石家庄市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0104刑初71号公诉机关石家庄市桥西区人民检察院。被告人王某某。无业。2015年9月1日因涉嫌抢劫罪被石家庄市公安局桥西分局刑事拘留,同年9月9日经石家庄市桥西区人民检察院批准,次日由石家庄市公安局桥西分局执行逮捕。现羁押于石家庄市第一看守所。辩护人杨好宽,河北冀人律师事务所律师。石家庄市桥西区人民检察院于2016年1月22日以石西检公刑诉(2016)31号起诉书,指控被告人王某某犯抢劫罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案。石家庄市桥西区人民检察院指派检察员许志磊出庭支持公诉。被告人王某某及其辩护人杨好宽到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人王某某2013年3月至2015年2月在某假日酒店工作,被害人陈某系某集团职员,期间二人在业务上曾有交集。2015年8月中下旬,王某某从其原籍来到石家庄市,通过跟踪的方式,查明并得知了陈某所居住的本市新石中路某小区位置及其车辆停车位,并在本市新石中路与友谊大街交叉口东北角的某酒店开房住下。后王某某购买了刀具及束缚带,并于每天早晨到某小区地下停车场隐藏守候。2015年8月25日8时40分许,在陈某一人坐上驾驶位准备关闭车门时,王某某持刀突然冲出,威胁并逼迫陈某驾车载其驶离现场,其间陈某右手手指被王某某所持刀具划破。陈某按照王某某指令将车开至某酒店,后二人一同进入王某某事先开好的9909房间内;随后王某某使用束缚带将陈某双手双脚捆住、双眼蒙住,从其钱包内拿走现金800元及多张银行卡,并威胁陈某说出银行卡密码。王某某为防陈某报警,又强行给其拍摄了裸照。后王某某给陈某解开束缚带,独自离开,留有陈某一人在房间内。王某某使用陈某的两张建设银行卡和一张工商银行卡共支取现金人民币40300元;因王某某不能支取大额款项导致取款速度慢,陈某电话与王某某联系并征得其同意后,由陈某开车载王某某到其他支行,使用该两张建设银行卡支取现金人民币185000元。陈某将王某某送回酒店时,王某某返还给陈某现金人民币2000元,同时将其银行卡、身份证及手机一并返还。王某某合计劫得人民币224100元,将作案工具丢弃后,于当日傍晚潜逃回其原籍。2015年8月26日、即案发次日,陈某向石家庄市公安局桥西分局振头刑警队报案。石家庄市公安局桥西分局于当日立案侦查,并对王某某实施网上追逃。2015年9月1日,王某某被山东省青岛市铁路公安处青岛站派出所抓获;次日,石家庄市公安局桥西分局振头刑警队将王某某押解回石。归案后王某某如实供述了其犯罪事实,对其实施抢劫陈某钱款人民币224100元的事实供认不讳。公安机关从王某某处起获并扣押赃款人民币101615元及苹果5S手机一部;经检查,其手机内存有王某某拍摄的陈某裸照。公安机关已将赃款人民币101615元退还陈某,其余赃款王某某已用于偿还赌债,至今未能追缴。陈某手指伤经包扎处理后现已痊愈。王某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名没有异议,当庭自愿认罪;辩称当时只是想敲诈被害人钱款,已退还给了被害人部分款项,愿意退赔被害人损失,但现无能力。希望法院从轻处罚。被告人王某某的辩护人提出的辩护意见是,王某某主观恶性较小,自愿认罪,系初犯、偶犯,已退还给了被害人部分款项,建议法院对其从轻处罚。上述事实,有被告人王某某供述,被害人陈某陈述,银行交易明细,被抢银行卡,伤情照片,处方笺,现场勘验检查笔录及照片,辨认笔录,情况说明,扣押、发还物品清单,抓获经过,户籍证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某以非法占有目的,抢劫他人财物,数额巨大,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控罪名成立。归案后王某某如实供述了犯罪事实,退还了部分赃款,当庭自愿认罪,依法予以酌情从轻处罚。被告人的辩护人基于上述事实建议对其从轻处罚的辩护意见,符合法律规定,本院予以采纳。王某某非法所得人民币122485元,依法予以继续追缴后返还被害人。作案手机一部,依法予以没收。综合考虑被告人所实施的犯罪行为、性质及犯罪后果,被告人现实表现、认罪悔罪态度,予以客观定罪、准确量刑,罚当其罪。本院为保护公民的人身及财产权利不受侵犯,打击刑事犯罪活动,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(四)项、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款条之规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币十万元。(刑期自判决执行之日开始计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2015年9月1日起至2027年2月28日止)(罚金自判决生效之日起十日内缴清)二、继续追缴被告人王某某违法所得人民币122485元;追缴后返还被害人陈昕。石家庄市公安局桥西分局扣押在案的苹果5S手机一部,依法予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 李立新
人民陪审员 张香国
人民陪审员 孟瑶芫
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 王龙佼