(2015)鄂大冶民初字第03858号

尹逢春与大冶市刘仁八镇万家乐烟花爆竹经营部、大冶市刘仁八镇志亮烟花爆竹经营店产品销售者责任纠纷一审民事判决书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-30
所属地区
大冶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品销售者责任纠纷
当事人
尹逢春,大冶市刘仁八镇万家乐烟花爆竹经营部,大冶市刘仁八镇志亮烟花爆竹经营店,卢云国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百二十二条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十三条第一款;《中华人民共和国产品质量法(2000年)》:第四十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂大冶民初字第03858号原告尹逢春。委托代理人金云,湖北善远律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告大冶市刘仁八镇万家乐烟花爆竹经营部,经营地:大冶市刘仁八镇刘仁八街。经营者金汉明,男,1961年7月17日出生,汉族,住大冶市刘仁八镇天灯村官堰村***号。���民身份号码4202211961********。被告大冶市刘仁八镇志亮烟花爆竹经营店,经营地:大冶市刘仁八镇果城大道**号门面。经营者邹志亮,男,1983年12月12日出生,汉族,住大冶市刘桥村晚卢湾。公民身份号码4202811983********。第三人卢云国。

原告尹逢春诉被告金汉明、邹志亮、第三人卢云国产品销售者责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员许馨文适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告尹逢春的委托代理人金云,被告金汉明、邹志亮,第三人卢云国到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年12月4日,第三人卢云国在我对面马路新建的7层楼房举行封顶仪式,其亲友从二被告处购买了一些烟花庆祝。被告金汉明送了两个“福从天降”牌烟花,被告邹志亮送了两个“不夜天”牌烟花,下午16时30分许,被告邹志亮、金汉明将与原告新房相距30米马路上的烟花点燃,本应在空中绽放的烟花,因为质量问题在地面发生爆炸火花乱溅,其中一束火焰飞到原告新房将窗帘引燃,导致原告装修一新的房屋家具家电全部烧毁,此次事故造成我的经济损失约75900元,我多次找两被告赔偿我的损失未果,故诉至法院,请求判决被告大冶市刘仁八镇万家乐烟花爆竹经营部经营者金汉明、大冶市刘仁八镇志亮烟花爆竹经营店经营者邹志亮赔偿我的装修等损失75900元。原告为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据1、原、被告身份证复印件以及个体工商户登记信息。证明原、被告是诉讼主体资格。证据2、火灾事故简易调查认定书及烟花爆炸照片。证明被告销售的烟花发生爆炸引起火灾的事实。证据3、被告邹志亮、金汉明的证明。证明房屋发生火灾是由于被告出售的烟花质量问题导致火灾的事实。证据4、购买装修材料的相关票据。证明原告用于烧毁房屋的装修费用为97386.61元。

被告大冶市刘仁八镇万家乐烟花爆竹经营部经营者金汉明辩称:原告的房屋被烟花烧毁是事实,但是烟花是厂家生产的,应该起诉厂家赔偿损失,再说原告要求赔偿的金额过高,我不能接受。

被告大冶市刘仁八镇志亮烟花爆竹经营店经营者邹志亮辩称:原告房屋发火的当天晚上烟花生产厂家来鉴定过,说只是在烟花底部炸裂了一个圆孔���飞不到别人房屋去,我认为是第三人卢云国他们亲友自己点燃烟花时的方法不当,才导致原告房屋烧毁事故的发生,我也认为这个赔偿金额过高,不能同意。被告大冶市刘仁八镇万家乐烟花爆竹经营部经营者金汉明为支持其辩解意见,向法院提交了下列证据:证据1、咨询修复原告房屋所需资金表一份。证明根据当地实际情况原告实际损失应该为29200元。证据2、在生产厂家的进货清单以及付款凭证。证明赔偿责任应由厂家共同承担原告的损失。被告大冶市刘仁八镇志亮烟花爆竹经营店经营者邹志亮为支持其辩解意见,向法院提交了下列证据:证据1、咨询修复原告房屋所需资金表一份。证明根据当地实际情况原告实际损失应该为29200元。第三人卢云国答辩,2013年12月4日,原告新房被烧毁,在场的所有人都知道火灾是烟花造成,所以被告应该赔偿原告的损失。

经审理查明,2013年12月4日,第三人卢云国在原告尹逢春家马路对面建好的一栋七层楼房举行封顶仪式,其亲戚朋友从被告大冶市刘仁八镇万家乐烟花爆竹经营部、大冶市刘仁八镇志亮烟花爆竹经营店购买了“不夜天”、“八喜”、“福从天降”等品牌烟花来庆祝,被告经营者金汉明送来两个“福从天降”牌烟花,被告邹志亮送来两个“不夜天”牌烟花。下午16时30分许,被告金汉明、邹志亮将烟花在路边排开与其他亲友一起燃放,由于烟花存在质量问题,本应在空中绽放的烟花在地面发生爆炸,火焰乱飞,其中一束火花飞溅到原告的新房,引燃窗帘导致火灾,将原告装修一新的房屋家具烧毁。事后,二被告经营者金汉明、邹志亮承认是其经营的烟花质量不合格所致,大冶市公安消防大队作了现场调查,并于2013年12月12日作出《火灾事故简易调查认定书》认定起火原因是烟花溅入,造成原告装修的房屋门窗、窗帘、家具等损失。上述事实,有原、被告身份证、个体工商户营业执照及现场照片与二被告证明和庭审笔录、调查认定书等证据在案佐证。

本院认为,因产品质量不合格造成他人财产损害的,产品制造者、销售者应当依法承担民事责任。二被告所销售的烟花因质量不合格导致原告房屋烧毁,现原告要求二被告赔偿经济损失的��求符合法律规定,本院应予支持。二被告要求追加生产厂家为本案被告,根据法律规定,因产品存在缺陷造成损害的,被侵权人可向产品制造者请求赔偿,也可以向销售者主张权利,现原告选择请求二被告赔偿其经济损失,故二被告承担赔偿责任之后,有权向烟花生产厂家进行追偿。原告主张的窗帘、沙发、床、灯、吊顶、墙面、地面及电视墙的价值过高,本院将参照当地市场价格予以核定。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百二十二条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十三条、《中华人民共和国产品质量法》第四十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条之规定

判决如下:

一、被告大冶市刘仁八镇万家乐烟花爆竹经营部经营者金汉明、大冶市刘仁八镇志亮烟花爆竹经营店经营者邹志亮共同赔偿原告尹逢春因火灾造成的经济损失54100元;在本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告尹逢春的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条所规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取849元,由原告尹逢春承担147.5元,被告金汉明、邹志亮共同承担701.5元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币1698元,款汇湖北省黄石市中级人民法院。户名:法院诉讼费汇缴财政专户,17-154101040005118。开户银行:农行黄石市分行团城山支行。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  许馨文

二〇一六年二月二十六日

书记员  刘 瑶