(2016)川0107刑初119号

兰兰盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-15
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
兰某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0107刑初119号公诉机关成都市武侯区人民检察院。被告人兰某,女。2014年3月6日因犯盗窃罪被成都市锦江区人民法院判处有期徒刑六个月,2014年4月4日刑满释放。2015年11月15日因本案被成都市公安局武侯区分局刑事拘留,同年11月26日被逮捕。现羁押于成都市看守所。成都市武侯区人民检察院以成武检公诉刑诉(2016)83号起诉书指控被告人兰某犯盗窃罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市武侯区人民检察院指派检察员陈谷祥出庭支持公诉。被告人兰某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。成都市武侯区人民检察院指控,2015年11月14日16时许,被告人兰某在本市武侯区双凤村金凤街中铁金花国际城皮草街282号“爱梦奴”服装店,趁店主不注意,将挂在店内出售的一件黑色带毛领的皮衣盗走,并藏于自己轮椅座位上用身体遮挡,之后迅速离开店铺。后兰某继续在皮草街12栋其他店铺内准备实施盗窃时被保安抓获并扭送至公安机关。经鉴定,被盗皮衣价值人民币1500元。为支持指控,公诉机关当庭出示了以下证据:被告人基本身份信息、刑事受案登记表、到案经过、现场图及物证照片、检查笔录、扣押决定书、扣押清单及发还物品清单、被告人供述与辩解、证人证言及辨认笔录、鉴定意见、前科材料等。公诉机关认为,被告人兰某的行为已构成盗窃罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚,并提出判处被告人一年六个月以下有期徒刑的量刑建议。

被告人兰某对成都市武侯区人民检察院指控犯盗窃罪的事实、出示的指控证据无异议,并当庭认罪。经庭审质证,公诉机关出示的指控证据查证属实。本院对公诉机关指控被告人兰某犯盗窃罪的事实及证据予以确认。

本院认为,被告人兰某以非法占有为目的,盗窃他人价值人民币1500元的皮衣一件,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人兰某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;被告人兰某当庭认罪,量刑时酌情从轻处罚。成都市武侯区人民检察院指控被告人兰某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持,所提量刑建议予以采纳。据此,为保护公民的公私财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人兰某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年11月15日起至2016年6月14日止。罚金于本判决生效之日起十五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

代理

审判员  施洪波二0一六年二月二十五日

书 记 员  陈黎妮