(2016)皖0521民初32号

濮维娣、濮维云与金平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-01-09
所属地区
当涂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
濮维娣,濮维云,金平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国继承法》:第二条,第三条,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0521民初32号

原告:濮维娣,女,1979年2月28日出生,汉族,住安徽省当涂县。

原告:濮维云,男,1980年12月12日出生,汉族,住安徽省当涂县。上述两原告共同

委托代理人:林涛,安徽民主律师事务所律师。

被告:金平,男,1977年8月26日出生,汉族,住安徽省当涂县。

委托代理人:宋晓琼,安徽姑城律师事务所律师。

委托代理人:鲁绪文,安徽姑城律师事务所律师。

原告濮维娣、濮维云与被告金平民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由

审判员芮习凤适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告濮维娣、濮维云及共同委托代理人林涛,被告金平及其委托代理人宋晓琼均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。濮维娣、濮维云诉称:金平的父亲金泉财与其父亲濮宗告都是佛教徒,金泉财称濮宗告为“师傅”,濮宗告的法名为释开宗。2012年12月29日,金平通过他的父亲向濮宗告借款14000元,并出具借条一张。2015年9月30日濮宗告去世,其在整理遗物时发现金平出具的借条,遂向金平催讨借款,金平拒不归还。其认为,濮宗告去世后,其作为濮宗告的法定继承人有权向金平催讨借款,故诉请判令金平向其归还借款14000元。濮维娣、濮维云就其诉请提交如下证据:

一、身份证复印件两张、当涂县公安局太白派出所出具的证明一份、当涂县太白镇永兴村民委员会出具的证明一份,证明其身份事项,濮宗告系其父亲;

二、借条一张,证明金平向濮宗告借款14000元的事实。金平辩称:

一、其于2012年12月29日向濮宗告借款14000元属实,其一直称濮宗告为师傅,濮宗告自称法号为“释开宗”,其出具借条时根据发音书写为“石开宗”。

二、2013年10月下旬,其归还师傅20000元;2014年3月下旬,××急需用钱,其又归还8000元;两次还款师傅均称找不到借条,日后找到借条再予以撕毁,由于师傅不识字,其也未要求师傅出具收条,还款时除其与自己父母及师傅外无其他人在场。其所归还的28000元除归还自己借款14000元外,还包括自己父亲向师傅的借款。

三、濮维娣、濮维云不是本案适格原告,“石开宗”(濮宗告)系僧人,自己建修行场所,命名为“九华山圆通寺下院念佛寺”;僧人已脱离家庭生活,根据佛教戒律,僧人生在寺院,死入塔林,××死由寺院负责,僧人所有的财产归寺院所有,他的俗家亲属不能继承他的遗产,《全国汉传佛教寺院共住规约通则》第十四条也规定僧人遗产归常住寺所有,故“石开宗”生前所有财产归寺庙所有;“石开宗”生前不从事生产经营,他依靠信众供养,信众基于信仰捐款给寺庙而非“石开宗”个人,其出具的借条也载明向“石开宗”借款,故本笔借款非个人之间的借贷关系,即非“石开宗”的遗产。

四、据了解,濮宗告共有三子女。综上,濮维娣、濮维云不具有诉讼主体资格,其诉请也不能成立,请求依法驳回濮维娣、濮维云的诉讼请求。金平未提交证据。本院为查明案件事实,向当涂县民族宗教事务局了解情况,当涂县民族宗教事务局向本院介绍:僧人由省级以上宗教团体认定教职身份,修行寺庙由宗教团体安排,并到寺庙所在地的宗教事务局备案;寺庙的设立由所在地的县级宗教事务局报市级以上宗教事务部门审批,所有寺观、教堂均应办理宗教活动场所登记证;在本县登记的僧人既没有俗家名为“濮宗告”,也没有法号为“释开宗”或“释宗开”,在本县辖区内登记颁发的宗教活动场所也没有“九华山圆通寺下院念佛寺”。本院询问了濮宗告的另一子女濮维华,濮维华陈述:其放弃对父亲濮宗告出借给金平、金泉财借款的继承权,濮宗告的直系亲属仅有其与濮维娣、濮维云。当事人质证意见:金平对濮维云、濮维娣提交的证据无异议,双方当事人对本院调查核实的情况不持异议。

经审理查明:濮维娣、濮维云系濮宗告的子女,濮宗告于2015年9月30日去世,濮宗告生前自称僧人、法号为“释开宗”,并将自己的活动场所命名为“九华山圆通寺下院念佛寺”,而均未在本县民族宗教事务局登记。濮宗告于2012年12月29日出借给金平14000元,金平出具借条一张交濮宗告收执,借条内容为“向石宗开借款壹万肆仟元”。

本院认为:合法的的借贷关系受法律保护。濮维娣、濮维云提交借条主张债权,金平对借款事实及借条的真实性不持异议,故本院对濮宗告与金平之间的债权债务关系予以确认。金平辩称已归还借款仅有其单方陈述无证据佐证,故对该抗辩不予采信。金平另辩称濮宗告系僧人,他所有的财产归寺院所有,他的继承人不能继承他的财产,一是金平未提交证据证明濮宗告系僧人,二是据本院了解本县登记在册的僧人没有俗家名为“濮宗告”之人,也无法号为“释开宗”或“释宗开”的僧人,故对金平的该抗辩不予采信;濮宗告是普通公民,他死亡时遗留的个人合法财产属于遗产,濮宗告所享有的债权当然属于他的个人遗产,他的继承人对其遗产享有法定继承权,濮维娣、濮维云作为濮宗告的子女是濮宗告的第一顺序继承人,是本案适格原告;濮宗告的另一子女濮维华明确放弃对本案债权的继承,不违反法律规定,可不参加本案诉讼。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条的规定,

判决如下:被告金平所欠濮宗告借款14000元于本判决生效之日起十日内给付原告濮维娣、濮维云。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费75元,由被告金平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  芮习凤

二〇一六年二月二十六日

书记员  陈春芬