湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初52号原告陈潋。委托代理人蒋湘益,湖南经卫律师事务所律师,特别授权代理。被告陈诗军。被告禹朝霞。
原告陈潋与被告陈诗军、禹朝霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法适用普通程序于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告陈潋的委托代理人蒋湘益到庭参加了诉讼,被告陈诗军、禹朝霞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈潋诉称:因资金周转需要,被告陈诗军分别于2015年6月3日借款3万元,并约定8月2日前归还;于2015年6月24日借款2万元,并约定9月24日前归还;于2015年8月29日借款2万元,并约定春节前归还;于2015年9月12日借款2万元。以上借款共计9万元。被告因此出具借条予以明确双方借贷关���。现约定的履行期届满,被告没有还款,原告多次催讨,被告以无钱为由拒付,原告有理由认为2015年8月29日的借款被告也不会按时还款。原告为维护自己的合法权益,特向法院起诉,请求判令:1、判令被告向原告偿还本金9万元及逾期利息;2、本案诉讼费由被告承担。原告陈潋为证实自己的主张,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:1、原告身份证复印件,拟证明原告的主体资格;2、借条4份,拟证明原、被告借贷情况;3、婚姻登记信息,拟证明被告陈诗军与被告禹朝霞于2013年5月13日登记结婚,债务系婚姻存续期间成立的事实。被告陈诗军、禹朝霞未予答辩和提供证据材料。因被告陈诗军、禹朝霞未到庭,视为对其质证权利的放弃。合议庭经评议后认为,原告陈潋所举证据材料均合法有效,可以作为本案的定案依据。根据采信的证据,结合当事人陈述,本院确认以下案件事实:被告陈诗军与禹朝霞于2013年5月13日登记结婚。2015年6月3日,被告陈诗军向原告陈潋借款30000元,约定归还日期2015年8月2号;2015年6月24日,被告陈诗军向原告陈潋借款20000元,约定归还日期2015年9月24日;2015年8月29日,被告陈诗军向原告陈潋借款20000元,约定2016年春节前还清;2015年9月12日,被告陈诗军向原告陈潋借款20000元。因被告陈诗军未偿还借款,原告陈潋遂向法院起诉,提出上述诉讼请求。庭审中,原告陈潋要求从2016年2月8日起按照年利率6%的标准计算借款的逾期利息。
本院认为:原告陈潋与被告陈诗军之间的债权债务关系明确,被告陈诗军应当按时偿还借款。因双方未约定借款期间的利息,视为不支付利息。双方对部分借款约定了还款时间,被告陈诗军到期未偿还,应当支付相应的逾期利息,原告陈潋自愿要求从2016年2月8日起计算逾期利息,不违反法律规定,本院予以确认。
被告陈诗军与被告禹朝霞系夫妻,陈诗军在婚姻存续期间向他人借款,该笔借款应认定为夫妻共同债务,被告禹朝霞负有连带清偿责任。被告陈诗军、禹朝霞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,符合缺席审判的条件。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款之规定,
判决如下:被告陈诗军、禹朝霞自本判决生效之日��7日内向原告陈潋偿还借款本金90000元及利息(利息按年利率6%的标准从2016年2月8日起计算至清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2063元,由被告陈诗军、禹朝霞承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审 判 长 王孟星
人民陪审员 熊新仁
人民陪审员 龚治安
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 胡冰冰附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或���能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定接期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。