内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院民 事 判 决 书(2015)扎鲁民初字第2454号原告李辉,男,1975年4月1日出生,汉族,无职业,住内蒙古通辽市扎鲁特旗。被告汤伟光,男,41岁,汉族,个体户,住内蒙古通辽市扎鲁特旗。被告韩晓娟,女,41岁,汉族,个体户,住址上。
原告李辉诉被告汤伟光、韩晓娟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张敬礼独任审判,公开开庭进行了审理。原告李辉到庭参加诉讼,被告汤伟光、韩晓娟经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告李辉诉称,2007年1月14日、2007年2月8日、2007年4月29日、2007年9月30日、2007年10月15日共向原告借款45400元,其中2007年1月14日、2007年2月8日、2007年10月15日分别借款10000元,约定借款月利率为2分,被告给原告出具了借据和欠据共五枚,借款本金为45400元利息共计为:61600元(2007年1月14日至2015年11月14日借款本金10000元,约定月利率2分,计106个月,利息为21200元;2007年2月8日至2015年11月8日借款本金10000元,约定月利率2分,计105个月,利息为21000元;2007年10月15日至2015年11月15日借款本金10000元,约定月利率2分,共计97个月,利息为19400元,)其余两笔借款未约定利息。此款经原告多次索要被告一直未还,故诉至法院要求二被告立即偿还借款本息并承担本案的诉讼费。被告汤伟光、韩晓娟未作答辩。原告李辉为了证明自己的主张提举了证据五枚(借据四枚和欠据一枚)。证明被告分五次共计向我借款45400元及约定利息的事实。本院认证为,五枚证据,能够证明被告汤伟光分五次共计向原告李辉借款本金45400元的事实,确认为有效证据,予以采信。
经审理查明,2007年1月14日、2007年2月8日、2007年4月29日、2007年9月30日、2007年10月15日共向原告李辉借款45400元,其中2007年1月14日、2007年2月8日、2007年10月15日分别借款10000元约定了月利率为2分,其余两笔借款未约定利息。
本院认为,被告汤伟光分五次向原告李辉借款45400元的事实存在,于2007年1月14日、2007年2月8日、2007年10月15日分别借款10000元并约定了月利率为2分,不违背法律之规定,借款后被告汤伟光应按照约定积极履行还款义务。现原告向被告要求给付借款本金及部分利息的请求符合法律规定,应予支持。对于原告李辉主张2007年4月29日借款本金10000元及2007年9月30日借款本金5400元两笔借款月利率为2分,由于未约定,故只能按人民银行同期贷款利率予以支持。因被告汤伟光、韩晓娟经本院合法传唤无正当理由未到庭,无法查明是否夫妻关系,且五枚证据上均无被告韩晓娟的签名或画押。所以对原告李辉要求被告韩晓娟偿还借款的诉请不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、由被告汤伟光于本判决生效后立即给付原告李辉借款本金45400元;给付利息70955元(2007年1月14日至2015年11月14日借款本金10000元,约定月利率2分,计106个月,利息为21200元;2007年2月8日至2015年11月8日借款本金10000元,约定月利率2分,计105个月,利息为21000元;2007年10月15日至2015年11月15日借款本金10000元,约定月利率2分,共计97个月,利息为19400元;2007年4月29日至2015年11月29日借款本金10000元,月利率0.006元,共计103个月,利息为6180元;2007年9月30日2015年11月30日借款本金5400元,月利率0.006元,共计98个月,利息为3175元)本息合计为:116355元。
二、驳回原告李辉要求被告韩晓娟对上述借款承担偿还责任的诉讼请求。
三、驳回原告李辉的其他诉讼请求。案件受理费2480元,减半收取1240元由被告汤伟光承担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 张敬礼
二〇一六年二月二十五日
书记员 李 玲