(2015)惠民初字第383号

刘文中与范永刚、代丽丽民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
郑州市惠济区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘文中,范永刚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郑州市惠济区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠民初字第383号原告刘文中,男,1985年1月21日生。委托代理人刘稚鹤,河南亚洋律师事务所律师。被告范永刚,男,1982年1月5日生。

原告刘文中因与被告范永刚、代丽丽民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月4日立案受理。后原告申请撤回对被告代丽丽的起诉,本院予以准许,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘稚鹤,被告范永刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告系多年的朋友,被告做食品生意。2013年1月,被告向原告称,由于生意资金短缺,向原告借款,原告同意借款。自2013年1月至2013年9月,被告分两次向原告借款共计60万元并写下字据。被告未在承诺的日期内归还借款,期间以各种理由推脱。现原告起诉来院,请求依法判令:1、被告偿还原告借款本金100万元及利息35万元;2、本案诉讼费由被告承担。在审理过程,原告将第一项诉讼请求变更为:被告偿还原告借款本金60万元及利息21万元。原告为支持其主张,提供了借款合同、收条、转账凭证,证明被告向原告借款60万元的事实。

被告辩称:其向原告借过所诉款项,但陆续进行了偿还,只剩下部分利息未偿还。

被告未针对其辩称提交证据。本院根据当事人的陈述、举证、质证,结合有效证据,对本案事实确认如下:2013年1月7日,原、被告签订合同,合同主要约定:被告向原告借款20万元,借款期限自2013年1月7日起至2013年2月7日止;借款利息为每月6000元,自实际支用借款之日起计息,被告如未按期还款,逾期部分加收利率0.5%。2013年1月8日,原告向被告提供借款20万元,被告向原告出具收条一份。2013年9月6日,原、被告签订合同,合同主要约定:被告向原告借款40万元,借款期限自2013年9月6日起至2014年9月6日止;借款利息为每月8000元,自实际支用借款之日起计息,被告如未按期还款,逾期部分加收利率0.5%。2013年9月6日,原告向被告提供借款40万元。因被告未依约还款,现原告起诉来院。以上事实有庭审笔录、合同、收条及转账凭证等在案证实。

本院认为:被告欠原告借款本金60万元,事实清楚,证据确实充分,被告应予以偿还;原告所要求的利息21万元,符合合同约定及法律规定,本院亦予以支持;被告的辩解理由,未提供相应的证据支持,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”之规定,

判决如下:

一、被告范永刚于本判决生效之日起十日内偿还原告刘文中借款本金60万元及利息21万元。

二、驳回原告刘文中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16950元,由被告范永刚负担11900元,原告刘文中负担5050元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式八份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决规定的履行期间最后一日起两年内向法院申请执行,逾期则不再执行。

审判长  崔国伟

审判员  朱仲松

审判员  裴 铁

二〇一六年二月二十六日

书记员  陈 超