(2016)豫08行终15号

张中梁与焦作市公安局山阳分局公安行政管理-治安管理二审行政判决书

法院
河南省焦作市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-20
所属地区
河南省焦作市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
张中梁,焦作市公安局山阳分局,马红海
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

河南省焦作市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)豫08行终15号上诉人(原审原告)张中梁。委托代理人李留妮。被上诉人(原审被告)焦作市公安局山阳分局。住所地:焦作市山阳区山阳路**号。法定代表人王德有,局长。委托代理人王卫军,该局干部。被上诉人(原审第三人)马红海。

上诉人张中梁因治安行政处罚一案,不服焦作市山阳区人民法院(2014)山行初字第00011号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张中梁的委托代理人李留妮,被上诉人焦作市公安局山阳分局(以下简称山阳公安分局)的委托代理人王卫军,被上诉人马红海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审认定,原告张中梁、第三人马红海居住于岗庄西区,系东西邻居,第三人马红海居东,张中梁居西。两家门前有东西向路通向村内。其中张中梁家门前道路较为开阔。2012年8月14日夜约22时50分,原告张中梁与其妻李留妮、司机耿红驾车返家,李留妮发现在自家门口第三人马红海及其内弟刘红意停放的两辆汽车,极为不满。恰遇第三人马红海从家中出来,李留妮即要求将车挪开遭到马红海的拒绝,李留妮与马红海撕拽,张中梁赶来与马红海搂拽在一起,马红海之妻刘春玲闻讯到场与李留妮撕拽,双方发生冲突。在冲突中马红海被张中梁殴打致伤。经医院诊断,马红海头颅外伤,急性腰损伤等。经法医鉴定构不成轻伤。另查明,经医院诊断,原告张中梁当日左眼睑结膜轻度充血、水肿、角膜水肿,上皮划伤,左眼外毗部轻度擦伤,颈部划痕1处,法医鉴定构不成轻伤。2013年7月9日,被告山阳公安分局作出焦山公(社)行罚决字(2013)第2056号公安行政处罚决定书,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,决定给予原告张中梁行政拘留五日并处罚款200元。

原告张中梁不服申请复议,复议机关维持了原行政处罚。

原告张中梁不服,在法定起诉期限内提起行政诉讼。原审认为,被告山阳公安分局作为县级人民政府公安机关负有本行政区域内的治安管理工作的法定职责。被告山阳公安分局所作焦山公(社)行罚决字(2013)第2056号公安行政处罚决定证据确凿,适用法律正确,符合法定程序。原告张中梁殴打他人的行为构成违法,依法应当予以处罚。第三人马红海的行为构成违法与否当由公安机关依法处理。被告山阳公安分局所认定张中梁实施的违法行为证据确凿,原告张中梁起诉要求撤销该行政行为本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,原审判决:驳回原告张中梁的诉讼请求。案件受理费50元由原告张中梁承担。

上诉人张中梁不服原审判决,上诉称:一审认定事实错误。第三人马红海停车的位置是原告家的地方;李留妮与第三人马红海发生撕扯是第三人对李留妮进行谩骂造成的;上诉人本身就在现场,并不是从其他地方赶来的,上诉人是在劝架过程中受伤。另外,第三人马红海与上诉人发生冲突,造成双方受伤,双方都有过错,被告仅对上诉人作出行政处罚,未对第三人马红海作出行政处罚,有失公允,该处罚决定应当被撤销。上诉请求:

一、撤销焦作市山阳区人民法院(2014)山行初字第00011号行政判决;

二、撤销被告山阳公安分局2013年7月9日作出的焦山公(社)行罚决字(2013)第2056号公安行政处罚决定书。

三、诉讼费由被上诉人负担。

被上诉人山阳公安分局答辩称,公安机关做出的处罚决定认定事实清楚,证据充分;一审判决认定事实正确,程序合法,请求二审予以维持。

被上诉人马红海答辩称,我没有与上诉人发生撕扯,上诉人陈述的事实都是不真实的。请求维持原审判决。二审期间双方当事人均无新证据提交。本院

经审理查明事实与一审判决认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为,上诉人张中梁殴打他人的行为构成违法,依法应当予以处罚。马红海的行为是否构成违法应当由公安机关依法处理。被上诉人山阳公安分局对张中梁作出的处罚决定,符合法律规定,原审判决并无不当。上诉人张中梁要求撤销公安行政处罚决定,要求撤销原审判决,没有依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人张中梁负担。本判决为终审判决。

审判长 周 潜

审判员 李培军

审判员 袁 伟

二〇一六年二月二十五日

书记员 杨 颖