(2015)巩民初字第4195号

张利峰诉被告杨丛敏商品房买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
巩义市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
巩义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
张利峰,杨丛敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2015)巩民初字第4195号原告张利峰,女,1968年9月5日出生,汉族,住郑州市中原区。被告杨丛敏,女,1970年11月12日出生,汉族,住郑州市二七区郑密路。

原告张利峰诉被告杨丛敏商品房买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张利峰到庭参加诉讼,被告杨丛敏经本院传票传唤无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张利峰诉称:2012年7月19日,原告张利峰与被告杨丛敏签订了二手房买卖合同1份,主要约定,由原告购买被告位于巩义市新兴路德丰香榭里1栋1单元的1602、1603、1604、1605、1606号的房产5间,面积共计244.784平方米,每平方米3500元,原告已按合同约定向被告支付房款826744元,但被告以该小区都未办理房产证为由,不履行过户义务。现诉至法院请求:1、请求依法确认位于巩义市新兴路德丰香榭里1栋1单元的1602、1603、1604、1605、1606的房产5间归原告所有;2、请求被告协助原告办理上述5间房屋的产权权属证书;3、本案诉讼费用由被告承担。被告杨丛敏缺席未答辩。

经审理查明:2011年8月24日,被告杨丛敏与巩义市德丰房地产开发有限公司签订商品房买卖合同1份,合同编号为:GF-111873,主要约定,由杨丛敏购买巩义市德丰房地产开发有限公司开发的位于巩义市新兴路德丰香榭里1号楼1单元的1602号房,建筑面积为42.636平方米,每平方米3268.18元,价款共计139342元,由杨丛敏一次性支付。合同还对其他事项进行了约定。合同签订后,杨丛敏支付房款139342元,巩义市德丰房地产开发有限公司给杨丛敏出具了销售不动产统一发票。2011年8月24日,被告杨丛敏与巩义市德丰房地产开发有限公司签订商品房买卖合同1份,合同编号为:GF-111874,主要约定,由杨丛敏购买巩义市德丰房地产开发有限公司开发的位于巩义市新兴路德丰香榭里1号楼1单元的1603号房,建筑面积为42.636平方米,每平方米3268.18元,价款共计139342元,由杨丛敏一次性支付。合同还对其他事项进行了约定。合同签订后,杨丛敏支付房款139342元。巩义市德丰房地产开发有限公司给杨丛敏出具了销售不动产统一发票。2011年8月24日,被告杨丛敏与巩义市德丰房地产开发有限公司签订商品房买卖合同1份,合同编号为:GF-111877,主要约定,由杨丛敏购买巩义市德丰房地产开发有限公司开发的位于巩义市新兴路德丰香榭里1号楼1单元的1603A号房,建筑面积为42.636平方米,每平方米3268.19元,价款共计139343元,由杨丛敏一次性支付。合同还对其他事项进行了约定。合同签订后,杨丛敏支付房款139343元,巩义市德丰房地产开发有限公司给杨丛敏出具了销售不动产统一发票。2011年8月9日,巩义市德丰房地产开发有限公司变更名称为郑州德丰房地产开发有限公司。2016年2月24日,郑州德丰房地产开发有限公司出具证明,证明合同编号为:GF-111877的商品房买卖合同中买卖房屋1号楼1单元1603A号房屋,其编号确认为1604。2011年8月24日,被告杨丛敏与巩义市德丰房地产开发有限公司签订商品房买卖合同1份,合同编号为:GF-111875,主要约定,由杨丛敏购买巩义市德丰房地产开发有限公司开发的位于巩义市新兴路德丰香榭里1号楼1单元的1605号房,建筑面积为42.636平方米,每平方米3268.19元,价款共计139343元,由杨丛敏一次性支付。合同还对其他事项进行了约定。合同签订后,杨丛敏支付房款139343元。巩义市德丰房地产开发有限公司给杨丛敏出具了销售不动产统一发票。2011年8月24日,被告杨丛敏与巩义市德丰房地产开发有限公司签订商品房买卖合同1份,合同编号为:GF-111876,主要约定,由杨丛敏购买巩义市德丰房地产开发有限公司开发的位于巩义市新兴路德丰香榭里1号楼1单元的1606号房,建筑面积为74.24平方米,每平方米3268.19元,价款共计242630元,由杨丛敏一次性支付。合同还对其他事项进行了约定。合同签订后,杨丛敏支付房款242630元。巩义市德丰房地产开发有限公司给杨丛敏出具了销售不动产统一发票。2012年7月19日,原告张利峰与被告杨丛敏签订二手房买卖合同1份,主要约定,由被告杨丛敏将其拥有的位于巩义市新兴路德丰香榭里1栋1单元的1602、1603、1604、1605、1606号的房产5间以856744元的价款卖给原告张利峰,由张利峰于签订合同之日起5日内支付购房款(含定金)836744元,余款20000元于产权交割完毕后支付给杨丛敏,杨丛敏收到购房款后应当日将房产、商品房买卖合同、购房发票等一切相关手续交付给张利峰,同时应积极配合张利峰办理产权过户手续,并确保在90日内将该房产权属过户到张利峰名下,各项费用全部由张利峰承担。该买卖合同还对其他项进行了约定。二手房买卖合同签订后,原告张利峰于2012年7月19日付给被告杨丛敏定金1万元,于7月20日支付给杨丛敏25万元,于7月22日支付购房款30万元,于7月23日支付购房款276744元,共计836744元,被告杨丛敏收款后均给原告张利峰出具了收到条,并将房产、商品房买卖合同、购房发票等一切相关手续交付给张利峰。郑州高新技术产业开发区人民法院在审理中信银行股份有限公司郑州分行与河南群鑫铝业有限公司、孙怀显、杨丛敏、孙怀军、邵丛霞、河南群鑫实业有限公司借款合同纠纷一案中,于2014年2月19日作出(2014)开民初字第1538号民事裁定书,在执行该裁定书中,于2014年2月20日将杨丛敏购买的位于巩义市新兴路德丰香榭里1栋1单元1602、1603、1603A、1605、1606号共5间房产予以查封,查封时间为2年,从2014年2月20日起至2016年2月19日止。

本院认为:2012年7月19日,原告张利峰与被告杨丛敏签订的二手房买卖合同,系原被告双方的真实意思表示,并不违反法律的强制性规定,合法有效,原被告都应当严格履行。协议签订后,原告张利峰已经将购房款836744元支付给了被告杨丛敏,被告杨丛敏已将房产、商品房买卖合同、购房发票等一切相关手续交付给张利峰交给了原告张利峰,原告张利峰已使用房屋至今,故该5间房屋应当归原告张利峰所有,同时杨丛敏应协助原告办理该5间房产的权属证书。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国物权法》第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、位于巩义市新兴路德丰香榭里1栋1单元的1602、1603、1604(1603A)、1605、1606号的5间房产归原告张利峰所有。

二、被告杨丛敏于本判决书生效之日起十日内协助原告张利峰到巩义市住房保障和房产管理中心办理上述房屋的权属证书(费用由原告张利峰承担)。本案受理费一万二千零六十七元,由被告杨丛敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。交费帐户:郑州市财政局收款专户;帐号:9230520109033282;开户行:郑州银行营业部。

审 判 长  杜裕禄

人民陪审员  赵秀彩

人民陪审员  张慧展

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  何世洋