黑龙江省哈尔滨市阿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0112民初855号原告崔凤玉,住黑龙江省佳木斯市。委托代理人关文影,黑龙江信义律师事务所律师。被告周正权,住哈尔滨市阿城区。
原告崔凤玉与被告周正权民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月27日向本院提起诉讼,本院于当日受理后,依法由
审判员关宏丽适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人关文影、被告周正权到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告崔凤玉诉称,2015年1月30日,周正权因做生意缺少资金为由,向其借款42000元,双方签订了《房屋抵押合同书》,约定2015年10月30日还款。借款到期后,多次催要未偿还借款。故诉至法院,请求周正权偿还借款42000元及逾期利息;承担案件受理费。
被告周正权辩称,借款属实,但借款数额为33000元。在本院开庭审理过程中,崔凤玉为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。周正权并发表了质证意见。崔凤玉举示证据如下:证据一、《房屋抵押合同书》一份。拟证明周正权于2015年1月30日向崔凤玉借款42000元的事实;证据二、录音光盘。拟证明周正权向崔凤玉借款42000元及索要欠款的事实。周正权对崔凤玉举示的证据质证意见认为,对崔凤玉举示的证据一、二中的借款数额有异议,对其他内容无异议。本院确认,周正权对崔凤玉举示的证据一、二中的借款数额有异议,认为借款数额为33000元,对证据一、二中的其他内容均无异议。周正权对其主张借款数额为33000元未提供证据加以证实,故对崔凤玉举示的证据一、二予以采信。本院
经审理查明,2015年1月30日,周正权因工程用款向崔凤玉借款42000元,还款期限为2015年10月30日,未约定利息,双方签订《房屋抵押合同书》一份。借款到期后,崔凤玉多次索要欠款未给付。
本院认为,崔凤玉与周正权之间存在民间借贷关系,事实清楚,证据充分。崔凤玉全面履行了出借人的义务,周正权未偿还借款构成违约,应承担违约责任。崔凤玉主张逾期利息自2015年11月1日起按人民银行同期贷款利率支付,符合法律规定,予以支持。周正权主张借款数额33000元,未向本院提供证据加以证实,其抗辩主张不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十九条之规
判决如下:被告周正权于本判决生效之日起三日内偿还原告崔凤玉借款42000元及逾期利息(自2015年11月1日起按中国人民银行同期贷款利率至欠款付清之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费850元减半收取425元,由被告周正权负担(原告崔凤玉已交纳,被告周正权于本判决生效之日起三日内给付原告崔凤玉)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 关宏丽
二〇一六年二月二十六日
书记员 吕亚娇范思彤