上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)杨民一(民)初字第5440号原告竺国兴,男,1960年6月5日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人朱国强,上海福欣中华律师事务所律师。被告方梅,女,1973年6月28日出生,汉族,户籍地安徽省。
原告竺国兴诉被告方梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告竺国兴及其委托代理人朱国强到庭参加诉讼。被告方梅经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告竺国兴诉称,原、被告原为恋爱关系。2014年3月起,被告以做生意需要资金为由不断向原告借款,并承诺半年内归还。截至2014年9月4日,被告共计向原告借款人民币(以下所涉币种均为人民币)1,235,000元,但至今未归还,故原告诉至法院,要求被告归还借款1,235,000元,并支付以1,235,000元为基数,自2016年1月1日起至判决生效之日止,按中国人民银行公布的同期贷款利率计算的利息。原告为证明其主张,提供如下证据:1、借条原件三份(其中两份内容重复),证明被告共计向原告借款1,235,000元。2、银行凭证一组,证明借款资金来源及交付情况。3、《住房转让协议》及《上海市公有住房承租权转让合同》各一份,证明被告怂恿原告将其承租的本市杨浦区杨树浦路XXX弄XXX号二层前楼公有住房出售,并借走房款1,144,000元。4、情况证明一份,证明案外人邹金凤曾于2014年归还给原告100,000元,因此原告有相应的出借能力。5、与被告电话录音两份,证明被告在电话中对借款的真实性予以确认。6《上海市房地产买卖合同一份》,证明被告为原告垫付购房款130,000元,此款已从借款总额中扣除。被告方梅未作答辩。
经审理查明,2014年8月15日,被告向原告出具借条一份,内容为:今因生意需要,本人方梅向竺国兴借到人民币五十四万元整。2015年6月14日,被告又向原告出具借条一份,内容为:因生意经营所需,先后以借现金及抵押转让竺国兴租赁的上海市杨树浦路XXX弄XXX号公有住房借得竺国兴现金及转账款66万元、12万元及6万元,共计84万元,扣除代付竺国兴崇明房款13万元及公有住房返租款1.5万元,合计借款69.5万元(本人之前出具的54万元借条款项不包括在内)。本人承诺在2015年前归还70万元,在2015年10月1日前先归还20万元(补写借条)。因被告至今未归还借款,2015年7月,原告起诉来院,作如上诉请。另查明,1、2014年7月21日,案外人张某某代表原告与案外人陈某某订立住房转让协议一份,协议约定,原告将其承租的本市杨浦区杨树浦路XXX弄XXX号二层前楼转让给陈某某,共计金额1,144,000元。在双方签订协议之日,陈某某向原告支付300,000元,作为购房首付。2014年7月21日至2014年8月6日前办理相关手续,进交易中心当天陈某某支付原告844,000元。该房借给原房东2年租金一次付清壹万伍仟元整,由于该房东女儿要读书。2014年8月9日,原告与案外人陈某某再次签订《上海市公有住房承租权转让合同》一份,约定原告将其承租的本市杨浦区杨树浦路XXX弄XXX号二层前楼公有住房承租权转让给案外人陈某某。2014年8月11日,原告通过工商银行转账给被告660,000元,转账给案外人蒋国好120,000元。2、2014年6月29日,原告与案外人李某订立《上海市房地产买卖合同》一份,约定原告向案外人李某购买本市崇明县跃进农场跃高新村XXX号XXX室房屋,合同价格90,000元。审理中,原告确认被告为购买上述房屋支付了房款及相关费用共计130,000元。
本院认为,公民合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告提供了被告出具的借条、公有住房承租权转让合同、银行转账凭证等证据,足以证明原、被告之间的借贷关系成立,且原告已履行了向被告交付借款的义务,故对原告主张的借款事实,本院予以确认。现原告要求被告归还借款,并支付自2016年1月1日起至判决生效之日止,按中国人民银行公布的同期贷款利率计算的利息,并无不当,本院予以支持。被告经本院合法传唤后,无正当理由未到庭应诉、答辩,自动放弃了抗辩的权利,据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告方梅应于本判决生效之日起十日内归还原告竺国兴借款人民币1,235,000元;
二、被告方梅应于本判决生效之日起十日内支付原告竺国兴以人民币1,235,000元为基数,自2016年1月1日起至本判决生效之日止,按中国人民银行公布的同期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币15,916元,财产保全费人民币5000元,公告费人民币560元,共计人民币21,476元,由被告方梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 陈海峰
人民陪审员 刘海根
人民陪审员 王 颖
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 戴礼朋附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。