黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2015)双商初字第2332号
原告:哈尔滨市道外区路达步道板经销处,住所地:哈尔滨市道外区团结镇天恒大街**号**栋**单元***室。经营者:祁麟,男,1988年7月20日出生,汉族,住址:哈尔滨市道外区团结镇丰果村。身份证号码:×××。原告
委托代理人:于小淞,黑龙江誉严律师事务所律师。
被告:黑龙江天驰农业发展有限公司。住所地:双城区五家镇民康村****号。
法定代表人:王严。职务:经理原告哈尔滨市道外区路达步道板经销处与被告黑龙江天驰农业发展有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月9日受理后,依法适用简易程序于2016年2月23日公开开庭进行审理,原告哈尔滨市道外区路达步道板经销处到庭参加诉讼、被告黑龙江天驰农业发展有限公司经本院合法传唤逾期未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告哈尔滨市道外区路达步道板经销处诉称:被告黑龙江天驰农业发展有限公司从原告处购买荷兰砖、中条石等物品,原告于2015年6月份陆续为被告提供上述货物,2015年9月6日经原、被告双方进行结算,被告黑龙江天驰农业发展有限公司应支付原告全部货款为203,835.00元,其已经给付原告货款95,000.00元,尚欠108,835.00元未给付。后经原告多次索要未果,故原告诉至法院要求被告给付货款108,835.00元及相应利息,并承担本案诉讼费用。原告为证实其主张在本院指定的举证期限内向本院提供证据如下:证据一、原告组织机构代码证及营业执照复印件一份,证明原告诉讼主体资格。证据二、出库单62份,证明被告黑龙江天驰农业发展有限公司从2015年6月份陆续从原告处购买荷兰砖、中条石等物品,合计203,835.00元。证据三、被告单位负责人谢闯于2015年7月6日向原告出具的结算单,载明其中荷兰砖的数量7790米,中条石数量为4500块,共203,835.00元。被告已经支付原告85,000.00元,尚欠118,835.00元。证据四、被告单位2015年9月6日出具的预付账款明细账一份,证明被告于2015年8月11日给付原告上述物品货款10,000.00元,尚欠108,835.00元。证据五、被告单位2015年9月6日出具的对账单一份,被告所用物品货款合计203,835.00元,其中已付95,000.00元,尚欠108,835.00元,苏芮系原告单位员工。证据六、交通银行对账单一份,证明2015年8月10日被告给付上述货款10,000.00元。被告黑龙江天驰农业发展有限公司未出庭、未答辩、未向本院提交证据。庭审过程中,被告未出庭,未对原告提交的证据进行质证。结合庭审过程,
本院认为,原告提供的证据1系国家权利机关出具,可证实原告具备诉讼主体资格,为有效证据,本院予以采信。原告提供的证据2、3、4、5、6系书证,相互佐证,形成链条证据。可证实被告于2015年6月至2015年9月在哈尔滨市道外区路达步道板经销处赊购荷兰砖及中条石,后经原、被告结算被告欠原告货款人民币108,835.00元未付。因原告提供的上述证据均系书证原件,证据之间相互佐证,可证实被告拖欠原告货款的真实性,为有效证据,本院对上述证据予以采信。庭审中,原告哈尔滨市道外区路达步道板经销处放弃要求被告给付利息的请求通过开庭审理、证据分析认定,可确认以下事实:被告黑龙江天驰农业发展有限公司于2015年6月份至2015年9月在原告哈尔滨市道外区路达步道板经销处赊购荷兰砖及条石,经结算后被告黑龙江天驰农业发展有限公司欠原告货款人民币108,835.00元未付。基于上述证据分析及事实认定,
本院认为,原、被告之间买卖合同关系成立,原告哈尔滨市道外区路达步道板经销处要求被告黑龙江天驰农业发展有限公司偿还货款的请求符合法律规定,本院予以支持。原告哈尔滨市道外区路达步道板经销处在庭审中主动放弃对利息的主张,符合法律规定,本院依法准予。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、一百五十九条、一百六十一条之规定,
判决如下:被告黑龙江天驰农业发展有限公司偿还原告哈尔滨市道外区路达步道板经销处货款人民币108,835.00元,于本判决生效后十日内履行完毕。案件受理费2,477.00元减半收取1,238.00元由被告黑龙江天驰农业发展有限公司负担,于判决生效后十日内缴纳完毕。如被告未按判决确定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。本判决生效后,当事人向本院申请执行的期限,为判决履行期满后二年内。
审判员 谭海波
二〇一六年二月二十五日
书记员 刘润博