(2016)吉0602民初119号

原告陈增财诉被告单宝波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
白山市浑江区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
白山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈增财,单宝波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

吉林省白山市浑江区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0602民初119号

原告:陈增财,住白山市。

委托代理人:赵森林,住白山市。系原告近亲属。

委托代理人:王德金,吉林学民律师事务所律师。

被告:单宝波,住白山市。

原告陈增财诉被告单宝波民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马恩鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈增财及委托代理人赵森林、王德金、被告单宝波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年,被告通过赵森林介绍向原告借款46320元,并承诺给付银行利息。2014年3月3日,被告给原告出具欠条一张,约定承担月息1分5厘。原告多次找被告索要欠款,被告以无款为由至今拒付。原告诉至法院,请求依法判令被告立即偿还欠款46320元,并承担银行利息。后明确按照月息1分5厘给付利息。

被告辩称:对原告起诉无异议,但暂时无力还款,同意调解。

经审理查明:2014年3月3日,被告给原告出具欠据一份,载明“现本人单宝波欠陈增财人民币肆万陆仟参佰贰拾元,利息1分5厘按月息计算,欠款日期自2014年3月3日起”。被告自认已足额收到借款。上述案件事实,有经过庭审质证的原告所提供的欠据,以及当事人陈述等证据在卷为凭,经本院审核,足资认定。综上所述,

本院认为,被告欠款属实,应予偿还。双方的利息约定未超法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”之规定,

判决如下:被告单宝波于本判决发生法律效力立即还清所欠原告陈增财借款本金46320元,并承担该款从2014年3月3日起至本判决生效日止按月利率1.5%计算的利息。案件受理费950元减半收取,由被告单宝波承担475元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

审判员  马恩鹏

二〇一六年二月二十六日

书记员  张婷婷