(2016)鄂9004刑初121号

胡甲贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
仙桃市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
仙桃市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
胡甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

湖北省仙桃市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂9004刑初121号公诉机关仙桃市人民检察院。被告人胡甲,男,1981年10月2日出生,汉族,湖北省仙桃市人,初中文化,无职业。因涉嫌犯贩卖毒品罪,2015年11月6日被仙桃市公安局刑事拘留,2015年11月20日被逮捕。现羁押于仙桃市看守所。仙桃市人民检察院以仙检公诉刑诉(2016)37号起诉书指控被告人胡甲犯贩卖毒品罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。仙桃市人民检察院指派检察员张治明出庭支持公诉。被告人胡甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月6日下午3时37分许,被告人胡甲在仙桃市长埫口镇长埫口大道的联通营业店附近卖给郑某某甲基苯丙胺片剂(俗称“麻果”)1管6片,获款300元后,被布控的仙桃市公安局干河水陆派出所民警当场抓获。仙桃市公安局干河水陆派出所民警在郑某某身上查获甲基苯丙胺片剂1管6片。2015年11月9日,经称重,仙桃市公安局干河水陆派出所民警在郑某某身上查获的甲基苯丙胺片剂1管6片净重共计0.58克。2015年11月13日,经武汉市公安毒品司法鉴定中心鉴定,仙桃市公安局干河水陆派出所民警在郑某某身上查获的毒品检验出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人胡甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人郑某某的证言;被告人胡甲的供述和辩解;仙桃市公安局干河水陆派出所出具的抓获经过及办案说明;仙桃市公安局干河水陆派出所扣押物品、文件清单;照片;视听资料;被告人胡甲手机号码1311712****通话清单;仙桃市公安局毒品称量记录及提取检材记录;武汉市公安毒品司法鉴定中心武公禁毒技检字(2015)第JDW146号毒品检验鉴定书;湖北省公安机关上交毒品入库登记单;被告人胡甲的户籍信息证明。事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为:被告人胡甲明知是毒品而向郑某某非法销售,其行为已构成贩卖毒品罪,应当负刑事责任。

公诉机关起诉指控的罪名成立。本案系控制交易,本院在量刑时予以考虑。被告人胡甲如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。对公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人胡甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月6日起至2016年9月5日止。罚金自判决发生法律效力的第二日起三个月内向本院缴纳)。

二、对涉案的毒品予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省汉江中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  马文波

二〇一六年二月二十六日

书记员  杨玉竹