河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2015)汝民金初字第272号原告河南汝州农村商业银行股份有限公司,地址:汝州市。法定代表人姬淑玲,任董事长职务。委托代理人郭文义,河南国丰律师事务所律师。被告河南尚鑫商贸有限公司,地址:汝州市。法定代表人贾浩浩。被告河南明鑫科技发展有限公司,地址:汝州市(汝大公路南)。法定代表人魏明杰。被告汝州市通泰石油有限公司,地址:汝州市。法定代表人董云峰。被告贾浩浩。被告魏明杰。被告董云峰。
原告河南汝州农村商业银行股份有限公司与被告河南尚鑫商贸有限公司(以下简称尚鑫商贸公司)、被告河南明鑫科技发展有限公司(以下简称明鑫科技公司)、被告汝州市通泰石油有限公司、被告贾浩浩、被告魏明杰、被告董云峰合同纠纷一案,本院于2015年8月27日受理后,于2015年12月21日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告河南汝州农村商业银行股份有限公司的委托代理人郭文义到庭参加了诉讼,被告尚鑫商贸公司、明鑫科技公司、汝州市通泰石油有限公司、贾浩浩、魏明杰、董云峰经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告河南汝州农村商业银行股份有限公司诉称,2015年1月22日,原告与被告尚鑫商贸公司签订两份《银行承兑汇票承兑合同》,约定汇票金额各500万元,共计1000万元,汇票10张,同时双方还约定承兑人所垫付票款自付款之日起转作申请人逾期贷款,承兑手续费按汇票票面金额的万分之五计收,被告尚鑫商贸公司按承兑汇票金额70%缴作为履约保证金存入承兑人指定的保证金账户,在汇票到期日不能足额交付票款时,承兑人有权直接扣划保证金。同日,原告与被告明鑫科技公司签订了抵押合同,明鑫科技公司自愿以其公司的机器设备为主合同项下的借款提供抵押担保。另外,原告还与被告明鑫科技公司、汝州市通泰石油有限公司、贾浩浩、魏明杰、董云峰自愿签订了保证合同,几被告自愿共同为主合同项下的债务本金、利息等承担全部连带保证责任。2015年1月29日正式签发了10张银行承兑汇票。承兑到期后,原告依约为被告尚鑫商贸公司垫付票款共计300万元,后从被告尚鑫商贸公司提供的公司账户中已扣除88800元,故现在被告尚欠原告本金291.12万元,故请求依法判令:1、被告尚鑫商贸公司清偿承兑垫付款291.12万元;2、被告支付逾期罚息从2015年9月21日按照14.85‰计算至该笔款项还清之日止;3、原告对抵押合同项下的机器设备享有优先受偿权;4、被告明鑫科技公司、汝州市通泰石油有限公司、贾浩浩、魏明杰、董云峰对承兑垫付款及罚息承担连带清偿责任;5、本案诉讼费由被告承担。被告尚鑫商贸公司、明鑫科技公司、汝州市通泰石油有限公司、贾浩浩、魏明杰、董云峰未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年1月22日,原告河南汝州农村商业银行股份有限公司与被告尚鑫商贸公司签订两份《银行承兑汇票承兑合同》,约定原告承兑银行承兑汇票,汇票号码为:xxx;每份合同中汇票金额为伍佰万元正,两份合同汇票金额合计壹仟万元正;出票日期2015年1月22日;到期日期2015年7月22日;每份合同中保证金金额叁佰伍拾万元正,两份合同保证金合计柒佰万元正;被告尚鑫商贸公司于汇票到期日前无条件将应付票据款足额交存承兑人,从汇票到期日起,原告有权从被告尚鑫商贸公司的账户中直接划付票款;被告尚鑫商贸公司应于原告同意承兑之日,按承兑汇票金额的70%作为履约保证金存入原告指定的保证金专户,在未付清票款前被告尚鑫商贸公司不得动用,被告尚鑫商贸公司在汇票到期日前不能足额交付票款时,原告有权直接扣划保证金以清偿票款不足部分;承兑汇票到期日前,被告尚鑫商贸公司不能足额交付票款时,除法律法规规定可予拒付的情形外,承兑人凭票无条件向持票人支付票款,原告所垫付票款自付款之日起转作被告尚鑫公司逾期贷款,并按有关规定计收逾期利息,不需通知被告尚鑫商贸公司和另签借款合同,原告有权在被告尚鑫商贸公司开立的任何存款账户中直接扣收票款及相应的逾期利息;本合同项下的银行承兑汇票由明鑫科技公司、汝州市通泰石油有限公司、贾浩浩、魏明杰、董云峰提供连带责任担保,保证合同另行签订;合同项下的银行承兑汇票由明鑫科技公司机器设备(详细情况附抵押物品清单)提供抵押担保,抵押合同另行签订。同日,原告与被告明鑫科技公司、汝州市通泰石油有限公司、贾浩浩、魏明杰、董云峰签订一份《保证合同》,约定本合同项下被担保主债权为根据主合同原告向被告尚鑫商贸公司提供的银行承兑汇票金额为壹仟万元整(其中敞口300万元)的授信;债务履行为2015年1月22日至2015年7月22日;保证人担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息等;保证方式为连带责任保证;保证期间为主债务履行期届满之日后两年止;保证人承诺主合同担保的债务既有物(不论是债务人本人还是第三人提供)的担保又有人的担保情况下,债权人可以就要求保证人或者抵押人优先承担担保责任进行选择。同日,原告与被告河南明鑫科技发展有限公司签订《抵押合同》,约定本合同项下被担保主债权为根据主合同由抵押权人向债务人提供的银行承兑汇票共计壹仟万元整(其中敞口300万元)的授信,债务履行期为2015年1月22日至2015年7月22日;抵押担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息等;抵押担保期间为债务履行期届满之日后两年止;主合同担保的债务既有物(不论是债务人本人还是第三人提供)的担保又有人的担保情况下,债权人可以就要求保证人或者抵押人优先承担担保责任进行选择。同日,原告与被告河南明鑫科技发展有限公司办理《动产抵押登记书》,约定被担保债权为银行承兑汇票,数额1000万元(敞口300万元),担保范围为本金及利息,债务人履行债务的期限为2015年1月22日-2015年7月22日,备注银行承兑汇票1000万元(其中保证金700万元,敞口300万元);抵押物名称为机器设备,所有权属为河南明鑫科技发展有限公司,附有机器设备抵押物清单。被告尚鑫商贸公司支付利息至2015年9月21日。以上事实由原告提供的《银行承兑汇票承兑合同》、《保证合同》、《抵押合同》、银行承兑汇票、《动产抵押登记书》、机器设备抵押物清单等证据在卷予以佐证。
本院认为,2015年1月22日,原告河南汝州农村商业银行股份有限公司与被告尚鑫商贸公司签订的两份《银行承兑汇票承兑合同》系当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方应严格依照合同的约定履行各自的义务。被告尚鑫商贸公司于汇票到期日前未按约将应付票款交存原告,原告垫付承兑款300万元,原告从被告尚鑫商贸公司提供的公司账户中已扣除88800元,现在被告尚鑫商贸公司欠原告本金291.12万元,按照合同约定该笔承兑垫付款自付款之日起转作被告尚鑫商贸公司逾期贷款,并按有关规定计收逾期利息,故原告请求被告尚鑫商贸公司清偿承兑垫付款291.12万元并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告明鑫科技公司、汝州市通泰石油有限公司、贾浩浩、魏明杰、董云峰签订有保证合同,约定的保证方式为连带责任保证,原告在约定的保证人应承担保证责任期间内,请求被告尚鑫尚贸公司、贾浩浩、魏明杰对约定的保证期间内发生的债权承担连带责任的诉讼请求,符合法律规定,本院支持其请求。被告明鑫科技公司与原告签订有《抵押合同》将机器设备抵押给原告并办理动产抵押登记书,原告依法依约均对被告明鑫科技公司的及其设备享有抵押权,并享有优先受偿权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条之规定,
判决如下:被告河南尚鑫商贸有限公司于本判决生效后十日内偿还原告河南汝州农村商业银行股份有限公司承兑垫付款291.12万元及利息(利息从2015年9月21日起按照月利率14.85‰计算至本判决确定的债务人履行债务期限内履行之日止)。被告河南明鑫科技发展有限公司、汝州市通泰石油有限公司、贾浩浩、魏明杰、董云峰对上述债务承担连带清偿责任。
三、原告河南汝州农村商业银行股份有限公司在被告河南明鑫科技发展有限公司提供的机器设备抵押物的价值范围内享有优先受偿权。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31047元,由被告河南尚鑫商贸有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 马晓培
审 判 员 李洪斌
人民陪审员 杭红晓
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王馨曼