江苏省高级人民法院行 政 判 决 书(2015)苏行终字第00810号上诉人暨诉讼代表人(原审原告)卢作平。上诉人暨诉讼代表人(原审原告)卢正华。上诉人(原审原告)卢正荣。上诉人(原审原告)卢正彭。上诉人(原审原告)卢正亚。上诉人(原审原告)卢为仁。被上诉人(原审被告)江苏省人民政府,住所地南京市北京西路68号。
上诉人卢作平、卢正华、卢正荣、卢正彭、卢正亚、卢为仁(××)因诉江苏省人民政府(以下简称省政府)行政复议不予受理一案,不服江苏省南京市中级人民法院(2015)宁行初字第161号行政判决,向本院提起上诉。本院2015年12月29日立案受理后依法组成合议庭,并于2016年2月18日公开开庭审理了本案。上诉人暨诉讼代表人卢作平、卢正华,被上诉人省政府的委托代理人周敏、谢婷婷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院认定,卢作平等6人曾起诉阜宁县人民政府土地行政征收一案,江苏省盐城市中级人民法院予以受理,案号为(2014)盐行初字第36号。卢作平等6人不服盐城市中级人民法院作出的该案《行政裁定书》,上诉至江苏省高级人民法院。江苏省高级人民法院于2015年3月17日作出(2015)苏行终字第95号裁定,认定阜过土储[2008]97号《征收土地方案公告》(以下简称97号《征地公告》)作出并张贴公告的时间是2009年1月4日,2010年4月2日土地补偿费用到位,卢作平等6人最迟于2010年4月2日就应当知道97号《征地公告》的内容。该公告载明:根据《中华人民共和国土地管理法》第46条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第25条和《江苏省土地管理条例》的有关规定,经省人民政府以苏国土资地函[2008]0663号《关于批准阜宁县2008年度第14批次城镇建设用地的通知》(以下简称《0663号批准用地通知》)批准,征收集体土地23.9070公顷。2015年2月28日,卢作平等6人以邮寄方式向省政府提交《行政复议申请书》,要求撤销《0663号批准用地通知》。省政府于2015年3月3日收到《行政复议申请书》。经审查后,分别于2015年3月5日、3月13日、3月19日三次作出《补正通知》,要求卢作平等6人就其提出的行政复议申请补正相关材料。卢作平等6人补正了相关材料后,省政府依法受理其行政复议申请,并于2015年5月7日作出[2015]苏行复第049号《驳回行政复议申请决定书》(以下简称《决定书》),认为卢作平等6人申请行政复议已超过法定期限,驳回卢作平等6人的行政复议申请。2015年5月8日省政府将上述决定书邮寄送达给卢作平等6人。一审法院认为,《中华人民共和国行政复议法》(以下简称《行政复议法》)第二条规定,公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益,向行政机关提出行政复议申请,行政机关受理行政复议申请、作出行政复议决定,适用本法。《行政复议法》第三十一条第一款规定,行政复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于六十日的除外。本案中,省政府2015年3月3日收到卢作平等6人寄送的《行政复议申请书》,经审查后,要求卢作平等6人对其提出的行政复议申请进行补正。在卢作平等6人补正了相关材料后,省政府受理了原告的行政复议申请,于2015年5月7日作出涉案《决定书》并邮寄给卢作平等6人,程序并无不当。《行政复议法》第九条第一款规定,公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。本案中,卢作平等6人最迟于2010年4月2日就应当知道97号《征地公告》的内容。而97号《征地公告》载明:经省人民政府以《0663号批准用地通知》批准,征收集体土地,卢作平等6人最迟于2010年4月2日就应当知道《0663号批准用地通知》的存在,其于2015年2月28日针对《0663号批准用地通知》向省政府提出行政复议申请,已超过行政复议的法定期限。省政府作出《决定书》,驳回卢作平等6人的行政复议申请并无不当。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回卢作平等6人的诉讼请求。
上诉人卢作平等6人上诉称:其通过政府信息公开途径才得知《0663号批准用地通知》报批材料弄虚作假,在法定期限内申请行政复议符合法律规定;被上诉人省政府未告知被征地农民申请行政复议的权利、行政复议机关以及申请期限等,因此其申请行政复议的法定期限应当是2年。请求本院撤销一审判决。
被上诉人省政府答辩称:生效的(2015)苏行终字第95号行政裁定认定,97号《征地公告》已于2009年1月4日作出并张贴,故上诉人申请行政复议已超过法定期限,其据此作出涉案被诉行政复议决定正确;一审法院认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。请求本院驳回上诉,维持原判。上诉人卢作平等6人提起上诉后,一审法院将双方当事人在一审中提交的证据材料均随案移送本院。双方当事人对原审判决认定的案件事实均无异议,本院依法予以确认。
本院认为,《行政复议法》第三十一条第一款规定,行政复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于六十日的除外。《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十九条规定,行政复议申请材料不齐全或者表述不清楚的,行政复议机构可以自收到该行政复议申请之日起5日内书面通知申请人补正。补正通知应当载明需要补正的事项和合理的补正期限。无正当理由逾期不补正的,视为申请人放弃行政复议申请。补正申请材料所用时间不计入行政复议审理期限。本案中,上诉人卢作平等6人2015年2月28日以邮寄方式向被上诉人省政府提交《行政复议申请书》,要求撤销号《0663批准用地通知》。省政府于2015年3月3日收到后,于2015年3月5日、3月13日、3月19日三次作出《补正通知》,要求卢作平等6人就其提出的行政复议申请补正相关材料。卢作平等6人补正了相关材料后,省政府依法受理了上述行政复议申请,并于2015年5月7日作出《决定书》符合上述规定,程序合法。《行政复议法》第九条第一款规定,公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。本案中,生效的(2015)苏行终字第95号行政裁定已认定,卢作平等6人最迟于2010年4月2日就应当知道97号《征地公告》的内容。而97号《征地公告》明确:经省人民政府以《0663号批准用地通知》批准,征收集体土地。因此,上诉人卢作平等6人最迟于2010年4月2日就应当知道《0663号批准用地通知》的存在,其于2015年2月28日向省政府提出涉案行政复议申请,已超过行政复议的法定期限。省政府据此作出《决定书》驳回上诉人卢作平等6人的复议申请并无不当。综上,上诉人卢作平等6人的上诉理由和请求依法不能成立。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币50元,由上诉人卢作平、卢正华、卢正荣、卢正彭、卢正亚、卢为仁负担。本判决为终审判决。
审 判 长 蔡 霞
代理
审判员 李 昕
代理
审判员 张松波
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 张家松附:本判决所依据的法律规定《中华人民共和国行政复议法》第九条公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。第三十一条行政复议机关应当自受理申请之日起六十日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于六十日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过三十日。《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十九条行政复议申请材料不齐全或者表述不清楚的,行政复议机构可以自收到该行政复议申请之日起5日内书面通知申请人补正。补正通知应当载明需要补正的事项和合理的补正期限。无正当理由逾期不补正的,视为申请人放弃行政复议申请。补正申请材料所用时间不计入行政复议审理期限。