浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2015)金义民初字第3311号
原告:黄文洪。
委托代理人:罗渭、王嘉骏,浙江绣湖律师事务所律师。
被告:黄丽萍。
委托代理人:盛俏娜,浙江国权明达律师事务所律师。
委托代理人:叶丽娟,浙江国权明达律师事务所实习律师。
原告黄文洪为与被告黄丽萍不当得利纠纷一案,于2015年12月9日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
代理
审判员余芹独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告黄文洪的委托代理人罗渭;被告黄丽萍的委托代理人盛俏娜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告黄文洪诉称,被告黄丽萍与案外人张某原系夫妻关系,双方分别出资组建成立了浙XX帅印染有限公司(以下简称华帅公司),案外人张某任董事长。2013年5月20日至2014年3月10日止原告黄文洪受聘于华帅公司担任董事长助理职务,帮助案外人张某处理公司或个人私事。被告黄丽萍与案外人张某于2008年9月5日通过行政登记办理了离婚手续。2015年9月17日,原告黄文洪才得知该事实。坐落于义乌市福田市场三期一楼A区三街32679B摊位登记为案外人张某的名字。2014年1月17日,案外人张某将上述摊位出租给案外人严萍珍使用,租金是人民币85000元。原告黄文洪收到涉案摊位租金后,于2014年1月20日,根据案外人张某的吩咐将涉案摊位的租金85000元当中的65000元转汇到被告黄丽萍的账户,再由被告转汇给案外人张某,但后,被告至今未将上述款项转汇给案外人张某。2015年8月28日,案外人张某向原告黄文洪催讨上述款项,义乌市人民法院廿三里法庭审理后作出(2015)金义廿三里商初字第954号民事判决,该判决书认定:“对于2014年1月20日转入案外人黄丽萍账户的65000元,因原告与黄丽萍已于2008年9月5日办理离婚手续,且被告于2013年5月20日至2014年3月10日期间在原告公司浙XX帅印染有限公司担任董事长助理职务,被告黄文洪未提交证据证明系受原告指示汇入案外人黄丽萍账户…”仍然判决原告黄文洪承担返还给案外人张某人民币65000元及相应利息的民事责任。原告认为:原告于2014年1月20日通过金华银行义乌分行汇入被告黄丽萍账户人民币65000元事实清楚,被告没有将该笔款项转汇给案外人张某,构成不当得利应予返还。为此,诉请判令被告返还原告人民币65000元并自2014年1月21日起按照年利率6%的比例赔偿原告资金占用期间的利息损失至实际付清为止,截止到2015年11月20日,计利息人民币9200元,本息合计人民币74200元。
被告黄丽萍辩称,原、被告之间不存在不当得利的情形,原告将65000元的款项汇给被告是有合法依据的,原告说明的事实与理由也与实际的情况不符。本案事实是,案外人张某在2013年9月份的时候通过刷信用卡方式将68000元给原告,让原告帮其购买家具,但是由于后来原告未实际购买,所以在2014年的1月份的时候,张某叫原告将65000元还回来,剩余3000元作为原告的劳务费。所以,本案不构成不当得利的情形。原告为证明自己的主张,向本院提供(2015)金义廿三里商初字第954号民事判决书一份、2014年1月20日金华银行个人业务回单复印件一份(原件在上述案件案卷内),证明:①案外人张某诉原告要求支付65000元摊位租金及原告已于2014年1月20日通过银行汇给被告人民币65000元的事实;②原告自2013年5月20日至2014年3月10日受聘担任浙XX帅印染有限公司董事长助理的事实;③被告与案外人张某已于2008年9月5日离婚的事实;④法院判决要求原告仍然履行返还65000元及相应利息,原告本案起诉条件成就。对原告提供的证据,被告发表质证意见如下:对判决书、汇款单的三性没有异议,但是对证明目的有异议,判决书中没有判决要求原告返还65000元及利息,二份证据都不能证明被告占有65000元是不当得利。本院对原告提供的证据的真实性予以认定。被告为证明自己的主张,向本院提供以下证据:1、广发银行卡的对账单一份、个体工商户登记情况(打印件)一份,证明2013年9月17日张某向原告支付68000元的事实;2、证人张某出庭作证称,我和原告是朋友,我通过刷信用卡的方式给了原告68000元用于购买家具,后来家具没有买,我让原告把钱还给我,原告在我的要求下将其中的65000元打入了被告的账户,另外的3000元作为工资给了原告。对被告提供的证据1,原告的质证意见为:对账单真实性没有异议,但关联性有异议,对账单上面有义乌市江湾工业区浙XX帅印染有限公司的抬头,开户人是华帅印染有限公司,不是张某。2013年9月17日的款项收款人是义乌市雅柏家具商行,不是原告个人。该证据充其量只能证明2013年9月17日华帅印染有限公司打给雅柏钱,不能反映款项的性质。其实是套现,钱被张某拿走了。对个体工商户登记情况的真实性有异议。对证人张某的证言,原告发表质证意见:证人与被告仍然以夫妻名义生活,有利害关系,购买家具证人只是陈述没有书面证据。只能证明2013年9月17日有这笔钱,无法明确该笔钱的性质。劳务关系已经由仲裁法律文书所认定,已经生效并进入强制执行阶段。对证人张某的证言,被告发表质证意见:证人已经将钱汇给被告的原因做了详细的说明,结合被告的二份书面证据已经完全能够说明65000元的汇款有合法的根据,不是原告说的不当得利。对被告提供的证据,本院认证如下:对证据1、2的真实性予以认定的,但是该两份证据无法证明2013年9月17日的68000元款项的性质。证人张某的证言无其他证据相佐证,本院不予采信。
经审理查明,案外人张某系浙XX帅印染有限公司法定代表人,原告黄文洪原系浙XX帅印染有限公司员工,岗位为董事长助理。受案外人张某委托,原告黄文洪于2014年1月17日将张某个人所有的义乌市福田市场三期一楼X区X街XXXXXX摊位出租给案外人严萍珍,租金为85000元。同日,案外人严萍珍将租赁款85000元转入原告黄文洪帐户。2014年1月20日,原告黄文洪存入被告黄丽萍帐户65000元。2015年9月7日,张某向本院起诉要求黄文洪返还摊位租金85000元并赔偿利息损失。经审理,本院于2015年10月14日作出(2015)金义廿三里商初字第954号民事判决,该判决书认定,对于2014年1月20日转入黄丽萍账户的65000元,因张某与黄丽萍已于2008年9月5日办理离婚手续,且黄文洪于2013年5月20日至2014年3月10日期间在浙XX帅印染有限公司担任董事长助理职务,黄文洪也未提交证据证明系受张某指示汇入黄丽萍账户,对该辩解不予采信。另查明,案外人张某持有的尾号为6593的信用卡对账单显示,2013年9月17日,该卡发生了一笔金额为68000的交易,交易相对方为义乌市雅柏家具商行。
本院认为,本案的争议焦点是本案的事实是否符合不当得利的构成要件。依据民法通则第九十二条之规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。不当得利的构成要件应为:1、取得不当利益;2、造成他人损失;3、得利人取得利益没有合法根据。原告应当对不当得利的构成要件事实负举证责任。原告称,该65000元系受张某的指示汇入被告的账号,该65000元系原告代张某所收租金的一部分,但原告并未提供证据证明其主张。本案中,原告只提供了证据证明有65000元的款项转入被告账号,对于被告取得该款项没有合法依据这一要件,并未举证证明。原告系款项的占有人,是财产变动的实际控制者,原告的给付行为是主动的,给付数额及给付对象均明确、具体,其主张自己所为之给付行为无因,应由原告来承担举证责任。虽然被告提供的证据也不足以证明本案所涉的65000元系原告归还给案外人张某的款项,但本案举证不能的后果最终应由原告承担。不当得利有其自身的构成要件及具体的适用范围,不能作为当事人在其他具体民事法律关系中缺少证据时的请求权基础。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院﹤关于民事证据的若干规定﹥》第二条的规定,
判决如下:驳回原告黄文洪的诉讼请求。案件受理费828元,由原告黄文洪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费1656元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室,联系电话:8205****、8205****。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)
代理
审判员 余 芹
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 骆健雄