宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民初字第4559号原告宁夏隆源供热有限公司,住所地:宁夏回族自治区银川市金凤区。法定代表人杜凤梅,系该公司总经理。委托代理人XX、李润娣,宁夏浩晟律师事务所律师。被告丁明玉,男,1972年3月1日出生,回族,住宁夏回族自治区银川市金凤区。委托代理人马云,女,1977年2月4日出生,汉族,个体,陕西省蓝田县人,住宁夏回族自治区银川市金凤区。
原告宁夏隆源供热有限公司与被告丁明玉供用热力合同纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理,依法由
代理
审判员雅娟适用简易程序于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告宁夏隆源供热有限公司委托代理人XX、被告丁明玉的委托代理人马云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告是负责被告居住的紫阳小区的供热单位,在原告一直正常供暖的情况下,被告未向原告交纳自2007年-2014年(不包括2008年11月-2009年3月、2009年11月-2010年3月两个采暖期)共5个采暖期的采暖费,共计4694.2元。原告多次向被告催缴,被告以各种理由拒绝交纳。根据相关规定,被告应支付欠缴采暖费的滞纳金3100.3元。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求依法判令被告向原告支付采暖费4694.2元,滞纳金3100.3元(自2008年4月1日分段累计至2015年10月10日,请判至实际给付之日),合计7794.5元;本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼主张,当庭提交以下证据材料:证据一、银川市房屋权属档案查询单一份、证明一份,据以证明1、被告丁明玉系原告负责供暖的金凤区紫阳小区房屋业主;2、原新城北街毛厂变更为银川市金凤区紫阳小区。经质证,被告对证据的三性无异议。房屋是登记在被告丁明玉名下,但是被告丁明玉和马云于2014年离婚。证据二、银川市金凤区满城北街街道办事处出具的情况说明一份,据以证明自2007年起由原告负责包括被告居住的银川市金凤区紫阳小区的供热工作。经质证,被告对证据的三性及证明目的均无异议。证据三、采暖费收费台账5份,据以证明被告自2007年采暖期起未向原告全额交纳采暖费,共计欠缴采暖费用4694.2元。其中2007年11月至2008年3月采暖期欠缴948.5元;2010年11月至2011年3月应交纳1287.3元,实际交纳700元,欠缴587.3元;2011年11月至2012年3月应交纳1287.3元,实际交纳700元,欠缴587.3元;2012年11月到2013年3月欠缴1287.3元;2013年11月到2014年3月欠缴1287.3元,合计欠缴4694.2元。经质证,被告2007年至2008年是否交清供热费用,需要回去核实,其余未交纳数额没有异议。证据四、催缴通知单一份,据以证明原告于2015年4月3日向被告催缴采暖费,但被告至今未向原告交纳欠缴采暖费。经质证,被告对该证据不予认可,被告没有收到催缴通知单。
被告丁明玉辩称,一、被告不交纳采暖费是因为家里暖气不热,向原告公司反映,但是原告公司至今没有解决。
二、被告是有两年没有交采暖费,有两年分别交了700元。现被告愿意交2000元采暖费。
三、被告不是无故欠缴采暖费,所以滞纳金不认可。除上述答辩意见外,被告丁明玉未向法庭提交证据。
经审理查明,被告丁明玉系银川市金凤区紫阳小区房屋业主。自2007年原告宁夏隆源供热有限公司一直为被告丁明玉所居住的小区供暖。被告所居住房屋面积为67.75平方米,采暖费收取标准为2007-2008年采暖期2.8元∕月/㎡;2008-2009年采暖期4元∕月/㎡;2009-2010年采暖期至2013-2014年采暖期均为3.8元∕月/㎡。被告2007-2008年度采暖期应交纳采暖费948.5元(67.75平方米×2.8元/月/平方米×5个月);2010-2014年度4个采暖期应交纳采暖费5149元(67.75平方米×3.8元/月/平方米×5个月×4)。被告上述采暖期已交纳1400元,剩余至今未交纳,故原告诉至本院,请求判如所请。以上事实有原、被告的当庭陈述以及原告向本院提交的银川市房屋权属档案查询单、证明、情况说明、采暖费收费台账等证据在卷为凭,予以证实。
本院认为,被告丁明玉系银川市金凤区紫阳小区房屋业主,被告认可原告宁夏隆源供热有限公司自2007年至2014年期间为被告所居住的小区提供供热服务,故原、被告之间供用热力合同关系成立。原告作为供热单位为被告提供了供热服务,被告应向原告交纳采暖费。被告2007-2008年度采暖期应交纳采暖费948.5元,2010-2014年度4个采暖期应交纳采暖费5149元,合计应交纳6097.5元。现原、被告对被告已交纳采暖费1400元无异议,故原告要求被告支付采暖费4694.2元的诉讼请求,本院予以支持。被告称其未交纳采暖费的原因是家中暖气不热,但被告未提交证据证明,故该辩解理由,本院不予采纳。原告主张被告支付滞纳金,因滞纳金属行政处罚措施,不属于民事违约责任范畴,故该请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百七十六条、第一百八十二条、第一百八十四条之规定,
判决如下:
一、被告丁明玉于本判决生效之日起十五日内支付原告宁夏隆源供热有限公司采暖费4694.2元;
二、驳回原告宁夏隆源供热有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告丁明玉负担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 雅 娟
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 胡雅茹附:相关法律规定《中华人民共和国合同法》第六十条第一款?当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百七十六条供用电合同是供电人向用电人供电,用电人支付电费的合同。第一百八十二条用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时支付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。第一百八十四条供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。