浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2015)温瑞商初字第5036号���告兴业银行股份有限公司温州瑞安支行。法定代表人王章纯。委托代理人(特别授权)赵劼、倪晓乐。被告瑞安市华德汽车零部件有限公司。法定代表人陈建国,执行董事兼总经理。被告浙江恒泰机车配件有限公司。法定代表人李忠济,执行董事兼总经理。被告陈建国。被告陈建新。被告陈利平。被告李忠济。
原告兴业银行股份有限公司温州瑞安支行与被告瑞安市华德汽车零部件有限公司(简称华德公司)、浙江恒泰机车配件有限公司(简称恒泰公司)、陈建国、陈建新、陈利平、李忠济金融借款合同纠纷一案,原告于2015年12月10日向法院提起诉讼,诉请:1、判决被告华德公司立即偿还借款本金1000万元、期内利息108586.1元、逾期罚息(以1000万元为基数,从2015年9月21日起按年利率9.46%计算至偿还之日止)、复利(以108586.1元为基数,从2015年10月18日起按年利率9.46%计算至偿还之日止);2、若被告华德公司不按期履行上述第一项债务,原告对被告华德公司所有座落于瑞安市莘塍街道东新工业区厂房以及土地使用权折价款或者变卖、拍卖所得价款享有优先受偿权,包括上述债务在内,被告华德公司对其签订的编号3520114408-1的《最高额抵押合同》项下所担保主债务的优先受偿额以最高本金限额300万元为限,对其签订的编号3520114408-2的《最高额抵押合同》项下所担保主债务的优先受偿额以最高抵押金额1400万元为限;3、判决被告恒泰公司、陈建国、陈建新、陈利平、李忠济对被告华德公司上述第一项债务承担连带保证责任,但包括上述债务在内,被告恒泰公司以其签订的3520112758-21《最高额保证合同》项下所保证��高本金限额1500万为限;被告陈建国以其出具的3520112758-3号《最高额个人担保声明书》项下所有担保主债务承担连带偿还责任的总额以3000万元为限;被告陈建新以其出具的3520112758-4号《最高额个人担保声明书》项下所有担保主债务承担连带偿还责任的总额以4000万元为限;被告陈利平以其出具的3520141251-1号《最高额个人担保声明书》项下所有担保主债务承担连带偿还责任的总额以4000万元为限;被告李忠济以其出具的3520112758-2号《最高额个人担保声明书》项下所有担保主债务承担连带偿还责任的总额以1500万元为限;4、判决由被告承担本案律师代理费50000元及案件受理费。本院于同日受理后,依法适用简易程序,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人倪晓乐到庭参加诉讼,被告华德公司、恒泰公司、陈建国、陈建新、陈利平、李忠济经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定,原告与被告华德公司于2011年7月13日签订编号为3520114408-1的《最高额抵押合同》约定:被告华德公司以其所有的座落于瑞安市莘塍街道东新工业区厂房【瑞安市房权证莘塍镇字第××号】作为抵押物,为其向原告的借款提供抵押担保,抵押最高本金限额为300万元,同日,双方办理他项权登记。2011年7月13日签订编号为3520114408-2的《最高额抵押合同》约定:被告华德公司以其所有的瑞安市莘塍街道东新工业区厂房土地使用权【瑞国用(2004)第10-170号】作为抵押物,为其在2011年7月13日至2015年6月15日期间内向原告的借款提供抵押担保,最高抵押担保债权金额为1400万元,2011年7月18日,双方办理土地他项权登记。为确保原告与债务人即被告华德公司在2011年6月15日至2015年6月15日,连续发生的债务的清���,原告与被告恒泰公司于2011年6月15日签订编号为3520112758-1《最高额保证合同》约定:被告恒泰公司自愿对被告华德公司在上述期间内向原告的贷款提供连带保证责任。被担保债务最高本金限额人民币1500万元。被告陈建国、陈建新于2011年6月15日分别向原告出具3520112758-3、3520112758-4号《最高额个人担保声明书》声明:自愿对被告华德公司在2011年6月15日至2015年6月15日期间发生的债务提供担保。被担保最高主债务额限额人民币3000万元。保证方式为连带保证。担保范围包括本金、期内利息及逾期罚息、复利等。被告陈利平于2014年7月15日向原告出具3520141251-1号《最高额个人担保声明书》声明:自愿对被告华德公司在2014年7月15日至2017年12月31日期间发生的债务提供担保。被担保最高主债务额限额人民币3000万元。保证方式为连带保证。担保范围包括本金、期内利息及逾期罚息、复利等。被告李忠济于2011年6月15日向原告出具3520112758-2号《最高额个人担保声明书》声明:自愿对被告华德公司在2011年6月15日至2015年6月15日期间发生的债务提供担保。被担保主债务最高限额人民币1500万元。保证方式为连带保证。担保范围包括本金、期内利息及逾期罚息、复利等。2014年10月10日,被告华德公司与原告签订合同编号为3520141252《流动资金借款合同》约定:被告华德公司向原告借款1000万元,借款期限自2014年10月10日至2015年9月20日止,利率为浮动利率,年利率为央行人民币贷款基准利率1年期限档次×130%,每月的20日为结息日,结息日次日借款人应当偿还当季利息,借款到期日结清其余本息,逾期罚息利率为借款利率上浮50%等相关内容。上述合同签订后,原告依约为被告华德公司提供借款。但被告华德公司仅偿付至2015年6月20日的利息,���原告多次催讨,被告华德公司于2015年10月17日补还了2015年7月20日之前的期内利息及其他月份相关复利,其余本息至今未还。
本院认为,原、被告双方签订的抵押、保证借款合同合法、有效,依法受法律保护,被告华德公司应当按照约定的期限还本付息,并支付约定的逾期利息、复利。如果被告华德公司逾期不履行还款义务,原告对被告华德公司的抵押物享有优先受偿权。被告恒泰公司、陈建国、陈建新、陈利平、李忠济作为连带保证人,应对本案借款承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告华德公司追偿。原告要求被告承担律师代理费5万元,但未能提供相应的依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条《中华人民��和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告瑞安市华德汽车零部件有限公司于本判决生效后十日内偿还原告兴业银行股份有限公司温州瑞安支行借款本金1000万元、期内利息108586.1元、逾期罚息(以1000万元为基数,从2015年9月21日起按年利率9.46%计算至偿还之日止)、复利(以108586.1元为基数,从2015年10月18日起按年利率9.46%计算至偿还之日止)。
二、被告瑞安市华德汽车零部件有限公司逾期不履行上述还款义务,原告兴业银行股份有限公司温州瑞安支行有权对被告华德公司座落于瑞安市莘塍街道东新工业区厂房【瑞安市房权证莘塍镇字第××号】以及土地使用权【瑞国用(2004)第10-170号】折价款或者变卖、拍卖所得价款享有优先受偿权;原告对其签订的编号3520114408-1的《最高额抵押合同》项下所担保���债务的优先受偿额以最高本金限额300万元为限,对其签订的编号3520114408-2的《最高额抵押合同》项下所担保主债务的优先受偿额以最高抵押金额1400万元为限。
三、被告浙江恒泰机车配件有限公司、陈建国、陈建新、陈利平、李忠济对上述款项承担保证责任,但被告恒泰公司、李忠济以1500万元为限,被告陈建国、陈建新、陈利平以3000万元为限;承担保证责任后,有权向被告华德公司追偿。
四、驳回原告兴业银行股份有限公司温州瑞安支行的其余诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费83695元、减半收取41848元,由被告华德公司、恒泰公司、陈建国、陈建新、陈利平、李忠济共同负担(限于��判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费83695元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理)。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。
审判员 戴卫国
二〇一六年二月二十五日
书记员 陈丽霞