(2016)新2801刑初77号

姜某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
库尔勒市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-04
所属地区
库尔勒市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
姜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院刑 事 判 决 书(2016)新2801刑初77号公诉机关库尔勒市人民检察院。被告人姜某某,男,汉族,高中文化程度,个体,住库尔勒市。2015年10月30日因涉嫌犯危险驾驶罪被库尔勒市公安局刑事拘留,同年11月6日被库尔勒市公安局取保候审。库尔勒市人民检察院以库尔勒市检公诉刑诉[2016]62号起诉书指控被告人姜某某犯危险驾驶罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年2月25日公开开庭审理了本案。库尔勒市人民检察院指派助理检察员崔垒出庭支持公诉,被告人姜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。库尔勒市人民检察院指控,2015年9月20日0时30分许,被告人姜某某饮酒后驾驶新MXX**号小型普通客车沿库尔勒市文化路由西向东行驶至与建国路十字路口处时,与刘某驾驶的新MXX**号小型轿车尾部相撞,造成两车损坏的交通事故且负事故全部责任。经鉴定,被告人姜某某每100毫升血液中含乙醇215毫克,属醉酒驾驶。案发后,双方已达成赔偿协议且支付完毕。公诉机关当庭出示了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人姜某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。公诉机关当庭发表意见,其具有以下量刑情节:1、每100毫升血液中酒精含量为215毫克,应当从重处罚。2、造成交通事故且负事故全部责任,应当从重处罚。3、自愿认罪且同意适用简易程序审理,可酌定从轻处罚。4、已向被害人进行赔偿,并取得被害人谅解,酌情从轻处罚。建议判处被告人姜某某三个月至五个月拘役,并处罚金。

被告人姜某某对公诉机关指控的犯罪事实没有提出异议和辩解。本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,被告人姜某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、到案经过、现场照片、驾驶人及机动车查询结果单、当事人血样提取登记表及照片、司法鉴定检验报告书、道路交通事故认定书、收条、谅解书、证人姜凤艳证言、被害人刘某陈述、被告人姜某某供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姜某某违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人姜某某醉酒驾驶机动车,每100毫升血液中酒精含量为215毫克,从重处罚。造成交通事故且负事故全部责任,从重处罚。案发后,已向被害人进行赔偿,并取得谅解,酌情从轻处罚。当庭自愿认罪,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第四十二条、第五十二条、第五十三条和最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(一)、(二)项的规定,

判决如下:被告人姜某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金6000元。罚金于判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即折抵刑期7日)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 王 来 友

二〇一六年二月二十五日

书记员 古力麦热木