(2016)京0102民初2637号

高建新与北京市煤气热力工程设计院有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市西城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-18
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高建新;北京市煤气热力工程设计院有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市西城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0102民初2637号原告高建新,男,1968年8月20日出生。委托代理人赵利建。被告北京市煤气热力工程设计院有限公司,住所地北京市西城区西单北大街小酱坊胡同甲40号。法定代表人王永山,董事长。

原告高建新与被告北京市煤气热力工程设计院有限公司(以下简称煤热院)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员姜涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告高建新之委托代理人赵利建到庭参加了诉讼,被告煤热院经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高建新诉称,2013年10月22日9时55分,在北京市通州区西集镇郎东林西口,孟xx驾驶车牌号×××小客车由西向东行驶,适有王x驾驶车牌号×××小客车(内乘原告)由南向北行驶,孟xx驾驶的车辆与王x驾驶的车辆发生碰撞,造成原告受伤。事故发生后,原告曾向北京市西城区人民法院提起过诉讼。原告于2015年11月18日在安国市医院进行二次手术取内固定物,在医院住院17天后,于2015年12月4日出院休养。原告认为,根据相关法律规定,被告煤热院是车牌号×××的所有人且是孟xx的雇主,因此原告的损失应由被告煤热院承担赔偿责任。现原告诉至法院,请求判令:1、判令被告赔偿原告医疗费10899元、住院伙食补助费1700元(住院17天,每天100元标准)、误工费7000元(每个月3500元,计算二个月)、护理费2550元(住院17天,按每天150元标准)、交通费600元(估算)、营养费1604元(凭票+估算),被告承担以上损失的70%赔偿责任,共计17040.80元。

经审理查明:2013年10月22日9时55分,在北京市通州区西集镇郎东村西口,孟xx驾驶车牌号×××的小客车由西向东行驶,适有王x驾驶车牌号×××的小客车由南向北行驶,孟xx驾驶的车辆前部与王x驾驶的车辆左侧相撞,后王x驾驶的车辆侧翻,车顶与路边监控杆撞上,两车均受损,灯杆受损,王x驾驶车辆的乘车人高建新受伤。经北京市公安局公安交通管理局通州交通支队长陵营大队认定,×××车辆未按规定让行负事故主要责任,×××车辆未确保安全负事故次要责任。车牌号为×××的车辆所有人为被告煤热院,孟xx系该院职工。该车辆已在中华联合保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和10万元不计免赔的第三者商业责任险,事发时在保险期内。事发当日,原告高建新被送往北京朝阳急诊抢救中心住院治疗,住院期间行左锁骨骨折和左肩胛骨骨折切开复位内固定术。经北京博大司法鉴定所对其伤残等级进行鉴定。鉴定意见为“被鉴定人高建新的伤残等级为Ⅷ(八级)、X级(十级),综合赔偿指数为35%。”2014年7月,原告高建新诉至本院,要求被告煤热院、孟xx和中华联合财产保险股份有限公司北京分公司赔偿医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、交通费、伤残赔偿金、被扶养人生活费、营养费、精神损害抚慰金等共计433753.99元。本院于2015年3月27日判决中华联合财产保险股份有限公司北京分公司在交强险限额内赔偿原告医疗费1万元、残疾赔偿金11万元,在商业三者险限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费等共计10万元,判决煤热院赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费等53854元及鉴定费2250元。该判决已发生法律效力且已履行完毕。2015年11月18日至2015年12月4日,原告高建新在安国市医院住院治疗。住院期间行左锁骨骨折和左肩胛骨骨折内固定物取出术。出院医嘱:注意休息;一个月后在医师指导下功能锻炼;按月复查,不适随诊。原告因此次住院治疗支付医疗费10899元。庭审中,原告高建新述称,住院期间,其由亲属进行护理。出院后,原告因购买营养品支付1192元。本案在审理过程中,被告煤热院经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉答辩。上述事实,有双方当事人陈述、道路交通事故认定书、住院病历、医疗费票据、诊断证明书、本院(2014)西民初字第17026号民事判决书等证据材料在案佐证。

本院认为,2013年10月22日,孟xx驾驶机动车发生交通事故,造成原告高建新受伤。本院生效判决认定,被告的赔偿比例以70%为宜,并据此判决被告赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、营养费及残疾赔偿金等合理费用。2015年11月18日至2015年12月4日,原告在安国市医院取出内固定物是此次交通事故所受伤害治疗的继续。鉴于中华联合财产保险股份有限公司北京分公司已在保险范围和限额内满额赔付,故被告煤热院应对原告此次治疗的合理损失承担70%的赔偿责任,其余30%损失应由原告自行承担。原告要求被告赔偿医疗费,有医疗机构出具的诊断证明书和医疗费票据为证,本院予以确认。原告实际住院17天,住院伙食补助费标准应确定为每天50元。原告住院期间由其亲属护理,护理费可按每天100元标准计算。原告住院期间及出院后有必要适当增加营养,营养费本院酌定为1000元。原告因住院手术造成误工,被告应赔偿相应的误工费。根据医院医嘱并参考三期评定规范,本院确定原告误工期为二个月,误工费标准为每月3500元。被告应按70%责任比例赔偿原告上述合理损失。原告要求被告赔偿交通费,未提供相应证据,本院对此不予认定。根据我国民事诉讼法的规定,案件当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告煤热院经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,应视为其放弃了答辩和质证的权利,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十五日内,被告北京市煤气热力工程设计院有限公司赔偿原告高建新医疗费七千六百二十九元三角、住院伙食补助费五百九十五元、营养费七百元、误工费四千九百元、护理费一千一百九十元。

二、驳回原告高建新的其他诉讼请求。如果被告北京市煤气热力工程设计院有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百一十三元,由原告高建新负担二十三元(已交纳),由被告北京市煤气热力工程设计院有限公司负担九十元(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按撤回上诉处理。

审判员  姜涛

二〇一六年二月二十五日

书记员  陈楠