(2015)河市民申字第63号

杨某甲与杨某乙、杨某丙继承纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
继承纠纷
当事人
杨某甲,杨某乙,杨某丙,杨某丁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条,第二百零六条

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)河市民申字第63号申请再审人(一审原告)杨某甲,男,xxxxx,赫哲族,河池市妇幼保育院职工,住xxxxx。公民身份号码:xxxxx。被申请人(一审被告)杨某乙,男,汉族,河池市消毒中心退休职工。被申请人(一审被告)杨某丙,男,汉族,河池市百货纺织公司退休干部。被申请人(一审被告)杨某丁,女,xxxxx生,汉族,户籍住所:xxxxx,河池市人民医院退休医师。公民身份号码:xxxxx。申请再审人杨某甲因与被申请人杨某乙、杨某丙、杨某丁继承纠纷一案,不服河池市金城江区人民法院(2015)金民初字第528号判决,向本院申请再审,本院依法组成合议庭审查了本案,本案现已审查终结。

本院认为,申请再审人杨某甲在一审起诉时要求对诉争的房屋进行分割,而一审判决仅确认起诉人对诉争财产享有的份额,与当事人的诉请不符。申请再审人杨某甲的申诉请求符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(十一)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条、第二百零六条之规定,

裁定如下:

一、指令河池市金城江区人民法院再审本案。

二、再审期间,中止原判决的执行。

审判长  曾铁军

审判员  覃春燕

审判员  兰建强

二〇一六年二月二十五日

书记员  容 蓉附相关的法律条文第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。因当事人申请裁定再审的案件由中级人民法院以上的人民法院审理,但当事人依照本法第一百九十九条的规定选择向基层人民法院申请再审的除外。最高人民法院、高级人民法院裁定再审的案件,由本院再审或者交其他人民法院再审,也可以交原审人民法院再审。第二百零六条按照审判监督程序决定再审的案件,裁定中止原判决、裁定、调解书的执行,但追索赡养费、扶养费、抚育费、抚恤金、医疗费用、劳动报酬等案件,可以不中止执行。