江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0621民初286号原告张小莲。委托代理人曹忠,海安县海安法律服务所法律工作者。被告解金祥。被告中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司,住所地南通市崇川区五一路399号。代表人马勇,总经理。委托代理人范青,江苏敏政律师事务所律师。委托代理人周楠,江苏敏政律师事务所律师。
原告张小莲与被告解金祥、中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,由
代理
审判员陆晓丽独任审判,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告张小莲及其委托代理人曹忠,被告解金祥,被告保险公司的委托代理人范青、周楠均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张小莲诉称:2014年12月27日7时10分左右,被告解金祥驾驶苏F×××××号小型轿车,沿中坝路由南向北右转弯向东行驶至海安县海安镇中坝南路世外桃源门前时,遇原告张小莲驾驶电动自行车由南向北亦行至上述地点,两车相碰,致张小莲受伤,两车受损。事故发生后,原告张小莲即被送往海安县人民医院住院治疗。本起事故由海安县公安局交通巡逻警察大队(以下简称交警大队)适用简易程序处理,认定被告解金祥负全部责任。现请求法院判令两被告赔偿原告因交通事故造成的医疗费10815.95元、住院伙食补助费300元(20元/天×15天)、营养费150元(10元/天×15天)、误工费19156.50元[85.14元/天×(15+210)天]、护理费8939.70元[85.14元/天×(15+90)天]、交通费500元、施救费50元、车辆维修费800元,合计40712.15元。
被告解金祥辩称:对本起事故的事实以及责任认定没有异议,我所驾车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险(限额100万元,含不计免赔),事故发生在保险期限内。事故发生后,我在交警大队预缴了事故预付金10000元,其中有6457.81元被用于原告治疗,尚有余款3542.19元在交警大队。
被告保险公司辩称:对事故的发生以及责任认定没有异议,被告解金祥所驾车辆在我司投保了交强险和商业三者险(限额100万元,含不计免赔),事故发生在保险期限内。对于原告的各项损失,医疗费需扣减治疗人姓名为金柳辛的发票,且根据病情诊断书诊断意见,考虑L3-4左侧横突陈旧性骨折与本案没有关联性,对于治疗该部分的费用予以扣减即扣除40%医疗费。根据保险合同的约定,需扣除总医药费10%的非医保用药。对误工损失,认可误工期限为2个月、标准按照80元/天计算。对护理期限,认可1人护理45天。对车辆维修费,我司定损500元。
经审理查明:2014年12月27日7时10分,被告解金祥驾驶苏F×××××号小型轿车,沿中坝路由南向北右转弯向东行驶至海安县海安镇中坝南路世外桃源门前时,遇原告张小莲驾驶电动自行车由南向北亦行至上述地点,两车相碰,致张小莲受伤,两车受损。事故发生后,原告张小莲即被送往海安县人民医院住院治疗。本起事故由交警大队适用简易程序处理,认定被告解金祥负全部责任,张小莲无责任。原告张小莲支付了50元的清障施救费。事故发生后,原告张小莲即被送往海安县人民医院住院治疗。入院诊断为腰椎1-3横突骨折,多处软组织挫伤。2015年1月12日,原告张小莲好转出院,出院诊断与入院诊断相同。出院医嘱:1、不适随诊;2、卧床休息一月,合理腰背功能锻炼;3、一月后门诊复诊,休息一月,护理一人;4、戒烟、戒酒。后原告张小莲多次至海安县人民医院复诊。为此原告张小莲因治疗共产生住院医疗费7457.81元、门诊医疗费3348.14元,合计10805.95元,其中被告解金祥垫付6457.81元。另查明,张小莲与陈从俊系夫妻关系。事故发生后,张小莲修理电动自行车花去800元。解金祥所驾苏F×××××号小型轿车在被告保险公司处投保了交强险和商业三者险(限额100万元,含不计免赔),本起交通事故发生在保险期限内。关于原告的误工费、护理费,原告提供了海安大家装饰创意工场(以下简称创意工场)的个体工商户营业执照复印件以及创意工场出具的工资收入证明,并陈述:我和我丈夫陈从俊从2010年起至事故发生前都是在创意工场工作。创意工场承包装修工程,我和我丈夫再从创意工场承包油漆工作,基本天天都有得做,工资按照每人每天150元计算,按月发现金。另外,我和我丈夫还接一些私活晚上做。事故发生后到目前为止,我和我丈夫一直没有再去工作,创意工场也没有发工资给我们。审理中,对于被告保险公司的辩称,本院咨询了法医。法医经审阅相关的病历资料、影像片,认为原告L3-4左侧横突骨折诊断明确,与交通事故有关联性。原告护理期限以住院期间加出院后一个月为宜,护理人数为一人。误工期限以住院期间加出院后三个月为宜。以上事实,有道路交通事故认定书,解金祥的驾驶证、苏F×××××号小型轿车的行驶证、保单(复印件),海安县人民医院门诊病历、出院记录、用药清单、诊断报告单、医疗费发票,创意工场的营业执照(复印件)、工资收入证明,清障施救费发票,修理费发票以及双方当事人陈述等在卷证实。
本院认为:公民的人身、财产权利受法律保护。解金祥驾驶苏F×××××号小型轿车与张小莲驾驶电动自行车发生交通事故,两车受损,致张小莲受伤。事故发生后,交警大队适用简易程序认定解金祥承担本起事故的全部责任,张小莲无责任。该责任认定准确,本院予以采信。原告张小莲有主张医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、财产损失费等损失赔偿的权利,但各个项目的赔偿应有相应的事实依据,计算标准应当符合法律规定。
原告主张医疗费10815.95元,被告保险公司辩称其中2015年11月2日治疗人姓名为金柳辛的发票与本案没有关联性,应当予以扣除,本院予以采信。
被告保险公司辩称根据病情诊断书诊断意见,考虑L3-4左侧横突陈旧性骨折与本案没有关联性,对于治疗该部分的费用予以扣减即扣除40%医疗费,经咨询法医,本院对该辩称不予采信。故原告的医疗费损失为10805.95元。原告主张住院伙食补助费300元(20元/天×15天),但住院伙食费标准应当为18元/天,故原告的住院伙食补助费为270元。原告主张营养费150元(10元/天×15天),计算准确,本院予以支持。原告主张误工费19156.50元[85.14元/天×(15+210)天]、护理费8939.70元[85.14元/天×(15+90)天],根据原告提供的证据,结合原告在庭审中的陈述,原告主张按照85.14元/天的标准计算误工费、护理费本院予以支持。根据法医的意见,误工期限以住院期间加出院后三个月为宜,护理期限以住院期间加出院后一个月为宜,护理人数为一人,故原告的误工费损失为8939.70元、护理费损失为3831.30元。原告主张交通费500元,根据原告就医的时间、人数、往返治疗的次数等情况,本院酌定交通费200元。原告主张施救费50元、车辆维修费800元,有相应的发票予以佐证,本院予以支持。综上,原告因本起交通事故造成的损失有:医疗费10805.95元、住院伙食补助费270元、营养费150元、误工费8939.70元、护理费3831.30元、交通费200元、施救费50元、车辆维修费800元,合计25046.95元。解金祥所驾车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险(限额100万元,含不计免赔),本起交通事故发生在保险期限内,故原告张小莲的合法损失首先应由被告保险公司在交强险限额范围内予以赔偿;交强险限额范围内不足赔偿的部分,由事故责任人按责承担。故原告的上述损失,首先由被告保险公司在交强险责任限额范围内承担赔偿责任。被告保险公司应当在交强险医疗费用限额范围内赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿误工费、护理费、交通费12971元,在财产损失赔偿限额内赔偿施救费、车辆维修费850元,合计23821元。解金祥所驾车辆在被告保险公司投保商业三者险,被告保险公司应当根据保险合同予以赔偿。
被告保险公司辩称应当扣除10%的非医保用药,而被告保险公司未能提供证据证明其主张,尤其是原告所用药品中哪些属于非医保用药,代替药品的价值如何等均未举证证明,对保险公司所辩,本院不予采信。原告张小莲超出交强险部分的损失为1225.95元。本案中,因解金祥驾驶的是机动车,负本起事故的全部责任,张小莲驾驶的是非机动车,无责任,故本院认定超出交强险限额的损失均由解金祥承担。解金祥投保商业三者险,解金祥对原告的赔偿责任数额未超过商业三者险保险限额,并投有不计免赔险,故解金祥的赔偿责任依法转由被告保险公司以赔偿商业三者险保险金的方式直接赔偿给原告张小莲。事故发生后被告解金祥先行垫付的6457.81元,由原告张小莲在从保险公司获赔后予以返还。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《国务院机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告张小莲医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、施救费、车辆维修费合计23821元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司在商业三者险责任限额范围内赔偿原告张小莲保险金1225.95元。上述一、二两项合计25046.95元,于本判决发生法律效力后10日内履行完毕(上述款项可汇至海安县人民法院由本院转交,户名:海安县人民法院执行款,开户行:建行海安营业部,帐号:32×××74)。
三、原告张小莲返还被告解金祥垫付款6457.81元,于被告中国平安财产保险股份有限公司南通中心支公司履行上述判决义务后3日内履行。如义务人未按照本判决指定的期限履行金钱给付义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告张小莲的其他诉讼请求。案件受理费400元,减半收取200元,由被告解金祥负担(被告解金祥负担的部分已由原告张小莲代垫,与上述第三项判决义务相抵后,原告张小莲返还被告解金祥6257.81元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费400元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。
代理
审判员 陆晓丽
二〇一六年二月二十六日见习
书记员 荀 非附适用法条:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《国务院机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。机动车交通事故责任强制保险责任限额由保监会会同国务院公安部门、国务院卫生主管部门、国务院农业主管部门规定。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。