河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2015)禹民小字第00295号原告郭治雯,女,生于1995年,住禹州市。委托代理人孙会珍,女,生于1969年,住禹州市。被告刘俊强,男,生于1981年,住禹州市。被告于晓攀,女,生于1983年,住禹州市。被告都邦财产保险股份有限公司河南分公司。住所地郑州市。负责人王伟,该公司总经理。委托代理人雷永强,该公司员工。
原告郭治雯诉被告刘俊强、于晓攀、都邦财产保险股份有限公司河南分公司(都邦财险河南分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由
审判员魏艳芳依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告郭治雯,被告刘俊强,被告都邦财险河南分公司的委托代理人雷永强到庭参加诉讼,被告于晓攀经本院依法传唤,拒不到庭。本案现已审理终结。
原告郭治雯诉称,2015年12月15日,被告刘俊强驾驶于晓攀的豫A-F2K**号轿车,在禹州市颍河大街北段临时停车开关车门时与原告驾驶的电动车发生了事故,造成原告受伤及电动车、手机受到损坏。禹州市公安交警大队作出了道路交通事故认定书,认定此事故被告刘俊强负事故的全部责任,原告无责任。为维护原告权益,诉至法院,请求判决被告赔偿原告各项费用共计11700元,诉讼费及其他一切费用均由被告承担。
被告刘俊强辩称,原告诉请过高,请求法院查明事实后依法判决。被告于晓攀缺席无答辩。
被告都邦财险河南分公司辩称,原告诉请过高,请求法院查明事实后依法判决,保险公司不承担诉讼费。原告郭治雯为支持自己的主张,向本院提供的证据材料有:1、事故认定书,证明事故情况和责任划分情况;2、禹州市人民医院诊断证明、出院证、病历,证明原告在住院期间的情况及医嘱;3、医疗费票据4张,证明住院花费医疗费的情况;4、劳动聘用书、工资单各一份,证明原告2015年6月份上班及工资情况;5、禹州市怡天移动数码产品门市部发票14张,证明原告支出修手机费用700元;6、交通费票据,证明支出交通费300元。被告刘俊强为支持其主张,向本院提供的证据有:驾驶证、行车证、交强险保险单各一���,证明被告车辆投保有保险。被告于晓攀缺席未向本院提供证据。被告都邦财险河南分公司未向本院提供证据。对原告郭治雯提供的证据,被告于晓攀缺席未质证,被告刘俊强、都邦财险河南分公司对事故认定书、诊断证明、出院证、病历、医疗费票据的真实性无异议,但认为从病历记载可以看出,原告实际住院的时间仅有一天,存在挂床现象,对劳动聘用书、工资单有异议,认为该证据不完整,缺少停发工资证明,原告应当提供在该单位上班的养老、医疗保险等证明,证明她上班的真实性,对手机维修发票有异议,不能证明手机的实际损失,交通费票据连号且要求过高,请法院酌定。本院审查后认为,原告提供的事故认定书、诊断证明、出院证、病历、医疗费发票均来源合法、内容客观真实,且与本案有关联,被告虽提出异议,��未提供证据支持其主张成立,本院依法予以采信,原告提供的劳动合同、工资表,能够证明原告从事相关劳动并获得报酬,其误工费可按照该标准进行计算,被告虽提出异议,但误工损失属原告实际损失,对被告异议本院依法不予采信,原告提供的维修手机票据,被告有异议,本院酌定500元,交通费本院酌定200元。对被告刘俊强提供的证据,被告于晓攀缺席未质证,原告郭治雯、被告都邦财险河南分公司均无异议,本院审查后认为,该证据来源真实,内容合法,且与本案有关联,本院依法予以采信。依据上述有效证据及当事人陈述,本院确认下列案件事实:2015年12月15日8时30分,在禹州市颍河大街北段,被告刘俊强驾驶豫A-F2K**号小型轿车临时停车开关车门时,与原告郭治雯驾驶的电动车发生事故,造成电动车及随身手机损坏,郭治雯受伤的交��事故。经禹州市公安交通警察大队道路事故认定书认定,被告刘俊强负事故的全部责任,原告郭治雯无责任。事故发生后,原告郭治雯被送往禹州市人民医院治疗,于2015年12月28日出院,共计住院13天。期间花费医疗费2123.26元,入院诊断“全身多发软组织损伤”。后双方无法达成一致,原告诉至本院,要求被告赔偿损失等情。另查明:豫A-F2K**号小型轿车登记在被告于晓攀名下,该车在被告都邦财险河南分公司投保有机动车交通事故责任强制险,保险有效期间为:2015年5月28日0时起至2016年5月27日24时止。2015年度河南省居民服务业和其他服务业职工平均工资为28472元/年。原告郭治雯在禹州市仁德医院上班,月均工资1998元。
本院认为:公民的人身、财产应当受到法律保护。被告刘俊强驾驶机动车临时停靠时,与原告郭治雯驾驶的电动车相撞,造成原告郭治雯���伤、财产损失的交通事故,经禹州市公安交通警察大队认定被告刘俊强负事故全部责任,本院依法予以确认。豫A-F2K**号小型轿车在被告都邦财险河南分公司投保有交强险,该被告应当在保险限额内承担相应的赔偿责任。原告郭治雯因本次事故遭受损失如下:医疗费2123.26元(1758.56+123+60+181.7),营养费390元(13天×30元),住院伙食补助费390元(13天×30元),误工费853.93元(1998×12÷365×13),护理费1014.07元(28472÷365×13),维修费500元,交通费200元,共计5471.26元。因被告于晓攀不是本案的直接侵权人,本案的侵权责任应由被告刘俊强承担。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十一条、第三十五条,《中华人民共和国民事���讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告都邦财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效后十日内赔偿原告郭治雯5471.26元。
二、驳回原告郭治雯的其他诉讼请求。本案受理费93元,由被告刘俊强承担50元,由原告郭治雯承担43元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审判员 魏艳芳
二〇一六年二月二十五日
书记员 孟凡敏