(2016)浙0105民初253号

范本华与谢毅文劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-07
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
范本华,谢毅文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初253号原告范本华。被告谢毅文。

原告范本华为与被告谢毅文劳务合同纠纷一案,于2016年1月7日向本院起诉,本院于当日立案受理后,依法由

审判员于雷独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告范本华到庭参加诉讼。被告谢毅文经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结,并当庭宣告判决。

原告诉称,2011年下旬,原告帮被告管理泰嘉园地下餐厅装修项目和临平绿城蓝庭欣苑x-x-xxx装修项目,计人工费20000元,写于2014年6月30日前付清。到期后,被告以没钱为由又拖至2015年12月底前付清。到期又以没钱为理由拒付。其行为严重损害了原告的合法权益,现起诉法院,判令被告偿还原告20000元并支付利息,以维护原告合法权益。请求:1、被告偿还原告欠款人民币20000元。2、诉讼费由被告承担。被告未答辩也未向本院提交证据材料。

经审理查明:原告为被告管理的临平绿城蓝庭欣苑x-x-xxx室、泰嘉园地下餐厅进行装修,上述装修工程完工后,经结算,被告于2014年1月16日出具给原告欠条一份,上载明:“今欠到范本华泰嘉园项目管理费、人工费总计人民币20000元;2014年元月15日拿四副字画压在范本华手上,钱于2014年6月30日前付清,范本华把字画还于谢毅文”。到期后,被告未能偿付欠款,又于2015年5月30日出具给原告欠条一份,上载明:“今欠到范本华人民币20000元,于2015年12月底前付清,如果到期不能付清,本人放到范本华处的四副字画就不再拿回抵利息”。支付期限届满后,因被告未按照欠条约定履行支付义务,原告遂诉至本院。上述事实有欠条、工地结算单等证据予以证实。

本院认为,被告承诺其支付原告装修人工费20000元的事实清楚,证据充分,有其出具的欠条为凭,本院依法予以认定。由于被告未在承诺的期限内支付上述欠款,应承担相应民事责任。原告据此要求被告支付上述款项,合法有据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谢毅文于本判决生效之日起十日内支付原告范本华人民币20000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告谢毅文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份及副本一份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费300元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【浙江省杭州市中级人民法院开户行为工行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,帐号12×××68】。

审 判 员  于 雷

二〇一六年二月二十五日代

书记员  章文洁