(2016)桂05刑终9号

包日生盗伐林木二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区北海市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
广西壮族自治区北海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗伐林木
当事人
包日生
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂05刑终9号原公诉机关广西壮族自治区合浦县人民检察院。上诉人(原审被告人)包日生,男,1980年9月8日出生于广西合浦县,汉族,小学文化,农民,住合浦县。曾因犯盗伐林木罪于2012年4月9日被合浦县人民法院判处有期徒刑一年六个月;因犯贩卖毒品罪于2014年3月11日被合浦县人民法院判处有期徒刑九个月。因涉嫌犯盗伐林木罪于2015年9月5日被刑事拘留,同月17日被逮捕。广西壮族自治区合浦县人民法院审理广西壮族自治区合浦县人民检察院指控原审被告人包日生犯盗伐林木罪一案,于

二〇一五年十二月十六日作出(2015)合刑初字第602号刑事判决。原审被告人包日生不服,提出上诉。本院于2016年1月8日受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人包日生,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原判认定,2015年9月3日下午5时许,被告人包日生窜至合浦县常乐镇李家村委会镜面坡村附近广西斯道拉恩索林业有限公司的造林基地处,盗伐该公司的桉树林木16株。次日晚7时许,包日生驾驶一辆无牌号后三轮摩托车运载桉木时被广西林业有限公司护林员当场抓获。经合浦县林业局林业工程师鉴定,被盗伐林木蓄积为2.25立方米。原判认定上述事实,有扣押、发还物品清单,现有林合同移交及确认书,现有林收购合同书,合浦县人民法院(2012)合刑初字第181号刑事判决书,合浦县人民法院(2014)合刑初字第137号刑事判决书,户籍证明,归案证明等书证;证人梁某、王某的证言;被告人包日生的供述;林木被伐现场调查鉴定书及鉴定意见通知书;指认笔录,现场勘查笔录和现场照片等证据证实。原判认为,被告人包日生以非法占有为目的盗伐林木,数量较大,其行为已构成盗伐林木罪。包日生曾因犯盗伐林木罪和贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。包日生归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。根据被告人包日生犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款以及《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,判决被告人包日生犯盗伐林木罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。

上诉人包日生上诉称,其归案后如实供述自己的犯罪事实,认罪态度好,原判对其量刑过重,请求二审依法改判。经二审审理查明的事实与一审查明的事实相同,所采信的证据均经一审庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,上诉人包日生盗伐林木,数量较大,其行为已构成盗伐林木罪。包日生能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。但包日生曾因犯盗伐林木罪和贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。包日生上诉请求改判的理由,原判均已作考虑,结合包日生的犯罪事实和量刑情节,原判依法作出了适当处罚,因此,本院对包日生的上诉意见不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 廖 红

审判员 丘 泽

审判员 蔡青青

二〇一六年二月二十六日

书记员 谭永虹附:本裁定书引用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。