(2016)甘0103刑初141号

周某故意伤害一案一审刑事判决书

法院
兰州市七里河区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-26
所属地区
兰州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市七里河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0103刑初141号公诉机关兰州市七里河区人民检察院。被告人周某,男,1985年9月14日出生,东乡族,文盲,甘肃省东乡族自治县人,无业,户籍所在地甘肃省东乡族自自治县,现住兰州市七里河区。2015年11月26日因涉嫌故意伤害罪被依法取保候审。兰州市七里河区人民检察院以七检公诉刑诉(2015)112号起诉书指控被告人周某犯故意伤害罪于2016年2月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。兰州市七里河区人民检察院指派检察员丁艳出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月23日10时许,被害人马某甲与其弟马某乙在兰州市七里河区华林路634号自家门外修护院墙至648号邻居周某甲家门口时,与周某甲发生争执并厮打,在家睡觉的被告人周某得知其父与他人在打架,遂持铁锨冲出门外便向被害人马某甲的头部打去,马某甲举起双手护住头部,致其头部和右手受伤。经法医鉴定:马某甲外伤后致右尺骨茎突骨折,其损伤属轻伤二级。破案后被告人赔偿被害人经济损失4万元,并取得被害人谅解。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,且有抓获经过、被害人马某甲陈述、辨认笔录及照片、现场指认笔录及照片、法医学人体损伤程度鉴定书、报案材料、收条、谅解书、户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某无视国法,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,应依法追究其刑事责任。案发后被告人积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,且自愿认罪,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人周某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应递交上诉状正本一份及副本一份。

代理

审判员  任燕

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  彭敏