安徽省亳州市谯城区人民法院行 政 判 决 书(2015)谯行初字第00118号
原告:王金玲,女,1948年8月13日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
委托代理人:徐建华,1948年5月17日,系王金玲丈夫。
被告:亳州市公安局谯城分局。
法定代表人:汪民,局长。
委托代理人:王向阳,亳州市公安局谯城分局法治大队民警。
委托代理人:李峰,亳州市公安分局谯城分局城里派出所民警。原告王金玲因要求确认被告亳州市公安局谯城分局不履行法定职责违法一案,于2015年9月21日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2015年11月10日公开开庭审理了本案。原告王金玲及其委托代理人徐建华,被告亳州市公安局谯城分局的委托代理人王向阳、李峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王金玲诉称:原告在亳州市谯城区韩营行政村韩营西村39号拥有合法房屋一处,是原告一家的唯一居所。2015年4月22日凌晨,原告的房屋被不明身份人员强拆,屋内家具家电和机器设备全部被损坏。随后,原告为此多次报警,并找相关部门反映,但至今无任何进展。2015年5月7日,原告通过中国邮政EMS快递方式向被告邮寄《查处申请表》一份,请求被告对原告房屋财产被损坏一事进行查处,并追究相关人员的法律责任。经查,被告已于5月8日签收该信件,但被告一直没有任何保护措施,也未给原告任何答复。原告认为,根据《人民警察法》之规定,人民警察在公民人身、财产安全受到侵犯或者处于其他危难情形,应当立即救助;对公民的报警案件,应当及时查处。而被告在收到原告的查处申请后,却对原告遭受的非法侵害不予救助、未出具过任何法律文书、对违法行为不予查处,放任违法份子逍遥法外,其行为显系不履行法定职责,构成行政不作为。为维护公民的合法权益,依据《中华人民共和国行政诉讼法》规定,现依法提起行政诉讼,请求:1、依法确认被告不履行法定职责的行为违法;2、责令被告立即对故意毁坏原告财产的违法行为进行查处;3、被告承担本案诉讼费用。原告王金玲向本院提供的证据有:1、身份证复印件一份,证明原告主体适格;2、《查处申请书》及邮寄快递单复印件两份,证明原告向被告依法提出了申请。
被告亳州市公安局谯城分局辩称:原告称其在2015年4月21日下午15时许和2015年5月7日13时许两次向被告申请财产保护等内容,原告称其在2015年4月22日凌晨,房屋被不明人员强拆,屋内家具等物品被损毁,被告在还没有收到该申请时原告方房屋已经被拆除完毕。被告在接到原告方两次申请后,针对原告提出的相关内容进行了解,经了解原告房屋系政府等相关部门依法拆除,房屋内所有物品均在相关工作人员及其当事人见证的情况下转移到政府为原告租住的房屋内,并不存在任何违法犯罪行为,且被告单位已将该情况告知当事人,如果有任何问题可以到相关部门反映情况。综上所述,被告在接到原告的信访诉求线索后,及时的进行了解后发现并不存在违法犯罪行为,并将情况告知原告方,已经履行了相关职责,对原告诉被告没有履行法定职责,无理无据,请求亳州市谯城区人民法院依法驳回原告的诉讼请求。被告亳州市公安局谯城分局向本院提交了以下证据:1、亳州市国土资源局责令交出征收土地决定书复印件一份,证明王金玲土地已被征收;2、强制执行申请书复印件一份,证明王金玲房屋已被征收;3、安徽省亳州市谯城区人民法院行政裁定书复印件一份,证明裁定同意强制执行王金玲土地;4、送达回证复印件一份,证明行政裁定书已经送达;5、安徽省亳州市谯城区人民法院公告复印件一份,证明公告王金玲2014年8月20日前交出土地房屋;6、谯城区法院查封财产清单复印件一份,证明王金玲房屋内财产数目;7、谯城区法院执行庭执行王金玲房屋过程照片复印件一份,证明谯城区法院执行庭执法过程,财产转移;8、王金玲财产保护申请书复印件一份,证明公安机关收到王金玲财产保护申请书之前,其房屋已经被谯城区法院执行庭强制拆除完毕;9、询问锁敬玲笔录原件一份,证明王金玲家中财物在2015年4月22日被全部转移到王金玲的新住所;10、询问王金玲笔录原件一份,证明城里派出所已经明确告知王金玲其房屋为法院按程序强制拆除,有疑问可以去法院咨询解决;11、询问徐建华笔录原件一份,证明其报案所称的财产被盗不属实;12、受案回执原件一份,证明徐建华所反映其财产被盗情况,被告已经受案调查。经庭审质证,本院对以下证据作如下确认。
一、原告对被告提供的证据提出质疑,认为:1号证据合法性、真实性不予认可,该决定书实质是为了达到违法征用公民土地的目的而采取的程序,且法律程序存在问题,原告之前也从未看到过该决定书,因此,不具有合法性和真实性。2号证据合法性不予认可。执行申请书的依据是责令交出土地决定书,但是因责令交出土地决定书违法,据此作出的执行申请书也违法。3号证据合法性不予认可,原告认为法院在作出该裁定书时存在违法之处,并且原告已经申请再审,对于该份裁定书的法律效力在审查过程中。4号证据合法性不予认可,该份送达回证无原告本人签名,不具有法律效力。5号证据合法性、真实性不予认可,原告认为因为裁定本身法律效力待定,因此作出的公告也不具有合法性,且原告本人没有看到过该公告。6、7号证据根据实际情况是否存在遗漏进行质证。8号证据三性予以认可,同时从证明内容上看,证明了原告要求被告履行保护公民财产权益、查处违法行为的事实。9、10、11号证据根据实际情况对其内容是否真实质证。12号证据合法性、真实性不予认可,被告应当通过书面告知的方式明确告知原告是否进行了受理,但是被告的证据并未明确说明是否受理了案件以及具体的办案进度,且原告未收到被告作出的该份回执。
二、被告对原告提供的证据提出质疑,认为:1号证据身份证无异议。2号证据被告收到查处申请书房屋拆除的时间与诉状向法院提交的查处申请书上拆除的时间不一致。3号证据邮寄单据无异议。本院对上述证据认证如下:
一、原告提供的证据与本案具有关联性,客观真实,予以采信。
二、被告提供的证据能够证明被告接到原告申请后进行了调查取证,并将调查结果告知原告,被告适用法律正确。
经审理查明:2015年5月7日,原告王金玲向被告亳州市公安局谯城分局邮寄一份查处申请书,请求被告依法对原告位于亳州市谯城区韩营行政村韩营西村39号的房屋被拆及财产被毁损一事进行查处,并追究相关人员的法律责任。被告收到原告的申请书后,进行了调查取证,查明原告的房屋属于法院司法强拆,并通过询问笔录的方式告知了原告。
本院认为:《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十八条规定“公安机关受理报案、控告、举报、投案后,认为属于违反治安管理行为的,应当立即进行调查;认为不属于违反治安管理行为的,应当告知报案人、控告人、举报人、投案人,并说明理由”。本案中,被告收到原告查处申请书后进行了调查,原告房屋被拆除是司法强拆行为,并将此结果通过询问笔录的方式告知了原告,被告已履行了相应的法定职责。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告王金玲的诉讼请求。案件受理费50元,由原告王金玲承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审 判 长 刘 波
审 判 员 张红生
人民陪审员 胡跃刚
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 鞠铮芳附本案相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。第7页