辽宁省北票市人民法院民 事 判 决 书(2015)北民三初字第04437号原告刘昌龙,男,1964年4月15日出生,汉族,北票市农户自立服务中心信贷员,住北票市。被告杨清华,女,1963年1月26日出生,汉族,农民,住北票市。被告米凤芝,女,1977年2月18日出生,汉族,农民,住北票市。被告李晓霞,女,1973年11月25日出生,汉族,农民,住北票市。被告张振银,女,1981年2月8日出生,汉族,农民,住北票市。被告张红云,女,1976年2月17日出生,汉族,农民,住北票市。
原告刘昌龙与被告杨清华、米凤芝、李晓霞、张振银、张红云合同纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理,依法由
审判员郭振萍适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘昌龙、被告杨清华、米凤芝、李晓霞、张振银、张红云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘昌龙诉称,五被告系同村村民,2014年1月22日分别因养鸡、进货等资金不足向北票市农户自立服务中心申请贷款,经审核后北票市农户自立服务中心向被告等人发放贷款共计60,000元,并约定还款方式,签订了贷款协议。按约定,被告自2014年4月16日起每月每人还本金及用管费1,362元,分10个月还清。被告按月还款4个月后,自2014年8月份未能及时足额偿还,剩余的本金和用管费40,860元,我已按月为五被告垫付。2015年3月20日被告杨清华偿还2,000元,剩余的本金及用管费合计38,860元,经多次上门催收未还款,故要求被告杨清华偿还给我人民币6,172元,被告米凤芝、李晓霞、张振银、张红云每人分别偿还我8,172元,五位被告负连带偿还责任,诉讼费由被告承担。
被告杨清华辩称,原告说的事实不对,我不是贷款,是给夏成武担保,我贷款12,000元后给夏成武了,夏成武每月还款。后来夏成武还不上钱了,给原告打了欠条。原告总向我要钱,我于2015年3月份还了2,000元。我不是借款人,我们是给夏成武担保。
被告米凤芝、李晓霞、张振银辩称,我们与被告杨清华的答辩意见一致,我们比杨清华少还了2,000元。
被告张红云辩称,原告说的属实。我自己贷的款,自己还了四个月,后来没有还。
经审理查明,2014年1月22日被告杨清华、米凤芝、李晓霞、张振银、张红云向北票市农户自立服务中心申请贷款,并签订贷款协议书,主要内容为:甲方(贷款人)北票市农户自立服务中心乙方(借款人)杨清华、米凤芝、李晓霞、张振银、张红云。乙方自愿组成一个由5人组成的贷款小组,向甲方申请贷款。甲方同意为乙方提供贷款,经双方协商一致达成协议。杨清华、米凤芝、李晓霞、张振银、张红云分别贷款金额12,000元,每人每次还款1,362元。乙方向甲方分期偿还贷款本金并交纳用管费用,每月还款一次,分10次还清。还款时间:2014年4月16日;最后一次还款时间:2015年1月16日。乙方有下列行为之一,甲方有权终止本协议并提前一次性收回全部剩余贷款本金及用管费1、将贷款用作非申请用途的或转移给他人使用的。2、未按照本协议第一条约定按时足额还款的;3、向甲方提供虚假的或不完整信息资料的。乙方组成连带责任保证小组,小组成员对乙方上述贷款的偿还负连带清偿责任,此连带责任不因乙方死亡或消失而解除,若小组任一成员未按时足额还款,甲方有权向任一或全部小组成员追索……”北票市农户自立服务中心以贷款小组的方式向五位被告发放贷款。在五被告不按时偿还贷款的情况下,原告刘昌龙作为贷款的经手人考虑责任追究,代替五被告偿还了该贷款及费用,其中代替被告杨清华偿还6,172元,代替被告米凤芝、李晓霞、张振银、张红云每人偿还8,172元,共计38,860元。原告诉至本院向被告杨清华主张偿还6,172元,向被告米凤芝、李晓霞、张振银、张红云主张每人偿还8,172元,并由五被告承担连带清偿责任。以上事实,有原、被告陈述,北票市农户自立服务中心出具的还款凭证、贷款协议书、贷款申请书、贷款凭证等证据在卷为凭,经庭审质证、认证,能够证明
本院查明的事实。
本院认为,被告杨清华、米凤芝、李晓霞、张振银、张红云向北票市农户自立服务中心贷款的事实存在,五被告应按时偿还贷款和用管费,并对此负连带清偿责任。在五被告未按期偿还贷款的情况下,原告代替五被告向北票市农户自立服务中心偿还贷款及费用,五被告因此不再承担原债务,但原告刘昌龙与五被告杨清华、米凤芝、李晓霞、张振银、张红云之间产生了新的权利和义务关系。原告要求被告杨清华偿还6,172元,要求被告米凤芝、李晓霞、张振银、张红云每人偿还8,172元及五位被告负连带偿还责任的诉讼请求,本院予以支持。如被告杨清华、米凤芝、李晓霞、张振银与案外人夏成武之间存在权利义务关系,可另行主张权利。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨清华于本判决生效后十日内偿还原告刘昌龙人民币6,172元。
二、被告米凤芝于本判决生效后十日内偿还原告刘昌龙人民币8,172元。
三、被告李晓霞于本判决生效后十日内偿还原告刘昌龙人民币8,172元。
四、被告张振银于本判决生效后十日内偿还原告刘昌龙人民币8,172元。
五、被告张红云于本判决生效后十日内偿还原告刘昌龙人民币8,172元。
六、五被告杨清华、米凤芝、李晓霞、张振银、张红云对以上五项的债务互负连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费386元,由被告杨清华、米凤芝、李晓霞、张振银、张红云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审判员 郭振萍
二〇一六年二月二十六日
书记员 杜丽慧附:权利人申请执行期限为二年,向本院立案庭申请。