浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0683民初836号
原告:嵊州市力胜机械装备有限公司,统一社会信用代码:91330683323017472H(1/1)。
法定代表人:吕江。
委托代理人(特别授权代理):陈余锋。
被告:丁俊喆。
原告嵊州市力胜机械装备有限公司与被告丁俊喆��间借贷纠纷一案,原告于2016年1月19日向法院提起诉讼,诉请判令:被告归还原告借款人民币421690.58元。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理,现已审理终结。本院审理认定:被告系原告单位工作人员,在公司经营活动过程中,因工作原因,被告经常向公司预领备用金或预支借款。2015年7月24日,被告向原告出具借条一份,载明:今借嵊州市力胜机械装备有限公司现金341690元整,于2015年8月25日前归还191690元,于2015年12月31日前归还余款150000元。2015年7月25日,被告又向原告要求借款,向原告公司出具领(付)款凭证一份,领款金额为214310元,用途为欠款,由被告在领(付)款凭证上签名确认。上述二笔款项均系原告公司回收货款,被告收取货款后,将该二笔回收货款当作其向公司借款,向公司出具手续后由其占有使用。另根据被告与原告公司之间的个人往来明细账,在上述二笔借款发生之前,原告公司应付被告的款项余额为134309.42元。上述款项进行冲抵后,被告仍欠原告公司借款421690.58元。故向法院提起诉讼,要求归还。
本院认为,对于341690元这笔款项,被告向原告出具了借条,借贷意思表示明确。对于214310元这笔款项,被告在领(付)款凭证上签名确认,在领(付)款凭证用途一栏,明确写明为欠款,故被告对欠原告该款项的意思亦属明确。上述二笔款项均系占有交付,故借贷关系已经依法成立。原告要求被告归还借款的诉请,理由正当,应予支持。对于此前原、被告往来款中原告应付被告的款项余额134309.42元,原告自愿从中予以扣减,系原告方自认,可予以照准。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七、第二百一十条,《中华人民共和国民事��讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:丁俊喆归还嵊州市力胜机械装备有限公司借款人民币421690.58元,款限于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7624元,依法减半收取3812元,由被告负担。限被告于本判决生效后七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费7624元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按��动撤回上诉处理]。
审判员 徐海明
二〇一六年二月二十五日
书记员 周叶萍附页:
一、《中华人民共和国合同法》1、第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3、第二百一十条:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》1、第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2、第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。