(2015)盘法民初字第2126号

昆明市盘龙区瀚华小额贷款有限公司诉顾飞等四人小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-08
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
昆明市盘龙区瀚华小额贷款有限公司,顾飞,陶美玉,顾方,昆明泉水塑料制品有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《诉讼费用交纳办法》:第二十九条第一款

裁判文书全文

昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)盘法民初字第2126号

原告:昆明市盘龙区瀚华小额贷款有限公司(以下简称:瀚华小额贷款公司)。

法定代表人:张国祥,系该公司总经理。住所:昆明市北京路延长线世纪俊园*期*幢**层***号。

委托代理人:王然,男,系原告公司资产保全专员,特别授权代理(原告于庭审结束后撤销了该委托代理人的代理权限)。

委托代理人:王梓安,男,系原告公司资产保全部部长,特别授权代理。

被告:顾飞,男,汉族。

被告:陶美玉,女,汉族。

被告:顾方,男,汉族。

被告:昆明泉水塑料制品有限责任公司(以下简称:泉水公司)。

法定代表人:顾飞,职务总经理。住所:云南省昆明市经开区经开路*号科技创新园*****室。

原告昆明市盘龙区瀚华小额贷款有限公司诉被告顾飞、陶美玉、顾方、昆明泉水塑料制品有限责任公司小额借款合同纠纷一案,本院于2015年9月17日受理。于2015年12月2日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告瀚华小额贷款公司的委托代理人王然,被告泉水公司的法定代表人即被告顾飞、被告陶美玉到庭参加了诉讼。被告顾方经本院依法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告瀚华小额贷款公司诉称:1、被告顾飞于2014年3月12日与原告签订编号为*****的《借款合同》,其中约定被告顾飞向原告借款人民币2000000元,借款期限为2014年3月13日至2015年3月13日,还款方式为:按月等额本息,每月归还本息178822.27元。截至借款期届满被告顾飞仍有本金451785.48元及相应利息未归还原告,原告多次要求被告还款,被告均未归还欠款。借款人应当偿还所欠借款利息及本金;2、被告昆明泉水塑料制品有限公司、顾方、陶美玉为被告顾飞签订的编号为*****的《借款合同》向原告提供了连带保证担保,并分别签署了编号为****、****的《保证合同》。故上述三被告应当承担连带赔偿责任。现原告诉至法院请求判令:1、被告顾飞向原告支付自2015年3月13日起未还借款本金451785.48元,应付利息44169.41元,应付罚息自延迟支付之日(2015年3月13日)起至全部付清之日止,按约定贷款利率加收50%计算;2、被告顾飞承担本案全部的诉讼费用;3、被告顾方、陶美玉、昆明泉水塑料制品有限责任公司承担连带赔偿责任。

被告顾飞、泉水公司辩称:对本金的数额没有异议,对利息、罚息有异议;对诉求二项没有异议;该借款与被告陶美玉、顾方没有关系,不应当承担连带保证责任。认可被告泉水公司应当承担连带责任。

被告陶美玉辩称:利息、罚息不符合法律规定,实际写的利息1.8%,请求法院依法判令;在借款前,原告向被告收取了168000元的授信管理费不符合规定,应当计入本金和利息中;逾期管理费不符合法律规定,且利息的约定高于银行利息,小额贷款不能超出国家规定的10%。对其他事项没有异议。被告顾方未答辩。原告瀚华小额贷款公司为证明其诉讼请求和主张,提交如下证据:1、借款合同,欲证明被告顾飞于2014年3月12日与原告签订借款合同,合同约定:原告提供贷款人民币2000000元,贷款期限为2014年3月13日至2015年3月13日。

被告延期还款则需要按照贷款利率加收50%计收罚息;2、贷款借据,欲证明2014年3月13日原告与被告签订贷款借据。双方自愿成立合法有效的贷款关系。3、转款凭证,欲证明原告于2014年3月13日支付给被告2000000元贷款;4、保证合同,欲证明原告与被告顾方、陶美玉、泉水公司签订保证合同,被告顾方、陶美玉、泉水公司为顾飞借款承担连带保证责任;5、股东会决议,欲证明被告泉水公司为顾飞提供担保的行为取得了其股东的一致同意;6、借款人还款清单,欲证明被告顾飞已偿还借款本金1548214.52元,支付利息130627.01元;7、授信管理书,欲证明被告办理贷款前应当交纳的费用168000元。被告顾飞、陶美玉、泉水公司质证认为:对证据1、2、3、4、5、6、7均没有异议。被告顾飞、陶美玉、泉水公司未举证。被告顾方未举证、质证。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。任何一个具体事实要成为定案的依据,必须具备真实性、关联性、合法性三个特征。针对原告提交的证据,被告顾飞、陶美玉、泉水公司均无异议,同时,证据4的保证合同中载有被告顾方的签名,形式合法,与本案具有关联性,故本院对原告提交的证据1、2、3、4、5、6、7均予以采信。综合上述证据及原告、被告的陈述,本院确认如下案件事实:2014年3月12日,原告瀚华小额贷款公司(甲方)与被告顾飞(乙方)签订《借款合同》(编号:*****),约定:甲方借款给乙方人民币2000000元,用于流动资金贷款;借款期限为2014年3月13日起至2015年3月13日止;贷款利率为月息1.1%;还款方式为等额本息;乙方迟延支付任何到期款项的,应按贷款利率的50%计收罚息,自延迟支付之日起至实际偿还日止,按实际天数计算;乙方在贷款期限内不能按期支付的利息,应按本合同的约定计收复利;甲方对每笔逾期贷款有权向乙方收取逾期管理费。逾期管理费以逾期金额为基数,按每日千分之一的比例缴纳,自延迟支付之日起至实际偿还日止,按实际天数计算。2014年3月12日,被告陶美玉、顾方、泉水公司(乙方)与原告(甲方)签订《保证合同》,约定:顾飞与瀚华小额贷款公司于2014年3月12日签订编号为*****的借款合同,借款人民币2000000元。为保证甲方债权的实现,乙方自愿为借款人在给合同项下债务向甲方提供连带责任保证;保证范围包括主合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权的全部费用;保证期间从主合同生效之日起到主合同债务履行期届满后两年止。借款合同展期的,保证期限以展期后所确定的合同最终履行期限届满后两年止。2014年3月13日,原告向被告顾飞指定账户转款人民币2000000元。2014年3月12日,原告向被告顾飞收取了授信管理费及提款手续费共计人民币168000元。2014年4月13日至2015年6月13日期间,被告顾飞向原告偿还本金人民币1548214.52元、利息140672.31元、逾期利息10994.55元、逾期管理费20315.89元,以上共计人民币1720197.27元。但借款到期后,被告顾飞仍未履行完毕还款义务,故原告诉至法院主张权利。原告为此支持保全费人民币3111元。

本院认为:针对原告要求被告顾飞向其支付自2015年3月13日起未还借款本金451785.48元,应付利息44169.41元,应付罚息自延迟支付之日(2015年3月13日)起至全部付清之日止,按约定贷款利率加收50%计算(截止2015年9月10日罚息为22163.24元)的诉讼请求。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,被告顾飞与原告签订《借款合同》系双方真实意思表示,且未违反法律法规的强制性规定,系有效合同,双方均应按照合同约定享受权利并承担义务。原告已经按照合同约定履行了借款义务,但款项到期后,被告顾飞未按照合同约定履行偿还义务,故被告顾飞应当向原告偿还责任。原告认为,截止2015年9月10日止,被告顾飞尚欠借款本金451785.48元、利息44169.41元、罚息(逾期利息)22163.24元。同时,原告向被告顾飞收取的授信管理费及提款手续费共计人民币168000元,应当按照罚息(逾期利息)、利息、本金的顺序予以抵扣。故被告顾飞应当偿还原告借款本金人民币350118.13元及以此为基数自2015年9月11日起至全部款项付清之日止按照贷款利率(1.1%)加收50%,即月利率1.65%计算的逾期利息。针对被告陶美玉认为利息、罚息不符合法律规定的观点,

本院认为,原告主张的利息、罚息以及已经收取的逾期管理费相加后,没有超过法律法规规定的年利率24%,且对未收取的逾期管理费,原告亦未主张,故被告陶美玉的该观点,本院不予采信。针对原告要求被告顾方、陶美玉、昆明泉水塑料制品有限责任公司承担连带赔偿责任的诉讼请求。本案中,被告顾方、陶美玉、昆明泉水塑料制品有限责任公司分别与原告签订《保证合同》系双方真实意思表示,形式合法,且未违反法律法规的强制性规定,系有效合同。双方在合同中约定保证方式为连带责任保证,故被告顾方、陶美玉、昆明泉水塑料制品有限责任公司作为连带责任保证人应当对被告顾飞尚欠原告的借款本金人民币350118.13元及因此产生的罚息承担连带偿还责任。据此,为维护当事人的合法权利,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定

判决如下:

一、被告顾飞于本判决生效之日起十日内向原告昆明市盘龙区瀚华小额贷款有限公司偿还借款本金人民币350118.13元;

二、被告顾飞于本判决生效之日起十日内向原告昆明市盘龙区瀚华小额贷款有限公司支付以本金人民币350118.13元为基数,2015年9月11日起至全部款项付清之日止,按照月利率1.65%计算的逾期利息;

三、被告顾方、陶美玉、昆明泉水塑料制品有限责任公司对上述款项承担连带偿还责任;

四、驳回原告昆明市盘龙区瀚华小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币8981元、保全费人民币3111元,共计人民币12092元由被告顾飞、顾方、陶美玉、昆明泉水塑料制品有限责任公司连带承担。

如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为两年。

审 判 长 祁 艺 丹

人民陪审员 宋 庆 昆

人民陪审员 王  倩

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 欧阳俊杰