(2015)邻水民初字第2402号

原告冯志发诉被告谢仁碧、中华联合财产保险股份有限公司广安中心支公司(称联合财保广安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
邻水县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-11
所属地区
邻水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯志发,谢仁碧,中华联合财产保险股份有限公司广安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

四川省邻水县人民法院民 事 判 决 书(2015)邻水民初字第2402号原告冯志发,男,汉族,生于1969年7月16日。

委托代理人:包秋碧,邻水县丰禾法律服务所法律工作者。一般授权代理。被告谢仁碧,女,汉族,生于1970年3月2日。

委托代理人:罗朝建,男,汉族,生于1971年6月26日,系谢仁碧之夫,一般授权代理。被告中华联合财产保险股份有限公司广安中心支公司。委托代理人任东豪,公司职工,特别授权代理。16原告冯志发诉被告谢仁碧、中华联合财产保险股份有限公司广安中心支公司(称联合财保广安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告冯志发及其代理人包秋碧、被告谢仁碧及代理人罗朝建,联合财保广安支公司的特别授权代理人任东豪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯志发诉称:被告谢仁碧系川X303**号正三轮载货摩车车主,该车投保于中华联合财产保险股份有限公司广安中心支公司。2015年6月11日早上5点左右,被告谢仁碧驾驶川X303**号车从邻水县城沿S304线往邻水梁板乡方向行驶,车行至S304线55KM+700M时,车辆越过公路中心实线与原告驾驶的两轮摩托车迎面相撞,造成原告及乘座人倒地受伤,车辆受损的交通事故。此事故经邻水县公安交通管理机关认定,原告及乘坐人甘俊秀无责任,被告谢仁碧负全部责任。事故后,原告当即送往邻水县中医院就诊,经诊断,原告的伤势较重,医院建议急转重庆医科大学附属第一医院救治。经医院诊断为:

一、中型颅脑外伤:1、颅底骨折,2、右侧额骨线性骨折,3、右侧颞骨骨折,4、双侧上颌骨窦、鼻骨、蝶骨多发骨折,5、右侧额部及口腔皮肤裂伤。

二、脑部外伤:1、右侧第1肋骨骨折,2、右侧肩甲骨骨折,3、右肺挫伤。

三、右侧胫骨上端骨折。住院28天,花去医疗费74657、23元。原告的伤势经广安世纪司法鉴定中心鉴定为:1、原告的误工损失日为180天;2、后续复查、取内固定花费10000元,安装义齿和更换一次义齿花费33000元;3、原告右侧上下颌骨骨折缺损、牙齿脱落11枚为9级伤残。为维护原告的合法权益,诉请法院判决被告赔偿原告的各项经济损失共计237982.23元,由保险公司在川X303**号机动保险限额内承担赔偿责任。

被告谢仁碧辩称:

一、我驾驶的川X303**号车在联合财保广安支公司购买了交通强制保险,此次交通事故发生在车辆保险期内,其赔偿义务应首先在交强险限额内支付,不足部份按责任分担;

二、原告伤后在住院治疗期间我已垫付有关费用24247.95元,要求在履赔时应予扣减。

被告联合财保广安支公司辩称:

一、对本次交通事故发生的真实性和责任划分无异议;

二、川X303**号车在我公司投保的交强险且事故发生在保险期内,我公司应承担交强险限额内的赔偿责任;

三、原告的伤残等级及其他的司法签定,请求法院准许我公司用七个工作日进行审核,如需重新鉴定,以书面申请为准;

四、我公司不承担诉讼费和鉴定费。

经审理查明:2015年6月11日,谢仁碧驾驶自有的川X303**号正三轮载货摩托车,从邻水县城出发沿S304线经邻水县梁板乡方向行驶,当日5时30分许,该车行至S304线55KM+700M(邻水县城南镇官渡村1组)时,车辆越过道路中心实线与迎面驶来的冯志发驾驶的搭乘甘俊秀的无号牌普通二轮摩托车相撞,造成冯志发.甘俊秀受伤和二车受损的交通事故。该事故经邻水县公安交通管理机关认定,谢仁碧负全部责任,冯志发.甘俊秀无责任。冯志发受伤后,先后在邻水县中医院和重庆医科大学住院治疗28天,花去治疗费99073.06元,其中支付护理费用832元,血液补偿金690元.花去交通费941元,其中冯志发的儿子冯招阳从厦门至重庆的飞机票720元。冯志发的伤于2015年9月1日经广安世纪司法鉴定中心鉴定为:1、冯志发右侧上颌骨骨折缺损、牙齿脱落11枚为九级伤残;2、冯志发出院后的复查费用及后期手术取内固定的治疗费共计约需人民币10000元,冯志发的义齿首次安装费和更换一次义齿的费用共计约需人民币33000元;3.冯志发的误工期共计约180日,花去鉴定费1900元.冯志发系邻水县鼎屏镇城镇居民,户籍所在地为邻水县鼎屏镇胜利街26号4单元902号。冯志发伤后在住院期间,谢仁碧垫付医疗费4415.83元,支付给冯志发现金20000元。谢仁碧的川X303**号正三轮载货摩托车于2014年11月21日至2015年11月21日止,在中华联合财产保险股份有限公司广安中心支公司业务二部投保了机动车交通事故责任强制保险,保险金额为122000元。上述事实,有邻水县公安局交通警察大队出具的第5116238201501340号道路交通事故认定书,重庆医科大学附属第一医院出具冯志发的诊疗证明书、住院病案、医疗用药清单、医疗发票、邻水县中医院的医疗发票、广安世纪司法鉴定中心的鉴定书及鉴定费收据、交通费票据、川X303**号机动车交通强制保险报案记录(代抄单)以及原、被告在庭审中的陈述予以佐证.

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。被告谢仁碧驾驶自有的川X303**号正三轮载货摩托车与原告冯志发驾驶无牌的二轮摩托车发生碰撞,至冯志发和乘客甘俊秀受伤(甘俊秀另案处理)。川X303**号机动车在保险公司投保交通强制保险,原告冯志发在本次事故中相对于川X303**号车系第三者,其因此次事故受伤所造成的损失,联合财保广安支公司依法应当在川X30**号机动车交强险各分项责任限额内予以赔偿,不足部分由谢仁碧承担.现原告冯志发请求赔偿因本次事故给其造成的合理损失,于法有据,予以支持.﹤﹤民法通则﹥﹥规定,侵害公民身体造成损害的,应当赔偿医疗费,因误工减少收入等费用。侵权责任法规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗康复支出的合理费用。原告冯志发伤后住院28天,产生医疗费99073.06元,其中谢仁碧垫付4415.83元。冯志发在重庆治疗费用中,有护理费832元,血液补偿金690元计1522元,不能报销。冯志发的伤经鉴定约需复查费及后期手术取内固定的治疗费10000元,义齿安装和更换义齿的费用33000元,共计后续治疗费43000元未实际产生,此项费用待实际产生后,原告可另行主张。原告冯志发主张的误工费(180天*70元/天)12600元、护理费(28天*70元/天)1960元、住院伙食补助费(28天*50元/天)1400元、残疾赔偿金(24381元/年*20年*20%)97524元、精神抚慰金4000元、鉴定费1900元等不违相关规定,予以支持。原告主张的交通费941元,冯志发伤后在邻水中医院和到重庆医科大学住院时,均由邻水县中医院安排车辆送行,此笔车费已在医疗费用中计入,但考虑冯志发伤后出院回邻水和到广安进行伤残鉴定的实际,酌定交通费500元为宜。据此,依照﹤﹤中华人民共和国民法通则﹥﹥第九十八条,第一百一十九条,﹤﹤中华人民共和国债权责任法﹥﹥第六条,第十六条,第四十八条、﹤﹤中华人民共和国保险法﹥﹥第六十五条,﹤﹤中华人民共和国道路交通安全法﹥﹥第七十六条以及最高人民法院﹤﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥﹥的相关规定.

判决如下:

一、原告冯志发因本次交通事故受伤产生的医疗费99073.06元(其中护理费832元、血液补偿金690元、谢仁碧垫付医疗费4415.83元,计5937.83元应予剔出),由中华联合财产保险股份有限公司广安中心支公司在川X303**号机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额内支付冯志发10000元,余下83135.23元由谢仁碧赔偿;

二、原告冯志发因本次交通事产生的护理费1960元,误工费12600元、住院生活补助费1400元、残疾赔偿金97524元、精神抚慰金4000元、交通费500元,共计117984元。由中华联合财产保险股份有限公司广安中心支公司在川X303**号机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔付给冯志发110000元;余下7984元由被告谢仁碧赔偿;

三、鉴定费1900元由谢仁碧承担。上列各项,于本判决生效后三十日内,即由中华联合财产保险股份有限公司广安中心支公司直接赔付原告冯志发人民120000元,诉前谢仁碧已支付冯志发人民币20000元,在履赔时,应予扣减。即由谢仁碧直接赔付冯志发人民币73019.23元。

四、驳回原告的其他诉讼请求.案件受理费4870元由谢仁碧负担.上述债务,限义务人于本判决生效后三十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。

审 判 长  林世文

人民陪审员  冯胜骅

人民陪审员  姜 纯

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  梅 梅