江西省上饶市信州区人民法院民 事 判 决 书(2015)信民一初字第2765号原告林芳,自由职业。原告叶尹,工程师。原告马玉婷,1984年4月1日,自由职业。被告王坚,江西省上饶市,自由职业。
原告林芳、叶尹、马玉婷诉被告王坚民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理,依法由
审判员李针适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林芳、叶尹、马玉婷到庭参加诉讼,被告王坚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告林芳、叶尹、马玉婷诉称,她们与被告王坚曾为同事、朋友关系,被告以其生意周转需要为由,向她们共借款人民币300,000元,并口头约定月利息为3%,按季支付。被告在支付部分利息后,就再无付息还本。经原告多次催促,被告向原告出具了《还款计划》一份,但未兑现。故原告诉讼到法院,要求判令被告向原告支付借款本金300,000元,并支付逾期利息(从2014年1月1日开始按银行同期贷款利率的标准计算至还款之日止);本案诉讼费用由被告承担。被告王坚未到庭答辩。
经审理查明,原告林芳、叶尹、马玉婷与被告王坚曾为同事、朋友关系。2012年2月9日,被告王坚以生意周转需要为由向原告林芳借款人民币100,000元;同日,向原告叶尹借款人民币100,000元;2012年2月20日,被告王坚又向马玉婷借款人民币100,000元。三原告均是通过银行转账汇款给被告的,汇款金额分别为91,000元,分别扣除了一个季度的利息9,000元。2013年11月3日,被告王坚向三原告出具了《还款��划》一份,注明:本人王坚欠林芳、叶尹、马玉婷三人共计人民币300,000元,保证于2014年1月份开始,按期还款,每月还款12,000元,25个月之内还清欠款。之后,被告王坚在2014年1月份归还了三原告共计10,000元,该款三原告已平分,被告从此再未还款。经三原告多次催促无效,故三原告诉至法院提出如上诉请。本案经开庭审理,法庭予以认定事实的证据有:原告方提供的:(1)2012年2月9日被告王坚向原告林芳出具的100,000元人民币借条原件和转账凭据原件各一份;(2)2012年2月9日被告王坚向原告叶尹出具的100,000元人民币借条原件和转账凭据原件各一份;(3)2012年2月20日被告王坚向原告马玉婷出具的100,000元人民币借条原件和转账凭据复印件各一份;(4)2013年11月3日被告王坚向原告林芳、叶尹、马玉婷三人共同出具的《还款计划》原件一份,其中承认了曾向原告林芳等三人借款300,000元的事实,并保证将于2014年1月份起按期还款。
本院认为,债务应当清偿,被告王坚拖欠三原告林芳、叶尹、马玉婷借款本金各100,000元事实清楚、证据充分。三原告要求被告归还借款并按银行同期贷款利率的标准支付逾期利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持,但三原告陈述被告已归还10,000元应予扣除。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王坚在本判决生效后一个月内归还原告林芳借款本金96,666元,并支付逾期利息(从2014年1月1日起按银行同期贷款利率计付至还款之日止);
二、被告王坚在本判决生效后一个月内归还原告叶尹借款本金96,667元,并支付逾期利息(从2014年1月1日起按银行同期贷款利率计付至还款之日止);
三、被告王坚在本判决生效后一个月内归还原告马玉婷借款借款本金96,667元,并支付逾期利息(从2014年1月1日起按银行同期贷款利率计付至还款之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,880元,减半收取3,440元,由被告王坚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审 判 员 李 针
二〇一六年二月二十五日代
书记员 徐美艳