(2015)绥沙民初字第00260号

孙某甲诉孙某乙、孙某丙确认合同效力纠纷一审民事判决书

法院
绥中县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-17
所属地区
绥中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同效力纠纷
当事人
孙某甲,孙某乙,孙某丙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

绥中县人民法院民 事 判 决 书(2015)绥沙民初字第00260号原告孙某甲。委托代理人张某。被告孙某乙。委托代理人秦某。被告孙某丙。委托代理人孙某丁。被告孙某丙、孙某乙共同委托代理人高某,法律工作者。

原告孙某甲诉被告孙某乙、孙某丙确认合同效力纠纷一案,本院于2015年4月3日受理后,依法由

代理

审判员王长会于2015年5月8日适用简易程序进行审理。后因案情复杂转为普通程序,依法由

审判员齐长东、

审判员单东、

代理

审判员王长会组成合议庭并于2015年12月30日再次开庭进行了审理。原告孙某甲及其委托代理人张某、被告孙某乙的委托代理人秦某、被告孙某丙的委托代理人孙某丁及二被告共同委托代理人高某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙某甲诉称,原、被告系同胞兄弟,三人与父亲孙某戊和(已去世)曾经达成一份协议,约定塔山镇房屋在孙某戊和去世后归原告所有。如今因继承事宜原被告产生纠纷,故诉至法院,请求法院依法确认塔山镇房屋归原告所有并由被告承担诉讼费用。

被告孙某丙辩称:原、被告为同胞兄弟,父亲孙某戊和去世后留有房产,因父亲生前没有遗嘱,依照法律规定应当由第一顺序继承人法定继承,答辩人不同意放弃继承。

被告孙某乙答辩意见与被告孙某丙一致。

经审理查明,原告孙某甲系被告孙某丙、孙某乙哥哥,其父亲孙某戊和、母亲曹素珍共生育原、被告三人,无其他子女。原、被告母亲曹素珍于2000年左右去世,父亲孙某戊和于2014年去世,二人遗留有两处房屋,本案所涉房屋位于绥中县××××组。原、被告与其父亲于2000年左右在案外人孙某戊林、曹德林见证下签订了一份民事协议,协议内容内“一、老房卖钱给老人。

二、老人去新房子住一间半,老人住西房保家仙住东房由老大接管。(老人去世后三间房归大儿子)。

三、生活费每人每月30元(每月1号交钱),每人一年半吨煤、一罐气。四,老人在新房住到去世,二儿子、三儿子不轮住。生活不能自理时由哥三护理白护。

五、老人医疗费先花卖老房子钱,用完以后哥三平均摊”。原告自称其父亲在其家里(协议中的新房子、涉案房屋)共居住、生活两年多,其余时间均自行居住在另所房产(协议中的老房)。原、被告父亲后期曾在原、被告三家轮住共约一年,后于2014年到绥中东鑫老年公寓居住八个多月,同年去世。协议第一条中的老房产未出售。原、被告父亲因患病、摔伤而住院,住院期间费用及去老年公寓的费用均由原、被告三方平摊。二被告当庭主张原告未按约定履行义务,故不同意该房产归原告一人所有。以上事实,原、被告当庭陈述、死亡证明、协议书等相关材料载卷为凭并经开庭质证及审查,可以采信。

本院认为,本案中,原告主张确认该涉案房屋归其一人所有,其权利来源于与二被告及其父亲孙某戊和所签订的协议,被告则认为原告未履行协议约定履行照顾父亲的义务,不同意涉案房产归原告所有。从协议内容看,该协议为附条件生效要件的合同,原告尽到协议约定义务,协议生效,原告可依据协议取得房屋所有权,因此本案主张争论焦点在于原告是否按约定履行义务,原告对此应承担举证义务。本院结合协议签订于2000年左右,原、被父亲在原告处生活两年,独自居住他处时间较长、老房未出售、老人轮住、老人到敬老院居住及费用承担等实际情况,原告未提供充分证据证明其实际履行与协议约定相符,故原告坚持依据协议主张涉案房产归其一人所有,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告孙某甲的诉讼请求。本诉案件受理费800元,邮寄费120元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。

审 判 长  齐长东

审 判 员  单 东

代理

审判员  王长会

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  杨江泽