陕西省子洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0831民初29号原告苗XX,男,汉族,1970年12月20日出生,农民,住陕西省子洲县驼耳巷乡,身份证号码:6127321970********。被告邱XX,男,汉族,1963年4月26日出生,农民,住陕西省子洲县淮宁湾乡,身份证号码:61273219630426XXXX本院于2016年1月7日立案受理了原告苗XX与被告邱XX保证合同纠纷一案后,依法由
审判员姜彩霞独任审判,于2016年1月25日12时公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告苗XX诉称:2014年9月26日(农历9月3日),经本村贺云斌介绍,原告口头答应给被告贷款3万元。同月27日,贺云斌带被告及淮宁湾乡政府干部王XX来到原告家中,当时王XX向原告打下借款金额为3万元的条据一支,约定月利息为1.5分,并由被告担保,各自均在条据上捺印,原告当时虽提出异议,但还是同意将3万元交付给王XX。借款至今,王XX一直未能履行还款义务,被告亦拒绝履行担保义务。该借款已产生利息6570元。原告多次催要贷款无果,现依法提起诉讼请求被告偿还借款本金及利息,并由被告承担本案诉讼费。原告向法庭提交了如下书面证据:1号证据:王XX于2014年9月27日(农历9月4日)书写的借款条据一支,有被告签名和按印。证明被告为保证人,约定月利率15‰,未约定还款期限。
被告邱XX辩称:2014年,王XX向原告贷款3万元,其为担保人,约定月利率15‰,未约定还款期限,这都是事实,借款后一直未偿还贷款本金和利息。被告未向法庭提供书面证据。经庭审质证:被告对原告所举1号证据无异议。本院对经庭审质证的证据作如下认证:原告所提供的1号证据,来源合法、内容客观真实,并与本案具有关联性,故本院予以采信。本院根据当事人的陈述、举证、质证及本院认证,查明本案事实如下:2014年9月27日(农历9月4日),经贺云斌介绍,被告及王XX来到原告家中,王XX向原告贷款3万元,并由王XX向原告打下借款3万元的条据,约定月利率为15‰,被告为担保人,双方均签名和按印后,原告将3万元交付王XX。借款后,王XX及被告一直未偿还借款本金及利息,原告多次催要贷款无果,现依法提起诉讼请求被告偿还借款本金及利息,并由被告承担本案诉讼费。
本院认为,根据民法通则第九十条的规定,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告、王XX及被告之间签订的借款合同和担保合同关系,事实清楚,证据确实充分,双方订立的上述合同,是双方真实的意思表示,且不违反法律和行政法规的强制性规定,是合法有效的,应受到法律的保护。在双方订立借款合同后,王XX至今未履行还款义务。根据《担保法》第六条规定当债务人不履行债务时,保证人应当按照约定履行债务或承担责任。原、被告在担保合同中虽未约定保证方式,但根据《担保法》第十九条规定当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。故应认定被告为连带责任保证人,所以被告应按照双方签订的担保合同履行其垫付的还款义务,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。被告垫付后,可依照《担保法》第三十一条之规定,有权向债务人王XX追偿。据此,依照《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条之规定,
判决如下:被告邱XX于本判决生效次日起五日内承担连带保证责任即垫付偿还王XX所借原告苗XX的人民币本金3万元,并自2014年9月27日起以月利率15‰计算利息至履行之日止。案件受理费275元,由被告邱XX负担。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 姜彩霞
二〇一六年二月二十五日
书记员 王双虎