(2016)粤03民终737号

深圳市中保国际酒店管理有限公司与童维刚劳动争议二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-09
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
深圳市中保国际酒店管理有限公司,童维刚
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条;《深圳市员工工资支付条例(2009年)》:第二十八条;《深圳市员工工资支付条例》:第二十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终737号上诉人(原审原告)深圳市中保国际酒店管理有限公司,住所地深圳市宝安区龙华街道东环二路21号中保大厦1楼B区及3楼至17楼。法定代表人马秋平,该公司总经理。委托代理人田学海,广东海埠律师事务所律师。委托代理人邹浩,广东海埠律师事务所实习律师。被上诉人(原审被告)童维刚,户籍地址四川省通江县。委托代理人罗竞军,广东龙新律师事务所律师。

上诉人深圳市中保国际酒店管理有限公司(以下简称中保公司)与被上诉人童维刚因劳动争议纠纷一案,不服广东省深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法龙劳初字第493号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。上诉人中保公司的上诉请求:

一、撤销深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法龙劳初字第493号民事判决书;

二、改判中保公司不用向童维刚支付以下费用:1、2015年4月1日至5月12日期间的工资3490.65元;2、解除劳动关系的经济补偿5366.25元;3、律师费506.15元;

三、本案诉讼费用由童维刚承担。被上诉人童维刚的答辩意见:一审法院事实调查清楚,适用法律正确,请求依法维持原判。本院经二审查明,原审查明的事实清楚,本院予以确认。

本院认为,童维刚与中保公司之间的劳动合同合法有效,双方的权利义务均应受劳动法律法规的保护和约束。根据中保公司的上诉意见,本院二审争议焦点为中保公司应否支付童维刚解除劳动合同经济补偿和停工工资。对于双方无争议的原审其他认定和裁判本院予以确认,对于上述争议焦点,本院分析认定如下:关于童维刚解除劳动合同经济补偿问题。根据双方确认的事实,中保公司于2015年3月20日停止营业,因中保公司于2015年3月20日停止营业,也即其在双方的劳动合同到期之前已经不能为童维刚提供劳动条件,童维刚在联络函中亦提及了中保公司停止营业之事由,童维刚因此提出被迫解除劳动合同,有事实和法律依据,中保公司应向童维刚支付解除劳动合同的经济补偿。关于童维刚离职前12个月的平均工资,中保公司主张童维刚认可的工资是实发月平均工资,并非应发工资。因中保公司没有提交工资支付凭证证明童维刚离职前12个月的平均应发工资数额,原审依据童维刚主张的工资数额对经济补偿作出判决并无不当,本院予以确认。关于童维刚2015年4月1日至5月12日期间的工资,中保公司于2015年3月20日停止营业,因此,从2015年3月21日至2015年4月20日期间,中保公司应按照童维刚正常工资标准的80%向其支付工资,也即童维刚2015年4月1日至4月20日期间的工资应为1956.78元(3800÷21.75×14×80%)。从2015年4月21日起,停工的时间超过一个月,中保公司应按照最低工资标准的80%向童维刚支付工资,因此,童维刚2015年4月21日至5月12日期间的工资应为1195元(2030÷21.75×16×80%)。以上工资合计为3151.78元。至于律师费问题,根据《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条的规定,在劳动争议仲裁和诉讼过程中,劳动者胜诉的,劳动者支付的律师费用可以由用人单位承担,但最高不超过五千元;超过五千元的部分,由劳动者承担。原审按照童维刚诉请获得支持的比例,判令中保公司支付童维刚律师费506.15元并无不当,依法应予以维持。综上,上诉人中保公司的上诉请求部分成立,原审判决认定事实清楚,适用法律不当,本院予以纠正。据此,依照《劳动合同法》第三十八条第一款第(一)项、第四十六条第(一)项,《深圳市员工工资支付条例》第二十八条,《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持广东省深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法龙劳初字第493号民事判决的第二项、第三项、第四项;

二、撤销广东省深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法龙劳初字第493号民事判决的第五项;

三、变更广东省深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法龙劳初字第493号民事判决的第一项为:上诉人深圳市中保国际酒店管理有限公司应于本判决生效之日起三日内向被上诉人童维刚支付2015年4月1日至5月12日期间的工资3151.78元;

四、驳回上诉人深圳市中保国际酒店管理有限公司的其他上诉请求。如果上诉人深圳市中保国际酒店管理有限公司未按本判决指定的履行期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审受理费5元,二审受理费10元,上诉人深圳市中保国际酒店管理有限公司已预交,由上诉人深圳市中保国际酒店管理有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 罗 映 清

代理

审判员 尹   伊

代理

审判员 徐 玉 婵

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 连亮(兼)附法律条文:第三十八条【劳动者单方解除劳动合同】用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;第四十六条【经济补偿】有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;第二十八条非因员工本人过错,用人单位部分或者整体停产、停业的,用人单位应当按照下列正常工作时间支付停工员工在停工期间的工资(一)停工一个月以内的,按照员工本人正常工作时间工资的百分之八十支付;(二)停工超过一个月的,按照不低于最低工资的百分之八十支付。第五十八条劳动争议仲裁和诉讼案件,劳动者胜诉的,劳动者支付的律师代理费用可以由用人单位承担,但最高不超过五千元;超过五千元的部分,由劳动者承担。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;