(2015)宛龙蒲民初字第162号

原告翟某某与被告徐某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
南阳市卧龙区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-07
所属地区
南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
翟某某,徐某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省南阳市卧龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)宛龙蒲民初字第162号原告翟某某,男。委托代理人刘世娟、王汉林,南阳市卧龙区宛岩法律服务所法律工作者。被告徐某某,女。

原告翟某某与被告徐某某离婚纠纷一案,原告翟某某于2015年7月14日向本院提起诉讼。本院于同日受理本案,并依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭审理了本案,原告翟某某、委托代理人王汉林到庭参加了诉讼,被告徐某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告翟某某诉称,原、被告经人介绍相识后,于1990年4月1日登记结婚后。婚后双方生育一儿一女,儿子名叫翟某甲,女儿名叫翟某乙,现均已成年。因双方婚前缺乏了解,婚后感情一般,常因家庭琐事生气。2013年4月10日,两人生气后被告离家出走至今未归。原告曾与2013年11月4日向法院起诉离婚,卧龙区人民法院于2014年3月4日作出(2013)宛龙蒲民初字第291号民事判决书,判决不准予双方离婚,后双方仍然处于分居状态,原、被告之间的夫妻感情已经完全破裂。现请求依法解除原、被告之间的婚姻关系。本案诉讼费由被告负担。被告徐某某未提交答辩意见。

经审理查明,原、被告经人介绍相识后,于1990年4月1日在南阳市卧龙区石桥镇人民政府办理婚姻登记手续,领取结婚证。婚后双方夫妻感情一般。2013年11月4日,原告翟某某曾以双方夫妻感情破裂为由,诉至本院,请求解除双方的婚姻关系。

本院认为双方不符合离婚的法定条件,仍有和好的可能,作出(2013)宛龙蒲民初字第291号民事判决书,判决不准原告翟某某与被告徐某某离婚。判决不准离婚后,原、被告仍未在一起共同生活。原、被告双方在婚后生育一儿一女,儿子名叫翟某甲,女儿名叫翟某乙,现均已成年。2013年4月10日,原、被告因生活琐事生气后,被告徐某某离家外出,至今未归。另查明,2013年11月3日,南阳市卧龙区石桥镇朱村村民委员会出具证明:兹证明我村九组村民徐某某,身份证号是411303196810156788,结婚时结婚证上徐某某填写成徐士瑞,实属同一个人,特此证明,南阳市卧龙区石桥镇朱村村民委员会。2013年11月7日,南阳市公安局蒲山派出所签意见“情况属实”并加盖公章。以上事实,由身份证、户口薄、结婚登记申请书、(2013)宛龙蒲民初字第291号民事判决书、南阳市卧龙区石桥镇朱村村民委员会出具的证明、当事人陈述等证据证实,经庭审举证、质证,并记录在卷。

本院认为,原、被告经人介绍相识后登记结婚,双方婚姻基础较差。原、被告在婚后经常为生活琐事生气吵架,致被告离家出走至今。

原告曾于2014年5月起诉与被告离婚,在本院判决不准离婚后,双方的夫妻感情未得到改善,仍未在一起共同生活,互不尽夫妻义务,视为双方夫妻感情确已完全破裂,故原告请求解除双方的婚姻关系的主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告翟某某与被告徐某某离婚。案件受理费300元,原、被告各负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  王建业

代理

审判员  姚 远

人民陪审员  李 峰

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  张保林