张巧巧
代理
审判员 马颖文
人民陪审员 张定余
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 王雅芬附件:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。