云南省晋宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0122刑初35号公诉机关晋宁县人民检察院。被告人���某某,男,云南省官渡区人。1993年5月3日因犯盗窃罪被官渡区人民法院判处有期徒刑2年,1995年1月5日刑满释放;1997年3月11日因盗窃罪被昆明市中级人民法院判处死刑,1997年11月12日被云南省高级人民法院改判为无期徒刑,2009年8月17日减刑释放。2015年11月24日因涉嫌危险驾驶罪被晋宁县公安局取保候审,现在家待处。晋宁县人民检察院以晋检公诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人代某某犯危险驾驶罪,于2016年1月27日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭审理了本案。晋宁县人民检察院指派检察员李兢出庭支持公诉,被告人代利明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。晋宁县人民检察院指控:2015年11月1日14时许,被告人代某某饮酒后驾驶“东风”牌小型普通客车在晋宁县晋城镇龙翔园路段倒车时与汪��某驾驶的“华泰圣达菲”牌小型普通客车相撞,致两车不同程度损坏,后被民警查获。经鉴定,被告人代某某血样中检出乙醇成份,含量为156.19mg/100ml,达到醉酒标准。公诉机关认为被告人代某某的行为已构成危险驾驶罪,其具有以下量刑情节:1、血样中乙醇含量156.19mg/100ml;2、具有两次前科。提请本院对其依法判处。
被告人代某某对公诉机关指控其犯危险驾驶罪的罪名及事实均无异议。
公诉机关针对指控事实出示了被告人供述与辩解,证人证言,被害人陈述,血液乙醇含量检验报告及告知书,现场照片,血液提取照片,机动车行驶证,协议书,收条,谅解书,被告人户籍证明,查获经过,驾驶证,受案登记表、立案决定书等证据。经质证,被告人代某某对上述证据及所证明的事实均无异议。
本院认为,公诉���关针对指控被告人代某某犯危险驾驶罪当庭出示的证据系案发后公安机关依法定程序收集在案的证据材料,该部分证据真实、合法与指控事实具有关联性,且经质证被告人无异议,本院依法予以确认。
经审理查明:2015年11月1日14时许,被告人代某某饮酒后持C1机动车驾驶证驾驶胡某某所有的“东风”牌小型普通客车从晋城镇望鹤街前往晋城农贸市场,在晋宁县晋城镇龙翔园路段倒车调头时与汪某某驾驶的“华泰圣达菲”牌小型普通客车相撞,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。晋宁县公安局民警接警后赶往事故现场,并当场对被告人进行酒精呼吸测试,其结果为206mg/100ml。后民警将被告人代某某带至晋宁县第二人民医院提取血样,并送昆明锦康司法鉴定中心检验。经鉴定,被告人代某某血样中检出乙醇成分,含量为159.19mg/100ml,属醉酒驾车。案发后,被告人代某某赔偿被害人汪某某经济损失人民币共计10000元,并获得汪某某谅解。
本院认为,被告人代某某醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,构成危险驾驶罪,公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人代某某案发后积极赔偿被害人汪某某经济损失并获得谅解,其认罪、悔罪态度较好,可酌情对其从轻处罚。综合被告人代某某的犯罪事实、情节、危害后果及认罪、悔罪态度,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第四十二条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条,第六十一条之规定,
判决如下:被告人代某某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币三千元。缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄 锦
审 判 员 普永梅
人民陪审员 吴 杰
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 朱 艳