(2015)广刑初字第301号

叶某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-17
所属地区
上饶市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
叶某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江西省上饶市广丰区人民法院刑 事 判 决 书(2015)广刑初字第301号公诉机关江西省上饶市广丰区人民检察院。被告人叶某甲,务农。因本案于2015年8月12日被行政拘留,因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年8月19日被刑事拘留,同年9月2日被执行逮捕。现羁押于上饶市广丰区看守所。江西省上饶市广丰区人民检察院以广检刑诉(2015)304号起诉书指控被告人叶某甲犯故意伤害罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上饶市广丰区人民检察院指派代理检察员易云出庭支持公诉,被告人叶某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。江西省上饶市广丰区人民检察院指控:2015年8月11日上午11时40分许,在广丰区毛村镇八都村下蒋叶某戊家门口,被告人叶某甲与哥哥叶某戊因为宅基地纠纷发生肢体冲突,过程中,叶某甲用力将叶某戊甩到旁边的坑里,叶某戊爬起后双方又扭打在一起,叶某甲用拳头击打叶某戊的左侧肋骨,并用锄头击打叶某戊小腿,造成叶某戊左侧腓骨、肋骨骨折,人体损伤程度达到轻伤二级。针对指控的犯罪事实,公诉机关当庭出示和宣读了归案情况说明,扣押笔录,扣押物品文件清单及物证(锄头)照片一张,疾病诊断书,检查报告单,住院记录资料等,前科证明,行政处罚决定书,常住人口信息查询单,调解方案,村居证明,证人王某、叶某乙、叶某丙、叶某丁的证言,被害人叶某戊陈述,被告人叶某甲的供述与辩解,鉴定意见,勘验检查笔录,视听资料。公诉机关认为,被告人叶某甲故意伤害他人,致使对方受轻伤二级,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人有自首情节,系初犯、偶犯,平时表现良好,可依法对被告人从轻处罚。故当庭建议对被告人叶某甲犯故意伤害罪,判处一年至一年半有期徒刑。

被告人叶某甲对起诉书指控的犯罪事实无异议,对公诉机关提出的量刑建议无异议。

经审理查明,2015年8月11日上午11时40分许,在广丰区毛村镇八都村下蒋叶某戊家门口,被告人叶某甲因哥哥叶某戊在屋前宅基地建厨房发生纠纷及肢体冲突。在双方撕打过程中,被告人叶某甲用力将叶某戊甩到旁边的浅土坑里,叶某戊爬起后双方又扭打在一起,叶某甲用拳头击打叶某戊的左侧肋骨,并用锄头柄根部击打叶某戊左小腿,造成叶某戊左侧腓骨、肋骨骨折,人体损伤程度达到轻伤二级。2015年8月11日12时多,被告人叶某甲主动到毛村镇公安派出所投案,并如实供述了上述犯罪事实。认定上述犯罪事实的证据有:归案情况说明,证明被告人案发后主动向侦查机关投案的事实。扣押笔录,扣押物品文件清单及物证(锄头)照片一张,证明侦查机关提取扣押本案物证(作案工具锄头一柄)的事实。疾病诊断书,检查报告单,住院记录资料,证明被害人叶某戊被外力伤致左侧肋骨骨折,左侧腓骨骨折损伤的事实。前科证明,证明被告人无违法违纪前科行为的事实。行政处罚决定书,证明被告人曾因本案被行政处拘留七日,罚款两百元的事实。调解方案,证明本案纠纷经村居多次调解未能达成一致意见的事实。村居证明,证明被告人日常行为表现良好的事实。证人王某的证言,证明2015年8月11日11时许,其丈夫叶某戊因宅基地纠纷与弟弟叶某甲发生打架,被叶某甲用锄头根部打伤身体,在其报案后叶某甲父子未停止殴打的事实。证人叶某乙的证言,证明案发时其父亲与大伯叶某戊因为宅基地发生争吵扭打,叶某甲用锄头柄击打叶某戊左小腿几下的事实。证人叶某丙的证言,证明案发时,被害人叶某戊与被告人叶某甲兄弟两人因为屋基发生争吵扭打的事实。证人叶某丁的证言,证明案发时,被害人叶某戊与被告人叶某甲兄弟两人因为屋基发生争吵扭打的事实。被害人叶某戊陈述,证明2015年8月11日11时许,其因宅基地纠纷被弟弟叶某甲及侄子叶某乙父子用锄头柄端部击伤,其中叶某甲用锄头柄击伤其腿部的事实。被告人叶某甲的供述与辩解,证明2015年8月11日11时许,其与哥哥叶某戊因为宅基地纠纷发生打架,其用拳头及锄头柄打伤叶某戊肋骨及左侧腿部的事实。鉴定意见,证明被害人因受到钝性损伤致左第九肋骨、腓骨远端骨折构成轻伤二级损伤程度的事实。勘验检查笔录,证明本案案发方位地点、现场相关情形的事实。视听资料,证明被告人在无外加影响力的情况下,自愿如实供述本案经过的事实。常住人口信息查询单,证明被告人叶某甲出生于1966年8月12日,案发时系完全刑事责任能力人的事实。上述证据,经庭审出示和质证,证据来源合法,且能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人叶某甲因宅基地纠纷与兄弟发生争执过程中,故意伤害他人达轻伤二级损伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。但案发后,被告人主动向公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法可对其从轻处罚。本案系兄弟之间的宅基地争执引发的群众邻里纠纷,被告人系初犯、偶犯,表示愿意尽力赔偿被害人部分经济损失,有悔罪表现,亦可对被告人酌情从轻处罚。现根据被告人叶某甲犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人叶某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月12日起至2016年6月11日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上饶市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  徐胜杰

人民陪审员  阮廷发

人民陪审员  姚文炜

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  祝晓倩