(2016)黑0604刑初60号

王彦成盗窃罪一审刑事判决

法院
大庆市让胡路区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
大庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王彦成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省大庆市让胡路区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0604刑初60号公诉机关大庆市让胡路区人民检察院。被告人王彦成(曾用名王艳成),1971年10月2日出生于黑龙江省兰西县,汉族,小学文化,无职业,住黑龙江省大庆市龙凤区。1990年5月因敲诈勒索被行政拘留十五日。1990年10月因掏窃被劳动教养一年,1991年9月2日解除劳动教养。1992年11月9日因犯抢劫罪被黑龙江省哈尔滨市太平区人民法院判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,2004年9月5日释放。2015年9月14日因本案被刑事拘留,同年10月15日被批准逮捕,次日由大庆市公安局乘风分局执行。现羁押于大庆市第三看守所。大庆市让胡路区人民检察院以庆让检诉刑诉(2016)41号起诉书指控被告人王彦成犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大庆市让胡路区人民检察院指派检察员朱赤红、孙学财出庭支持公诉,被告人王彦成到庭参加诉讼。现已审理终结。大庆市让胡路区人民检察院指控:1、2015年3月4日13时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区远望1号楼车棚内,采用剪断车锁的方式将被害人张某某(女,53岁)停放在该处的一辆白色BMW牌X624速山地自行车(价值人民币1522.80元)盗走,并以人民币150.00元的价格销赃。案发后,赃物已收缴并返还被害人。2、2015年6月29日15时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区乘新2-25号楼楼下,采用剪断车锁的方式将被害人胥某某(女,15岁)停放在该处的一辆黑色爱玛牌GLARY2.O山地自行车(价值人民币880.00元)盗走,并以人民币500.00元的价格销赃。案发后,赃物已收缴并返还被害人。3、2015年7月2日14时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区东湖810号楼四单元门口,采用剪断车锁的方式将被害人刘某某(男,39岁)停放在该处的一辆红黑色UCC牌布雷德2.O山地自行车(价值人民币1365.00元)盗走,并以人民币350.00元的价格销赃。案发后,赃物已收缴并返还被害人。4、2015年8月5日13时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区乘二村转盘道之远培训学校东侧铁栅栏旁,采用剪断车锁的方式将被害人刘某某1(男,17岁)停放在该处的一辆白橙相间的美利达牌伯爵M5山地自行车(价值人民币1956.22元)盗走。案发后,赃物已收缴并返还被害人。5、2015年8月30日中午12时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区乘风10-34-2单元北侧阳台下,采用剪断车锁的方式将被害人李某某(男,14岁)停放在该处的一辆白色喜德盛牌MX280D型山地自行车(价值人民币1152.00元)盗走。案发后,赃物未收缴。6、2015年9月3日10时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区乘风庄8-6号楼一单元101北侧阳台外,采用剪断车锁的方式将被害人张某某(男,46岁)停放在该处的一辆红白相间的美利达牌挑战者700型山地自行车(价值人民币3918.04元)盗走。案发后,赃物已收缴并返还被害人。7、2015年9月13日,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区东湖一品北侧停车场,采用剪断车锁的方式将被害人毛某某(男,41岁)停放在该处的一辆白金相间的捷安特牌ATX777型自行车(价值人民币2314.62元)盗走。案发后,赃物已收缴并返还被害人。被告人王彦成盗窃作案七次,盗窃财物总价值人民币13108.68元。被告人王彦成于2015年9月13日被公安机关抓获。

公诉机关针对指控,提供了相关证据。公诉机关认为,被告人王彦成以非法占有为目的,秘密窃取他人财物且数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。其到案后能够如实供述,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定对其处罚。

被告人王彦成认同公诉机关指控。

经审理查明:1、2015年3月4日13时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区远望1号楼车棚内,采用剪断车锁的方式将被害人张某某停放在该处的一辆白色BMW牌X624速山地自行车(价值人民币1522.80元)盗走,并以人民币150.00元的价格销赃。案发后,赃物已收缴并返还被害人。2、2015年6月29日15时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区乘新2-25号楼楼下,采用剪断车锁的方式将被害人胥某某停放在该处的一辆黑色爱玛牌GLARY2.O山地自行车(价值人民币880.00元)盗走,并以人民币500.00元的价格销赃。案发后,赃物已收缴并返还被害人。3、2015年7月2日14时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区东湖810号楼四单元门口,采用剪断车锁的方式将被害人刘某某停放在该处的一辆红黑色UCC牌布雷德2.O山地自行车(价值人民币1365.00元)盗走,并以人民币350.00元的价格销赃。案发后,赃物已收缴并返还被害人。4、2015年8月5日13时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区乘二村转盘道之远培训学校东侧铁栅栏旁,采用剪断车锁的方式将被害人刘某某1停放在该处的一辆白橙相间的美利达牌伯爵M5山地自行车(价值人民币1956.22元)盗走。案发后,赃物已收缴并返还被害人。5、2015年8月30日中午12时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区乘风10-34-2单元北侧阳台下,采用剪断车锁的方式将被害人李某某停放在该处的一辆白色喜德盛牌MX280D型山地自行车(价值人民币1152.00元)盗走。案发后,赃物未收缴。6、2015年9月3日10时许,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区乘风庄8-6号楼一单元101北侧阳台外,采用剪断车锁的方式将被害人张建庆停放在该处的一辆红白相间的美利达牌挑战者700型山地自行车(价值人民币3918.04元)盗走。案发后,赃物已收缴并返还被害人。7、2015年9月13日,被告人王彦成窜至大庆市让胡路区东湖一品北侧停车场,采用剪断车锁的方式将被害人毛面皮面皮停放在该处的一辆白金相间的捷安特牌ATX777型自行车(价值人民币2314.62元)盗走。案发后,赃物已收缴并返还被害人。被告人王彦成盗窃作案七次,盗窃财物总价值人民币13108.68元。被告人王彦成于2015年9月13日被公安机关抓获。上述事实,被告人王彦成在开庭审理过程中并无异议,且有公诉机关提交的,并经庭审举证、质证的下列证据予以证实:物证照片:自行车六辆;书证:立案决定书、案件来源、抓获经过、发破案经过、扣押物品文件清单、发还物品物件清单、认领照片、现场照片、情况说明、自行车销售保修登记单、收款收据、保修卡、信誉卡、黑龙江省工商业统一发票、刑事判决书、释放证明书、户籍证明等,证实本案的发破案情况、被告人王彦成的身份信息及涉案物品的处理情况;证人韩某某、李某某1、李某某2、刘某某2、王某某、魏某某、尤某、于某的证言,证实购买被告人王彦成盗窃的自行车的事实及被盗自行车基本情况;被害人李某某、刘某某、刘某某1、毛某某、胥某某、张某某、张某某1的陈述,证实丢失自行车的情况;被告人王彦成的供述与辩解,证实其实施盗窃犯罪的时间、地点、手段及盗窃后销赃的事实;鉴定意见,证实被盗自行车的价格;勘验检查笔录、辨认笔录等。

本院认为,被告人王彦成以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名及适用的法律意见正确,予以支持。被告人王彦成曾因掏窃受过行政处罚,且有前科,又多次盗窃,量刑时予以从重处罚。被告人王彦成在归案后及开庭审理过程中认罪态度较好,具有坦白情节,部分赃物被收缴返还被害人,量刑时予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人王彦成犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月14日起至2017年3月13日止。罚金于判决生效后第二日起三十日内缴纳。)二、责令被告人王彦成退赔被害人李维松人民币1152元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  施宏滨

人民陪审员  史松梅

人民陪审员  刘 君

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  董 睿(此页无正文)本判决所依据的法律条款:附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。