安徽省宣城市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖18刑终15号原公诉机关安徽省郎溪县人民检察院。上诉人(原审被告人)夏辉,男,1993年11月1日出生,汉族,初中文化,务工,户籍地重庆市奉节县平安乡向子村*组**号,住安徽省郎溪县建平镇维和小区*期建筑工地员工宿舍。因未取得机动车驾驶证、造成交通事故后逃逸于2015年4月15日被宜兴市公安局行政拘留二十日。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月9日被郎溪县公安局刑事拘留,2015年10月23日经郎溪县人民检察院批准逮捕,同日由郎溪县公安局执行逮捕,现羁押于郎溪县看守所。安徽省郎溪县人民法院审理安徽省郎溪县人民检察院指控原审被告人夏辉犯故意伤害罪一案,于2015年12月29日作出(2015)郎刑初字第00182号刑事判决。宣判后,原审被告人夏辉不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原审法院查明:2015年10月8日14时许,在郎溪县建平镇维和小区工地宿舍内,被告人夏辉和被害人朱永昌因为打牌发生争吵,后夏辉将宿舍内的啤酒瓶敲碎底部,用碎啤酒瓶戳朱永昌面部并向下划,造成朱永昌面部皮肤软组织5处创口。经鉴定,被害人朱永昌的伤情属轻伤二级。案发后,被告人夏辉主动报警。原判认定上述事实的证据有:常住人口基本信息,法医学人体损伤程度鉴定书,伤情照片,证人张吉祥、何海涛、张从礼、吴昌德、孟安祥、李佳彬的证言,被害人朱永昌的陈述,被告人夏辉的供述与辩解,到案经过,行政处罚决定书等。原审法院认为:被告人夏辉故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。案发后,被告人夏辉主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,且当庭自愿认罪,可以从轻或者减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,判决:被告人夏辉犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月。夏辉上诉称:一审判决量刑过重。案发后,其主动报警,积极配合公安机关调查取证,如实供述事实,且被害人也有一定过错;其愿意委托家人赔偿被害人的全部经济损失15000元,以取得被害人的谅解。请求二审法院在原判基础上对其减轻处罚。
经审理查明:原判认定上诉人夏辉与被害人争吵后,实施了伤害被害人的行为并致被害人轻伤等事实的证据有:常住人口基本信息,法医学人体损伤程度鉴定书,伤情照片,证人张吉祥、何海涛、张从礼、吴昌德、孟安祥、李佳彬的证言,被害人朱永昌的陈述,被告人夏辉的供述与辩解,到案经过,行政处罚决定书等。上述证据均经一审庭审举证质证,查证属实。二审期间,上诉人没有提出影响本案事实认定的新的证据并表示对一审判决认定的事实没有异议,本院依法对一审判决认定的事实予以确认。
本院认为:上诉人夏辉故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。案发后夏辉自动投案并如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻或者减轻处罚。鉴于一审判决对其自首情节已予认定并对其从轻处罚,故现上诉人上诉称其系自首,请求二审法院对其再予从轻处罚的理由不能成立。本案中,夏辉与被害人因琐事发生争吵,后夏辉实施了故意伤害的行为,其间,被害人并无明显过错。另其上诉提出愿意委托家人赔偿被害人的全部经济损失,经查,二审期间,其家人并未赔偿被害人经济损失,故该节理由也无事实依据。综上,上诉人的上诉理由不能成立,本院不予采信。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王剑群
审 判 员 陈 菲
代理
审判员 郭 威
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 赵叶舟附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。……